gazeta.a42.ru
22 июня 2012 в 09:31
  • 9784

Кемеровский район пошел против "угольного генерала"

Фото: Кемеровский район пошел против угольного генерала 1

Депутаты Кемеровского района направили областным властям и в федеральные ведомства открытое обращение с просьбой остановить "беспредел" компании "Ровер", занимающейся угледобычей. Народные избранники указывают, что эта структура "вырубает лес и уничтожает реки", не платит в казну Кузбасса ни копейки, а сейчас пытается через суд оформить в собственность месторождение за сумму в 2500 раз ниже его реальной стоимости.

В документе, который оказался в распоряжении "Газеты Кемерова", указано, что ООО "Ровер", уже имеющая угольные производства на территории Кемеровского района, "предпринимает меры по переоформлению права на земельный участок площадью 1054,24 га на право собственности по льготной цене". Местные парламентарии заявляют, что реальная стоимость этой земли – 500-600 миллионов рублей. Вместе с этим собственник указанной компании, Тимур Цориев, пытается завладеть им за 200 тысяч. Власти района ему в сделке отказали, после чего "угольный генерал"обратился в суд. Видимо, теперь депутаты опасаются, что служители Фемиды вынесут вердикт в пользу бизнесмена.

В обращении говорится, что ООО "Ровер" как юридическое лицо зарегистрировано в свободной экономической зоне республики Алтай, "поэтому все финансовые средства уходят за пределы Кемеровской области и района, а жителям на территории остаются отравленные промышленными отходами реки и воздух, вырубленные леса, приходят в неудовлетворительное состояние федеральные дороги".

"ООО "Ровер" за весь период хозяйственной деятельности (…) не имеет проекта рекультивации, и не производило рекультивацию нарушенных земель. Несмотря на то, что при получении лицензии на недропользование обязательным условием является заключение соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией района, ООО "Ровер" не подписывает данное соглашение на протяжении 12 лет", – пишут депутаты Кемеровского района. По их подсчетам, компания уже задолжала бюджету полмиллиарда рублей, "платить их Цориев Т.С. не собирается".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика