gazeta.a42.ru
11 января 2017 в 12:31
  • 550

КНДР: на Корейском полуострове может начаться ядерная война

Фото: КНДР: на Корейском полуострове может начаться ядерная война 1

Ядерная война может начаться в любой момент. С таким предупреждением выступил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«На Корейском полуострове царит чрезвычайно сильная напряжённость, и никто не знает, когда вспыхнет ядерная война из-за (военных) маневров, проводимых США и их последователями с целью задушить КНДР при помощи беспрецедентной политической, военной и экономической изоляции и давления», – сказал он.

По словам дипломата, после проведённого КНДР в начале 2016 года ядерного испытания США решили разместить в регионе систему противоракетной обороны THAAD. Вашингтону оказалось недостаточно «привезти на Корейский полуостров разнообразные стратегические ядерные силы, в том числе ядерные бомбардировщики и подводные лодки».

Ким Ин Рён отметил, что северокорейская сторона уже неоднократно обращалась к СБ ООН с просьбой провести экстренную встречу в связи с военными манёврами, проводимыми США и Южной Кореей, но эти обращения были проигнорированы.

За последние годы КНДР осуществила пять ядерных испытаний: в 2006, 2009, 2013 годах и два в 2016 году, пишет ТАСС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика