Вход
gazeta.a42.ru

Курс православной культуры могут ввести в российских школах с 1-го по 11-й классы

29 ноября 2016, 11:30 26 698
Фото: pixabay.com

В российских школах может появиться предмет «Православная культура». Курс будет рассчитан на весь период обучения – с 1-го по 11-й классы.

Как пишет «Коммерсантъ», соответствующее письмо разослали 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию. В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура». Авторы проекта внесли изменения в разрабатываемый курс после того, как летом их предложения раскритиковали.

Авторы намерены добиваться «становления православных христианских ценностных ориентаций» у детей. Подчёркивается, что свои поступки ученики должны будут оценивать «на основе нравственных норм православной христианской традиции».

Заочное голосование членов УМО заканчивается 30 ноября. Если они поддержат проект, школы получат методические рекомендации по изучению «Православной культуры».
 


комментарии

Green Bug
, 29 ноября 2016, 12:00
7 2
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. (ч.1 ст.14 Конституции РФ)
Seсsot
, 29 ноября 2016, 12:08
4 5
Речь не об установлении государственной религии, а о заполнении пустоты в головах детей некоторыми понятиями о морали и нравственности, установлении ценностных ориентиров и т. п. Не убий, не укради и всё в таком духе.
Lev559
, 29 ноября 2016, 12:14
6 1
"Seсsot"Речь не об установлении государственной религии, а о заполнении пустоты в головах детей некоторыми понятиями о морали и нравственности, установлении ценностных ориентиров и т. п. Не убий, не укради и всё в таком духе.


Если мой ребенок атеист, я лично запрещу ему посещать уроки!
Курс будет рассчитан на весь период обучения – с 1-го по 11-й классы.


11 лет будут говорить не убий, не укради?
Purple
, 29 ноября 2016, 12:51
7 1
"Seсsot"Речь не об установлении государственной религии, а о заполнении пустоты в головах детей некоторыми понятиями о морали и нравственности, установлении ценностных ориентиров и т. п. Не убий, не укради и всё в таком духе.




У нас при Путине РПЦ за 16 лет стало реальной политической(и не только) силой,вещающей на всю Россию свои "истины"
И что?
Заполнила она " пустоты в головах" понятиями "Не убий, не укради и всё в таком духе"?
Может у нас количество преступлений снизилось,чиновники воровать стали меньше(ведь они все как Путин глубоко верующие ) или люди стали добрее и чище по духу?
PS Мне всегда удивляет,как можно сочетать наличие высшего образования с верой в бога.
Или образование ненастоящее или вера фейковая.
PPS Более бредовой идеи,чем "православная культура" трудно придумать.
Если есть православная,значит должна быть
мусульманская,буддистская,иудейская и тд культуры?
Lev559
, 29 ноября 2016, 12:57
4 0
"Purple"
"Seсsot"Речь не об установлении государственной религии, а о заполнении пустоты в головах детей некоторыми понятиями о морали и нравственности, установлении ценностных ориентиров и т. п. Не убий, не укради и всё в таком духе.




У нас при Путине РПЦ за 16 лет стало реальной политической(и не только) силой,вещающей на всю Россию свои "истины"
И что?
Заполнила она " пустоты в головах" понятиями "Не убий, не укради и всё в таком духе"?
Может у нас количество преступлений снизилось,чиновники воровать стали меньше(ведь они все как Путин глубоко верующие ) или люди стали добрее и чище по духу?
PS Мне всегда удивляет,как можно сочетать наличие высшего образования с верой в бога.
Или образование ненастоящее или вера фейковая.
PPS Более бредовой идеи,чем "православная культура" трудно придумать.
Если есть православная,значит должна быть
мусульманская,буддистская,иудейская и тд культуры?



Я вообще не понимаю зачем люди крестят детей, дети еще ни чего не осознают. Вот когда ребенок вырастит, сам решит надо ему крещение или нет. Вот тогда пожалуйста. А так это все как то на по настоящему что ли получается!
Montana100
, 29 ноября 2016, 12:58
1 0
В суде махом оспорят.
Автор удален
, 29 ноября 2016, 13:00
0 1
"Purple"

PS Мне всегда удивляет,как можно сочетать наличие высшего образования с верой в бога.


Эх, Purple, как Вы близоруки. Смотрите на вопрос шире.
Автор удален
, 29 ноября 2016, 13:13
3 1
Учёные уже доказали что все дети в том числе и животных, учатся на примере и чего они видят. А если наши дети видят кругом помойку то им хоть сколько говори что надо соблюдать чистоту они будут гадить.
crutchmaster
, 29 ноября 2016, 13:53
3 1
"Seсsot"Не убий, не укради и всё в таком духе.

Я думаю, скорее там будет про то, как правильно молиться, креститься, куда свечки ставить и про прочие обряды. Даже Библию качественно в историческом контексте объяснять никто не будет, да и скорее всего, никто не в состоянии.
crutchmaster
, 29 ноября 2016, 13:55
2 0
"Lev559"Если мой ребенок атеист, я лично запрещу ему посещать уроки!

Любой убеждённый атеист может быть не плохим богословом, так-то.
Seсsot
, 29 ноября 2016, 14:32
2 3
"crutchmaster"
"Lev559"Если мой ребенок атеист, я лично запрещу ему посещать уроки!

Любой убеждённый атеист может быть не плохим богословом, так-то.

Вот именно. Врага надо знать в лицо и изнутри)) Атеисты)) Видали мы таких. Как петух жареный клюнет, так сразу верить начинают во все подряд без разбору.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть всесторонне образованным, в том числе и в сфере религиозной культуры, это как никак история человечества, это психология человека, это культурные феномены и т. д.
Nobody_in_grey
, 29 ноября 2016, 17:53
6 1
Уж простите за богохульный каламбур, но святые отцы осатанели. В стране отчетливо многоконфессиональной продавливать преимущество одной религии - это лишний раз раскалывать общество. В Татарстане тут же могут сказать - а зачем нам православная культура, мы мусульмане - и ввести в школах основы исламской культуры, в Калмыкии - буддистской. Я уж не говорю про обычных атеистов. Secsot может считать их кем угодно, я тоже могу Secsot'а считать кем угодно, но это - в пределах наших личных убеждений. Не лезьте с этим в детские головы!
И еще интересно - "Авторы проекта внесли изменения в разрабатываемый курс после того, как летом их предложения раскритиковали". Можно подумать, что критика касалась частностей, а в целом идею дружно поддержали. Что-то не верится.
Я бы провел такой опрос - какой вариант Вы предпочтете:
1) курс "Православной культуры" - 11 лет
2) факультатив "Православная культура" - 1-2 года
3) курс "История религий и религиозной культуры" - 1-2 года
4) курс "История культуры" (в котором нашлось бы место не только православию, но и, например, античным философам) - 2-3 года.
Ну, и под номером 5 - вообще ничего такого не вводить...
Автор удален
, 29 ноября 2016, 18:11
2 2
Семенов, сходите уже в синагогу. Шо, Ваша любимая физика не позволяет? Так возьмите ее с собой.
Давеча, мы сходили, так по возвращении моя Соня приготовила мне такую мацу... никакой физики не надо.)))
crutchmaster
, 29 ноября 2016, 18:22
2 0
"Андрей Семенов"В стране отчетливо многоконфессиональной продавливать преимущество одной религии - это лишний раз раскалывать общество.

Я согласен, в школе это не нужно. Походу РПЦ не знает, как привлечь народ, только школьников от православия еще больше будет тошнить. Видимо трудно понять, что дело не в величине охвата.
Purple
, 29 ноября 2016, 18:32
1 1
"Seсsot"
"crutchmaster"
"Lev559"Если мой ребенок атеист, я лично запрещу ему посещать уроки!

Любой убеждённый атеист может быть не плохим богословом, так-то.

Вот именно. Врага надо знать в лицо и изнутри)) Атеисты)) Видали мы таких. Как петух жареный клюнет, так сразу верить начинают во все подряд без разбору.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть всесторонне образованным, в том числе и в сфере религиозной культуры, это как никак история человечества, это психология человека, это культурные феномены и т. д.




Потерли мои комменты.
Видимо опасаются"православных активистов",
а "сексоту "скажу одно"На бога надейся,да сам не плошай".
Автор удален
, 29 ноября 2016, 18:47
1 2
"Purple"
"Seсsot"
"crutchmaster"
"Lev559"Если мой ребенок атеист, я лично запрещу ему посещать уроки!

Любой убеждённый атеист может быть не плохим богословом, так-то.

Вот именно. Врага надо знать в лицо и изнутри)) Атеисты)) Видали мы таких. Как петух жареный клюнет, так сразу верить начинают во все подряд без разбору.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть всесторонне образованным, в том числе и в сфере религиозной культуры, это как никак история человечества, это психология человека, это культурные феномены и т. д.




Потерли мои комменты.
Видимо опасаются"православных активистов",
а "сексоту "скажу одно"На бога надейся,да сам не плошай".


А она и не плошает, но делает это с Богом в душе и с молитвой на устах. Что всем и рекомендую.
Purple
, 29 ноября 2016, 18:54
1 1
Теперь я понял,что вы с "сексотом" -служители РПЦ.
Автор удален
, 29 ноября 2016, 19:04
1 0
"Purple"Теперь я понял,что вы с "сексотом" -служители РПЦ.


Ага. Заманиваем ИПэшников, отжимаем у них Туарэги, насильно крестим, а потом съедаем заживо. Вы же все этого боитесь?

Дурак ты, Purple. (админы, не удаляйте. Это не оскорбление, а сожеление о пропадающей душе).
Автор удален
, 29 ноября 2016, 19:17
0 0
"_Passenger_"
"Purple"Теперь я понял,что вы с "сексотом" -служители РПЦ.


Ага. Заманиваем ИПэшников, отжимаем у них Туарэги, насильно крестим, а потом съедаем заживо. Вы же все этого боитесь?

Дурак ты, Purple. (админы, не удаляйте. Это не оскорбление, а сожеление о пропадающей душе).


П.С. Кстати, с Secsot, мы даже не знакомы, если чо.
Purple
, 29 ноября 2016, 19:17
0 0
Вы меня тоже разочаровали.
Так что в игнор и вас и сексота.
Автор удален
, 29 ноября 2016, 19:32
0 0
"Purple"Вы меня тоже разочаровали.
Так что в игнор и вас и сексота.


)))
Автор удален
, 29 ноября 2016, 19:34
0 0
"Purple"Вы меня тоже разочаровали.
Так что в игнор и вас и сексота.


А Secsot то чего? Она вообще молчит.
menfree
, 29 ноября 2016, 19:57
1 1
Многие великие ученые верили в бога: Альберт Эйнштейн, Макс Планк, Томсон Кельвин, итд. Православие: Павлов, Мечников, Попов, Менделеев, Ломоносов.
В самом православии ничего плохого нет. Но как у нас обучают в школах - это просто излишняя нагрузка для детей. Да и конфессий у нас много. Есть в стране православные общеобразовательные школы. В Кемерово была такая школа №79. Мне думается, право родителей решать, что необходимо их детям в рамках государственных законов.
Nobody_in_grey
, 29 ноября 2016, 20:14
1 0
"_Passenger_"Семенов, сходите уже в синагогу. Шо, Ваша любимая физика не позволяет? Так возьмите ее с собой.
Давеча, мы сходили, так по возвращении моя Соня приготовила мне такую мацу... никакой физики не надо.)))

Любезный, в качестве культового здания синагога интересует меня не более, чем мечеть, православная церковь, кирха или пагода.
Вот снаружи полюбоваться - другое дело. Поскольку, как мне уже приходилось писать, синагоги современной постройки бывают очень интересны в архитектурном отношении.
А мацу я пробовал - не понравилось. Пресная вафля и ничего более.
Purple
, 29 ноября 2016, 20:30
3 1
"menfree"Многие великие ученые верили в бога: Альберт Эйнштейн, Макс Планк, Томсон Кельвин, итд. Православие: Павлов, Мечников, Попов, Менделеев, Ломоносов.
В самом православии ничего плохого нет. Но как у нас обучают в школах - это просто излишняя нагрузка для детей. Да и конфессий у нас много. Есть в стране православные общеобразовательные школы. В Кемерово была такая школа №79. Мне думается, право родителей решать, что необходимо их детям в рамках государственных законов.




Что за ерунду Вы пишете???
Павлов был атеистом.
"На вопросы анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов ответил так:
"Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".

Эйнштейн так же не верил ни в какого бога
Письмо Эйнштейна , 24 марта 1954:
"Это, конечно, ложь, что Вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога и никогда не отрицал этого, но выразил это отчётливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением Вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его."

Мечников так же ни в какого бога не верил ,за что и получил прозвище в гимназии "Бога нет"

Менделеев сказал""Не трогать веру нельзя. Она - основа религии, а любая религия в ваши дни - грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками..."
Nobody_in_grey
, 29 ноября 2016, 21:44
4 1
"menfree"Многие великие ученые верили в бога: Альберт Эйнштейн, Макс Планк, Томсон Кельвин, итд. Православие: Павлов, Мечников, Попов, Менделеев, Ломоносов.

Все так привыкли повторять:"Эйнштейн верил в Бога" - что даже не пытаются понять - а в КАКОГО Бога он верил? Поскольку есть две ипостаси Бога - с одной стороны это Творец всего сущего, с другой - высший Судия и моральный законодатель, от которого исходят всяческие "не убий", "не укради" и другие заповеди. Так вот, Эйнштейн вполне мог верить в Бога-творца, но вот не уверен, что он верил в Бога-судью. А наличие Бога-творца отнюдь не запрещает познавать созданный им мир и его законы. Вот верить в загробный мир, посмертное воздаяние за грехи, рай и ад - это, на мой взгляд, в самом деле несовместимо с высшим образованием. Это, кстати, достаточно распространенная идея (от Эпикура до Станислава Лема) - что Бог есть, он создал мир, но до дел людских ему дела нет.
Однако и церкви нет дела до Бога-творца, ей важен Бог-судия, ибо только эта идея позволяет лезть в людские дела ,учить, воспитывать, командовать и что-то с этого иметь. Не зря в истории церквей (не только православной, но и католической) проповедь аскетизма и нестяжания считалась ересью. И у православных, и у католиков победило направление, поощрявшее накопление богатств, так что "мерседесы" и "Ролексы" церковных иерархов - это из 16 века, из победы иосифлян над нестяжателями (с трагическими последствиями для последних)...

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
Под соусом свободы и открытий: как кулинария приносит гармонию в жизнь
Яндекс.Метрика