Вход
gazeta.a42.ru

Кузбасс на пути к сухому закону?

21 июля 2009, 13:20 76 5786
/ Сергей Крючкин

Мысковский городской совет народных депутатов предлагает ввести запрет на продажу алкогольной продукции предприятиями розничной торговли с 23.00 часов до 8.00 часов утра на всей территории Кемеровской области.

Соответствующий законопроект "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Кемеровской области" в порядке законодательной инициативы был направлен в совет народных депутатов Кемеровской области.

Как отмечается в пояснительной записке мысковских депутатов, безусловно, данная мера не имеет цели решить проблему алкоголизма, но является одной из комплекса административных мер по охране жизни и здоровья граждан.

По подобному пути пошли более 20 российских регионов. Об эффективности такой профилактической меры, как ограничение продажи в ночное время крепких спиртных напитков, свидетельствует также и опыт европейских стран.

Принятие законопроекта, по мнению мысковского городского Совета народных депутатов, позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением и, как следствие, снизило бы количество преступлений и нарушений общественного порядка.

Главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Лопатин:

- Подобные меры давно назрели и я к ним отношусь только положительно. Нужно уже выбрать: либо наш народ спивается, либо развивается – совместить одно с другим не получится. Во всех цивилизованных странах продажа алкоголя строго регламентирована по территории, времени суток, возрасту покупателей. Это объясняется обычным здравым смыслом: спиртное нельзя продавать всегда, везде и всем. У нас к этому только начинают подходить. Каждый может видеть в последние годы, в какие массовые попойки превращаются городские праздники, которые вообще-то называются культурными мероприятиями. Чтобы это изменить, нужна зрелая алкогольная политика, в которой без ограничений не обойтись. Да, будут возражения: дескать, народ станет покупать у таксистов, перейдет на самогон. Как специалист, заявляю: большинство – не будет пить самогон и покупать спиртное у кого попало! И для этих людей данная законодательная инициатива станет шансом лишний раз воздержаться от рюмки.
 


комментарии

Advokat
, 21 июля 2009, 13:29
0 0
Алкаши пьют круглосуточно
CatanaKC
, 21 июля 2009, 13:33
0 0
Я бы вообще запретил пить на улице.. противно уже, куда не придешь сидят пиво хлещут, будто их дома не кормят.
Computerщик
, 21 июля 2009, 13:41
0 0
"Advokat"Алкаши пьют круглосуточно

и не в магазинах они покупают свой "напиток",в основном. А как ведётся борьба ( теми,кто должен это делать) - сами видите.О "точках" ,где можно приобрести спиртосодержащую жидкость, знают очень многие,включая тех, кто должен бы бороться с этим.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 14:16
0 0
"CatanaKC"Я бы вообще запретил пить на улице.. противно уже, куда не придешь сидят пиво хлещут, будто их дома не кормят.


+1
Пиво - это алкогольный напиток. Человек, прилюдно пьющий пиво из бутылки, выглядит так же дико, как если бы он на виду у всех глушил с горла водку, портвейн или вино.
Computerщик
, 21 июля 2009, 14:26
0 0
Еще бы курение разрешили только в специально отведённых местах.Мне, например,противны окурки повсюду, и вонь от них.
122131
, 21 июля 2009, 14:44
0 0
эх сколько раз все это уже было (.
Было и виноградники вырубали , было и штафовали за курение на лесничной площадке (, просто когда чиновникам делать нечего , они изабретают законы от безделья (.
Коту когда нечего делать он что делает ????
ВО ))), яйца себе лижет ), так и здесь .
Ну нет что б придумать чего путного , что б народу жилось легче (, так нет же придумывают всякую фигню и потом эту фигню преподносят нам как нечто неординарное и полезное (.
Да пошли они ............ (.
Computerщик
, 21 июля 2009, 14:49
0 0
"122131"эх сколько раз все это уже было (.
Было и виноградники вырубали , было и штафовали за курение на лесничной площадке (, просто когда чиновникам делать нечего , они изабретают законы от безделья (.
Коту когда нечего делать он что делает ????
ВО ))), яйца себе лижет ), так и здесь .
Ну нет что б придумать чего путного , что б народу жилось легче (, так нет же придумывают всякую фигню и потом эту фигню преподносят нам как нечто неординарное и полезное (.
Да пошли они ............ (.

По сути - согласен.
derSpinner
, 21 июля 2009, 14:52
0 0
Давно пора.
[hr]
И сигареты также.
[hr]
И в вечернее и ночное время - путрули усилить.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 14:58
0 0
"122131"эх сколько раз все это уже было (.
Было и виноградники вырубали
Ну нет что б придумать чего путного , что б народу жилось легче (.


Кроме вырубленных виноградников на годы советского сухого закона пришелся еще и последний беби-бум, и продолжительность жизни разом на несколько лет выросла.
А с водкой народу, конечно, легче живется. Как же... и веселей.
Hrolf
, 21 июля 2009, 15:01
0 0
"Ihtiandr"
Пиво - это алкогольный напиток. Человек, прилюдно пьющий пиво из бутылки, выглядит так же дико, как если бы он на виду у всех глушил с горла водку, портвейн или вино.[/quote]

Пиво - это слабоалкогольный напиток. Не надо подменять понятия и приравнивать к водке.

[quote="Computerщик"]Еще бы курение разрешили только в специально отведённых местах.Мне, например,противны окурки повсюду, и вонь от них.


Для этого нужно создать специально отведённые места. И не так, как "решена" проблема с общественными туалетами. А по поводу окурков - это да, урна многим почему-то неведома. А вот чтобы почуять вонь от окурка - это надо понюхать весьма с близкого расстояния)) Это Вы на коленках ползаете по городу?
Computerщик
, 21 июля 2009, 15:06
0 0
"А вот чтобы почуять вонь от окурка - это надо понюхать весьма с близкого расстояния)) Это Вы на коленках ползаете по городу?" - это не так.В тех же самых общественны сортирах в разных учреждениях, да и в коридоре,на крыльце нередко запах чувствуется. Окурок-то не один, и не два обычно валяется.
Computerщик
, 21 июля 2009, 15:10
0 0
"Пиво - это слабоалкогольный напиток. Не надо подменять понятия и приравнивать к водке." - а вот с этим согласен.Хотя, лично мне эта проблема никак.Я отпил своё многократно - сейчас даже не тянет!!!Спорт,бег,и т.д. - это да!
Computerщик
, 21 июля 2009, 15:20
0 0
"на годы советского сухого закона пришелся еще и последний беби-бум," - так в эти годы было и ещё немало чего, и нет никаких доказательств того,что именно сухой закон дал подобный эффект.
moti62
, 21 июля 2009, 15:23
0 0
Запретить пить на улице - вот это давно пора. Просто уже противно.
Hrolf
, 21 июля 2009, 15:23
0 0
"Computerщик""А вот чтобы почуять вонь от окурка - это надо понюхать весьма с близкого расстояния)) Это Вы на коленках ползаете по городу?" - это не так.В тех же самых общественны сортирах в разных учреждениях, да и в коридоре,на крыльце нередко запах чувствуется. Окурок-то не один, и не два обычно валяется.


Ну насчет этого кстати закон о запрете есть. Просто он немного не работает.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 15:25
0 0
"Hrolf"
Пиво - это слабоалкогольный напиток. Не надо подменять понятия


Ага. Я даже слышал, что минет - это не измена, а просто форма общения.
Алкоголизм развивается от алкоголя - независимо, крепкого или "слабого". А то ты ни разу не видел ужравшихся пивом, так что на ногах стоять не могут...
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 15:29
0 0
"Computerщик""на годы советского сухого закона пришелся еще и последний беби-бум," - так в эти годы было и ещё немало чего, и нет никаких доказательств того,что именно сухой закон дал подобный эффект.


Сотни диссертаций в медицинских и социологических институтах на эту тему защищены. Хотя, может быть, тот же Лопатин и другие врачи просто врут, и правы на самом деле вы. Вполне возможно, отчего же...
Hrolf
, 21 июля 2009, 15:32
0 0
Видел. Тем не менее это не повод приравнивать пиво к водке. С дури можно и с кваса нажраться, и на конфетки с коньяком подсесть.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 15:38
0 0
Ну, конечно, Хрольф, я с тобой соглашусь. Ну, хрен на нее, на эту культуру употребления. Пусть жрут пиво где хотят, в парках, на глазах у детей, блюют с него, пусть бутылки в публичных местах валяются - это всего лишь слабоалкогольный напиток, не надо его приравнивать к водке. И правда, входя в подъезд, я об водочные бутылки ни разу не спотыкался. И после рюмки водки садятся за руль куда реже, чем после бутылки пивка. Ты абсолютно прав: пиво и водка - принципиально разные вещи.
KMS
, 21 июля 2009, 15:47
0 0
Hrolf, ты себя от кого защищаешь?
Пей пиво сколько хочешь и даже этот закон тебе этого не запрещает делать 24 часа в сутки.

"Hrolf"Видел. Тем не менее это не повод приравнивать пиво к водке. С дури можно и с кваса нажраться, и на конфетки с коньяком подсесть.

От кваса не опьянеешь и от конфет тоже. :)
Hrolf
, 21 июля 2009, 15:54
0 0
"Ihtiandr"Ну, хрен на нее, на эту культуру употребления.


Вот мы и подошли к зёрнам истины. Уровень культуры надо повышать, а не бороться с населением. Если пиво приравняют к алькогольным напиткам, то закономерно, что цена на него вырастет. Т.е. обрыганы и дальше будут продолжать пить табуретовку и жыгуль из полторашек, а вот хороший вкусный "Альтштайнер" к примеру, купить будет немного накладно. Что касается пива на улице - я сам иногда, особенно в жару весьма не против выпить литр пива. Да-да, прямо на улице, прямо в движении)) А вот пьянствовать привык либо на природе (не в понимании 90% наших горожан, а там, где быдлалюдей нет в радиусе километров 5 минимум), либо дома, благо двор большой, а забор - высокий. Так что не с пивом надо бороться, а культуру повышать. А запреты ни к чему хорошему не приведут.
ga@
, 21 июля 2009, 15:56
0 0
народ вы что то всё не то обсуждаете.. народ пьёт из за того что собчтвенное государство его туда гонит(низкий уровень зарплаты приводит к тому что у людей не остаётся денег на другие развлечения кроме выпивки ,к примеру сьездить отдохнуть к морю и тп..) я бы сказал это государственная политика по спаиванию нации
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 16:02
0 0
Вообще-то, Хрольф, любая культура состоит из запретов. Например, в нашей стране запрещено совокупляться в публичных местах. Или призывать вешать иностранцев. Это культура.

"А вот пьянствовать привык..."
Хотя, как алкоголика, тебя можно понять.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 16:07
0 0
"ga@"народ вы что то всё не то обсуждаете.. народ пьёт из за того что собчтвенное государство его туда гонит(низкий уровень зарплаты приводит к тому что у людей не остаётся денег на другие развлечения кроме выпивки ,к примеру сьездить отдохнуть к морю и тп..)


Бедный народ. Ай-яй-яй. Денег на развлечения нет... Ну, вот на водку паленую есть, а на бесплатную библиотеку - не находится. И в футбол летом забесплатно не поиграешь, и на речку не сходишь, да и просто поговорить с друзьями без спиртного - как же такое возможно. Ну, не за чаем же... У меня соседи алкаши даже ребенка перестали в садик водить, экономят, чтобы развлекаться. Их государство заставило.
Computerщик
, 21 июля 2009, 16:10
0 0
А вот, табак - вообще,наркотик.А курильщики,соответственно - сами понимаете,кто.
Hrolf
, 21 июля 2009, 16:11
0 0
"Ihtiandr"Хотя, как алкоголика, тебя можно понять.[/quote]

А сам видать ни капли в рот, ни сантиметра в жопутрезвенник. И откуда же такие выводы о наличии у меня алкоголизма? Только по факту того, что я употребляю напитки с неясной для тебя периодичностью?

"Ihtiandr"Вообще-то, Хрольф, любая культура состоит из запретов.


Культура состоит из достижений, из запретов состоит законодательство.

[quote="Ihtiandr"]Например, в нашей стране запрещено совокупляться в публичных местах.


И где же этот запрет прописан в явной форме? )))
Anahoreth
, 21 июля 2009, 16:12
0 0
Я хоть и люблю пиво вермя от времени,но да,в вечернее время его лучше запретить,даже не с 23,а скажем с 20-21,вот город то опустеет :)
Hrolf
, 21 июля 2009, 16:13
0 0
"Computerщик"А вот, табак - вообще,наркотик.А курильщики,соответственно - сами понимаете,кто.


А жизнь вообще болезнь, от неё умирают, прикинь!
Computerщик
, 21 июля 2009, 16:19
0 0
"Сотни диссертаций в медицинских и социологических институтах на эту тему защищены. " - честно говоря, не интересовался данной темой.Может,оно и так.
И не читал того, что в этих работах написано.
И к чему же привёл принудительный запрет ещё?На эту тему тоже есть и диссертаций немало, наверняка,и уголовных дел, и прочих криминальных историй.Кто спорит с тем, что, в начале 90-х, сразу после бесславного "завершения" действия данного закона,последовал такой всплеск производства подделок,какого не было никогда.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 16:24
0 0
"Hrolf"

И где же этот запрет прописан в явной форме? )))


Хрольф,ты путаешь категории. Я тебе изложил культурологическую аксиому: основа культуры - набор табу (запретов). Это фундамент, без которого никакие достижения невозможны. Чем богаче и более развита культура - тем больше в ней запретов (это условие дистанцирования от животного уровня развития) И культура не прописана в УК РФ, там прописана ответственность за преступления.
Ты же с утра одеваешься не потому что боишься замерзнуть в +27, да? Ходил бы голым, что тебе? А низзззя.
Computerщик
, 21 июля 2009, 16:25
0 0
А жизнь вообще болезнь, от неё умирают, прикинь![/quote]
Sorry,но это не совсем так.Глуповатая фраза.
И вообще - курите где угодно, что угодно,только, чтобы, никому из окружающих это не доставляло неудобств.
Hrolf
, 21 июля 2009, 16:31
0 0
Реальное достижение такого метода борьбы за повышение культуры пития будет то, что желающие употребить, не имеющие подобающего места (или понятия о том, что бухать там где хочется какбэ не принято), будут шкериться по тем же подъездам, подвалам. Культура повысится, ога.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 16:32
0 0
"Computerщик" - честно говоря, не интересовался данной темой.
И к чему же привёл принудительный запрет ещё?На эту тему тоже есть и диссертаций немало, наверняка,и уголовных дел, и прочих криминальных историй.Кто спорит с тем, что, в начале 90-х, сразу после бесславного "завершения" действия данного закона,последовал такой всплеск производства подделок,какого не было никогда.


Ну, не интересовался, не читал - так и не делал бы скоропалительных выводов.
Во-первых, тебе любой милиционер расскажет, как связана доступность алкоголя с уровнем преступлений. И как раз в годы сухого закона наблюдался спад насильственных преступлений. Тупо пьяной поножовщины было меньше. Потому большинство людей не пили суррогаты.
Во-вторых, всплеск производства подделок в 1990-х имел отношение к развалу СССР и дикому капитализму, а не к сухому закону. тогда и джинсы подделывали, и аудиокассеты, и даже жвачку.
Ну, а в третьих, я не считаю миллионы рожденных людей (тот самый беби-бум) бесславным концом сухого закона.

Хотя полностью согласен с тем, что идиотизма в том сухом законе хватало с избытком.
IIN-75
, 21 июля 2009, 16:35
0 0
Ограничением продажи ничего не добиться. Наркотики тоже запрещены и что число нарков из года в год уменьшается? Во времена горбачева было не только ограничение продажи но и сокращение производства, но пить меньше не стали. А может наоборот надо раздавать бесплатно нелегальную наркоту да спирт. Глядишь наркоманы от передозировки, алкоголики от интоксикации... Останутся здоровые и полезные для общества
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 16:35
0 0
"Hrolf"Реальное достижение такого метода борьбы за повышение культуры пития будет то, что желающие употребить, не имеющие подобающего места (или понятия о том, что бухать там где хочется какбэ не принято), будут шкериться по тем же подъездам, подвалам. Культура повысится, ога.


Да, повысится. Потому что подавляющее большинство моих знакомых не станут пить в подъезде только потому, что в парке запрещено.
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 16:40
0 0
"IIN-75"Ограничением продажи ничего не добиться. Наркотики тоже запрещены и что число нарков из года в год уменьшается? [/quote]

Да, уменьшается. В 1990-х был рост большой, а в последние лет пять стабильно на спад дело идет.

[/quote] Во времена горбачева было не только ограничение продажи но и сокращение производства, но пить меньше не стали.[/quote]

Стали. Дети рожденные в этот период были самыми здоровыми за предыдущие и последующие 10 лет. И, опять же, продолжительность жизни выросла.

[/quote]А может наоборот надо раздавать бесплатно нелегальную наркоту да спирт. Глядишь наркоманы от передозировки, алкоголики от интоксикации... Останутся здоровые и полезные для общества


Ну, ты детям своим раздай сначала. Или договорись, чтобы их друзьям раздали - вдруг среди них будущие наркоманы, так пусть вымрут поскорей.
Hrolf
, 21 июля 2009, 16:51
0 0
"Ihtiandr"Да, повысится. Потому что подавляющее большинство моих знакомых не станут пить в подъезде только потому, что в парке запрещено.


Мужики епрст))) Ты знаешь, подавляющее большинство моих знакомых не то что в подъезде, в парках не пьют напитки. Как минимум по причине того, что продают там говно и дорого. Вообще - скопление биомассы в т.н. парках много кого нервирует, не до пива )) Так что звиняй, я насчёт парков то и не знал. И блюющих почему-то давненько не видел. Да и на "общественных праздниках" никогда не был. Вот оно как оказывается.
А к чему это я? К тому, что какие сами - такие и сани. Мне не нравится то или иное явление, я контакт с этим явлением ограничил до возможного минимума. А тут получается, что хотят и рыбку скушать, и удовольствие получить - ходить там, где ходят быдланы и хотеть, чтобы они выглядели гимназистками.
MeRz@vo4k@
, 21 июля 2009, 17:00
0 0
Целиком и полностью согласна с Ihtiandrом... как бы это странно не звучало )))
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 17:00
0 0
"Hrolf" А тут получается, что хотят и рыбку скушать, и удовольствие получить - ходить там, где ходят быдланы и хотеть, чтобы они выглядели гимназистками.


А где же, пардон муа, ходить? Вот я как-то раз вывел дочку в песочницу - в парк Антошка (во дворе у меня песочницы нет). А там компания сидит, прям в песочнице, пефко лакает, уже в укакушку все. Мне что, ребенка за город каждый раз возить, в безлюдные места, когда ей погулять захочется?
И подошел к той компании мент, и да, они разорались на него, развозмущались. А потом сгреблись и ушли. Правда, песочница все равно теперь зассаная...
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 17:02
0 0
"MeRz@vo4k@"Целиком и полностью согласна с Ihtiandrом... как бы это странно не звучало )))


Я знал, что вы ко мне неравнодушны. Сердце не обманешь...
MeRz@vo4k@
, 21 июля 2009, 17:06
0 0
"Ihtiandr"
Я знал, что вы ко мне неравнодушны. Сердце не обманешь...


Не обольщайтесь... просто поддерживаю Ваше мнение...
Ihtiandr
, 21 июля 2009, 17:22
0 0
"MeRz@vo4k@"

Не обольщайтесь... просто поддерживаю Ваше мнение...


Я вас насквозь вижу
мультитабс
, 21 июля 2009, 17:56
0 0
чёт я не пойму: государству штоле стало невыгодно чтобы народ бухал? очень странно всё это, ещё и антирекламу пива запустили
Computerщик
, 21 июля 2009, 18:01
0 0
"основа культуры - набор табу (запретов)." - будем принудительно-законодательно насаждать культуру.В который уж раз..
"И подошел к той компании мент, и да, они разорались на него, развозмущались. А потом сгреблись и ушли. Правда, песочница все равно теперь зассаная..." - а что же их сотрудник милиции суток на несколько не оформил, или не штрафанул,хотя бы? Не исполнил он своих прямых обязанностей,поскольку то,что сделано("разорались,зассаная") - уже сопротивление работнику милиции и мелкое хулиганство.
P.S.Выключаю комп,беру велосипед...
мультитабс
, 21 июля 2009, 19:58
0 0
выключаю комп...и иду вмагазин за водкой. пока не закрыт)))
Computerщик
, 21 июля 2009, 20:09
0 0
Таксисты и "кооператоры" помогут, как в прошлые времена.. Вот, только,цена будет какая и содержимое "пузыря" будет какое?
vitalka6548
, 21 июля 2009, 22:21
0 0
не стоит забывать простую истину запретный плод сладок, про окурки не спорю, но я курю но стараюсь не причинь этим у щерб окружающим, т.е. не курю в обществе не курящих, и вообще не стоит забывать про "российский менталитет" этим мы отличаемся от братьев наших европейцев и т. д. и т.п. , а если это мы будем УПОДОБЛЯТЬСЯ матушке Европе мы полностью деградируем как нация, давайте запретим материться, ругаться, доказывать свою правоту и т.д. будет делать то что можно, будем работать бесплатно, без выходных и отпусков , будем делать то что скажут ,что бы другие покупали самые дорогие яхты, а вообще с каждым новым созывом гос. думы приходят все более нелепые законы, куда мы катимся не понятно, страна погрязла в нищите, у чиновников ничего нет по отчетам в налоговой, зато живут на очень широкую ногу, за счет кстати нас с вами налогоплательщиков , может быть я в чем то ошибаюсь, не судите строго...
nib
, 21 июля 2009, 23:14
0 0
Какую херню в очередной раз придумали наши (мысковские) избранники!
В России такая фишка не пройдет. Никогда! Даже если за самогоноварение будут сажать, а за продажу бухла из багажника - сажать на кол. Здесь данный метод не то что бесполезен. Он вреден, потому что производители паленого бухла (ловить которых никто не станет, а кто сделает видимость, от того откупятся) расплодятся, как дрозофилы, в геометрической прогрессии.
Шведский опыт у нас не сработает. Финский тоже. Опыт мусульманских стран просто приведет к революции.
Рюга_Хидеки
, 22 июля 2009, 00:03
0 0
Интересно, а у меня в ресторане тоже запретят продавать после одиннадцати? Общественное место, как-никак.
nib
, 22 июля 2009, 00:46
0 0
"Рюга_Хидеки"Интересно, а у меня в ресторане тоже запретят продавать после одиннадцати? Общественное место, как-никак.

Так Вы еще продаете? Тогда мы идем к Вам!
Computerщик
, 22 июля 2009, 01:00
0 0
Самый лучший вариант - не пить вообще.Я уже не первый, и не второй год так.
Computerщик
, 22 июля 2009, 01:07
0 0
А до этого были проблемы с чувством меры,и немалые.
Hrolf
, 22 июля 2009, 09:01
0 0
"Ihtiandr"А где же, пардон муа, ходить? Вот я как-то раз вывел дочку в песочницу - в парк Антошка (во дворе у меня песочницы нет). А там компания сидит, прям в песочнице, пефко лакает, уже в укакушку все. [/quote]

Есть у меня сомнения конечно, в Антошке к песочнице днём не подобраться при всём желании - дети играют, но зная отмороженность некоторых индивидуумов - поверю. Только вот один вопрос: как в данном случае поможет запрет продажи пива после 23-00? Или ты с дочкой гуляешь строго около полуночи? К тому же по поводу детских площадок опять же есть закон, запрещающий там употреблять. Так что дело не в пиве, а в банальном бессилии власти в надзоре за исполнением ими же изданных законов.

[quote="Ihtiandr"]И подошел к той компании мент, и да, они разорались на него, развозмущались.


Хилый мент какой-то. Вызвал бы бобик и определил всех. К тому же в Антошке кажись есть собственная служба безопасности. Так что претензии не только к обрыганам, которые на детской площадке ссут и пьют, но и к ним.

Понимаешь, я лично не против запрета продажи после 23-00, ибо ближайшая пивная точка возле моего дома (7 минут ходьбы) закрывается в 21-00, к тому же если я беру пиво, то беру сколько нужно и не бегу потом догоняться. Дальняя (25 минут ходьбы) закрывается в 23-00. Бутылочное я не пью и тебе не советую. Так что мне лично похрен, если бы ни одно но. Чтобы запретить пиво законодательно, скорее всего его переведут в ранг алкогольных напитков (т.е. приравняют к вину или водке), что повлечёт обязательное, хотя и необоснованное повышение цены. В итоге любители жыгуля в титьках, на которых собственно и будет направлен этот закон будут переплачивать за желание испить напиток гораздо меньше, чем те, кто привык употреблять качественный продукт в соответствующей обстановке. Такая уж у нас страна.
KMS
, 22 июля 2009, 10:29
0 0
Hrolf, ты в новости читаешь только первый абзац?
Ты во второй абзац глянь - законопроект "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Кемеровской области".
И где тут про ПИВО сказано???
Hrolf
, 22 июля 2009, 10:46
0 0
KMS, а ты читаешь только последний каммент похоже. Потрудись прочитать всё, в том числе начало дискуссии с Ихтиандром, а потом срывай с меня, такого тупого, покровы.
KMS
, 22 июля 2009, 12:16
0 0
Все читал. Ихтиандр нигде не запрещал твое любимое пиво.
Hrolf
, 22 июля 2009, 12:37
0 0
KMS, хреново, очень хреново читал.

"Ihtiandr"Пиво - это алкогольный напиток. Человек, прилюдно пьющий пиво из бутылки, выглядит так же дико, как если бы он на виду у всех глушил с горла водку, портвейн или вино.


Надеюсь, объяснять не надо, что попытки перевести пиво из разряда слабоалкогольных напитков в алкогольные автоматически повлечёт повышение цен и распространение запретов, касающихся алкогольной продукции? Вот об этом и речь, а не о статье уже.
KMS
, 22 июля 2009, 14:54
0 0
Очень косвенно все это к новости относится. А уж про запрет и подавно. Ихтиандр ничего не пытается перевести, а пишет все верно. Причем есть пиво как безалкогольное, так и крепленое. Все в одну кормушку не загонишь. Но в целом это алкогольный напиток, так как в нем есть содержание этилового спирта. Слабоалкогольность - это лишь степень алкогольности.
Hrolf
, 22 июля 2009, 16:23
0 0
"KMS"Очень косвенно все это к новости относится. [/quote]

Тут многие комментарии косвенно к теме относятся. Некоторые даже ещё косвенней.

"KMS"А уж про запрет и подавно. Ихтиандр ничего не пытается перевести[/quote]

Ну как бы не в его это власти. Но мы и рассматриваем гипотетические ситуации.

"KMS"а пишет все верно.[/quote]

Если бы я был со всем согласен, то не спорил бы с ним. О самом явлении я полностью с ним согласен, в методах - нет.

[quote="KMS"]Причем есть пиво как безалкогольное, так и крепленое


Пиво безалкогольным быть не может в силу особенностей изготовления. Та ослиная моча, которая продаётся к пиву отношения не имеет, кроме надписи на этикетке. Про балтики9 и прочие охоты, что есть не пиво, а спирт со стиральным порошком, даже говорить не буду.

[quote="KMS"]Все в одну кормушку не загонишь.


Однако наша власть это сделать пытается, причем все инициативы бьют совсем не по целевой аудитории.

[quote="KMS"]Но в целом это алкогольный напиток, так как в нем есть содержание этилового спирта. Слабоалкогольность - это лишь степень алкогольности.


Да кто бы спорил. Только алкогольный и слабоалкогольный - в данном случае обсуждается не гастрономические свойства напитка, а его классификация для законодателей. Квас тоже алкогольный напиток ежель что. Давайте и к нему применять те же меры, какие предлагаете применять к пиву. Какая разница действительно, "в целом это алкогольный напиток, так как в нем есть содержание этилового спирта"?
Простой парень
, 22 июля 2009, 16:57
0 0
По моему не выход запрещать продажу алкоголя с 23.00 часов до 8.00 часов , так как основная масса людей уже в 23.00 уже готовые и за добавкой не пойдут. Да и многие пивбары , супермаркеты и ларьки работают как раз до 23.00. Опять таки - кому очень надо - возьмет с запасом горючего :) А кто сильно захочет - ну в клуб пойдет догоняться... Там наливают круглосуточно - были бы деньги.
Робин
, 22 июля 2009, 17:40
0 0
в Новосибирске уже год этот запрет действует, после 22.00 алкоголь не продают. сначала народ кирпичами конечно срал, но потом ничего, приспособились.
клык
, 22 июля 2009, 18:10
0 0
Строгость закона, [color=Lime][/color]смягчается его не исполнением
sergafan4ik
, 22 июля 2009, 18:56
0 0
"Кузбасс на пути к сухому закону"-поднимится спрос на наркотики...
nib
, 22 июля 2009, 21:55
0 0
"Робин"в Новосибирске уже год этот запрет действует, после 22.00 алкоголь не продают. сначала народ кирпичами конечно срал, но потом ничего, приспособились.

Даже не год, а больше двух. Но дело в том, что когда знаешь "нужные" магазины, проблемы нет. И еще: те, кому до крайности надо догнаться, купят пива или тоника, на которые запрет не распространяется. В более элегантном случае - крепленое. А если до того пили водку... Ну, результат понятен, да?
pobeda
, 22 июля 2009, 22:12
0 0
"клык"Строгость закона, [color=Lime][/color]смягчается его не исполнением


мдяяя...эт точно...по-штучно сиги у нас тоже продавать запрещено...тем не менее, если спросить тихо в киоске, то всё есть и продается) так же и с алко будет)
amalgama
, 22 июля 2009, 22:22
0 0
было бы здорово, если данные законопректы были бы очередным шагом к светлому будущему полному запрету продажи алкоголя, но пока создается ощущение, что произошло какое-то недоразумение, не вписывающееся в общую картину по спаиванию нации
allive
, 23 июля 2009, 08:02
0 0
Жданов В.Г. - чем отличается теория трезвости от теории «культурного пития», кому выгодно употребление пива и какова роль телевидения в его пропаганде.
http://pravdu.ru/lessons/jdanov/
allive
, 23 июля 2009, 08:03
0 0
кстати есть и в p2p goodline
IIN-75
, 23 июля 2009, 09:15
0 0
Может еще по шумок марийнский ликероводочный, спиртзавод, новузнеций для начала закрыть. Ввоз из соседних регионов прекратить. Потом взяться за пиво. И тогда настанет светлое будующее?
IIN-75
, 23 июля 2009, 09:27
0 0
Ihtiandr Да, уменьшается. В 1990-х был рост большой, а в последние лет пять стабильно на спад дело идет.

С чего ты взял что сейчас идет спад. почитай что говорит наш президент http://news.vl.ru/world/2009/07/01/66312/
Ihtiandr
, 23 июля 2009, 11:30
0 0
"IIN-75"Ihtiandr Да, уменьшается. В 1990-х был рост большой, а в последние лет пять стабильно на спад дело идет.

С чего ты взял что сейчас идет спад. почитай что говорит наш президент http://news.vl.ru/world/2009/07/01/66312/


А прежде чем встревать в дискуссию - неплохо бы понять, о чем вообще речь идет. Процитированный вами отрывок моего высказывания относится к наркомании. Количество наркоманов в стране снижается. И данные это не мои, а государственные (раз уж вы на Медведьева тут сослались)
igorekkk79
, 24 августа 2009, 14:46
0 0
Пить или не пить - это личное. Поэтому не пью на улице, в маршрутках (как это делают некоторые дебилы). Тут другая проблема, проблема в культуре. А она у нас отсутствует практически. Если ты видишь в автобусе человека с бутылкой пива, почему бы тогда не взять и закурить ту же. Попросить у него пару глотков живительной влаги. Потом сказать что очень вкусно и громко отрыгнуть. Задумчиво поковырять в носу...Потом еще где-нибудь. Товарищи, мы кажется превращаемся в приматов.
chief
, 24 августа 2009, 15:13
0 0
"Hrolf"Вот мы и подошли к зёрнам истины. Уровень культуры надо повышать, а не бороться с населением.[/quote]

Есть граждане (см. "обрыган"), уровень культуры которых ну никак не поднять. Значит ли это, что эти самые обрыганы граждане стране не нужны, и не нужно никак препятствовать их гибели в алкогольном угаре?

[quote="Hrolf"]Так что не с пивом надо бороться, а культуру повышать. А запреты ни к чему хорошему не приведут.


Отличная логика! Тогда не нужно бороться с воровством и убийствами. Нужно повышать культуру бандитов и убийц. Проводить среди них разъяснительную работу, а УК (состоящий из запретов чуть более, чем полностью) - отменить!
chief
, 24 августа 2009, 15:15
0 0
"Ihtiandr"Ну, ты детям своим раздай сначала. Или договорись, чтобы их друзьям раздали - вдруг среди них будущие наркоманы, так пусть вымрут поскорей.


Отлично сказано! Молодец!
Buek
, 24 августа 2009, 16:02
0 0
"26 мая, я Кузнецов Сергей Анатольевич, сопровождал жену на прогулке с новорожденным ребенком. На детской площадке распивали спиртное молодые люди, в количестве двух девушек и двух парней. Их крики разбудили моего сына и он заплакал. Успокоить его не удавалось так как молодые люди все время громко смеялись матом. Я подошел и попросил обсуждать свои проблемы потише. На что девушки начали нецензурно оскорблять мою жену а молодой человек с татуировкой ответил, что проблемы я уже нашел, после чего встал и ударил меня в грудь. Не желая ввязываться в драку, я решил объяснить ему что он подает дурной пример товарищам и махнул рукой в их сторону. Как раз в это время молодой человек подался вперед чтобы снова меня ударить и случайно натолкнулся лицом на мою руку. После чего его внезапно сморила усталость. И он прилег отдохнуть в песочницу. Резкая смена положения из стоя в лежа повысила его артериальное давление, и у него пошла носом кровь. Врачи говорят, что артериальное давление это бич нашего века и как оказывается даже молодежь сейчас подвержена этому страшному недугу. Друзья парня стали очень за него переживать, так сильно что даже вскочили и побежали в разные стороны. Их крики привлекли внимание милицейского патруля, который и забрал меня до выяснения обстоятельств."
Hrolf
, 9 сентября 2009, 17:15
0 0
"chief"Есть граждане (см. "обрыган"), уровень культуры которых ну никак не поднять. Значит ли это, что эти самые обрыганы граждане стране не нужны, и не нужно никак препятствовать их гибели в алкогольном угаре?[/quote]

Ну я такого не говорил, но совсем не против ) Собаке - собачья смерть.

[quote="chief"]Отличная логика! Тогда не нужно бороться с воровством и убийствами. Нужно повышать культуру бандитов и убийц. Проводить среди них разъяснительную работу, а УК (состоящий из запретов чуть более, чем полностью) - отменить!


Я не возводил данные измышления в шаблон, который нужно применять в других случаях. В данном - исключительно к алкоголю.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
В Новосибирске пройдёт международная выставка-продажа «Ювелирная Сибирь»
Яндекс.Метрика