gazeta.a42.ru
21 июля 2009 в 13:20
  • 5786

Кузбасс на пути к сухому закону?

Фото: Кузбасс на пути к сухому закону? 1

Мысковский городской совет народных депутатов предлагает ввести запрет на продажу алкогольной продукции предприятиями розничной торговли с 23.00 часов до 8.00 часов утра на всей территории Кемеровской области.

Соответствующий законопроект "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Кемеровской области" в порядке законодательной инициативы был направлен в совет народных депутатов Кемеровской области.

Как отмечается в пояснительной записке мысковских депутатов, безусловно, данная мера не имеет цели решить проблему алкоголизма, но является одной из комплекса административных мер по охране жизни и здоровья граждан.

По подобному пути пошли более 20 российских регионов. Об эффективности такой профилактической меры, как ограничение продажи в ночное время крепких спиртных напитков, свидетельствует также и опыт европейских стран.

Принятие законопроекта, по мнению мысковского городского Совета народных депутатов, позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением и, как следствие, снизило бы количество преступлений и нарушений общественного порядка.

Главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Лопатин:

- Подобные меры давно назрели и я к ним отношусь только положительно. Нужно уже выбрать: либо наш народ спивается, либо развивается – совместить одно с другим не получится. Во всех цивилизованных странах продажа алкоголя строго регламентирована по территории, времени суток, возрасту покупателей. Это объясняется обычным здравым смыслом: спиртное нельзя продавать всегда, везде и всем. У нас к этому только начинают подходить. Каждый может видеть в последние годы, в какие массовые попойки превращаются городские праздники, которые вообще-то называются культурными мероприятиями. Чтобы это изменить, нужна зрелая алкогольная политика, в которой без ограничений не обойтись. Да, будут возражения: дескать, народ станет покупать у таксистов, перейдет на самогон. Как специалист, заявляю: большинство – не будет пить самогон и покупать спиртное у кого попало! И для этих людей данная законодательная инициатива станет шансом лишний раз воздержаться от рюмки.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика