gazeta.a42.ru
27 января 2017 в 22:36
  • 407

Михаил Горбачёв призвал глав США и России инициировать запрет ядерной войны

Фото: Михаил Горбачёв призвал глав США и России инициировать запрет ядерной войны 1

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв заявил о важности недопущения ядерной войны. Он считает необходимым возобновить диалог между Россией и США.

«...В частности, я предлагаю Совету Безопасности ООН провести заседание на уровне глав государств и принять резолюцию, в которой бы говорилось, что ядерная война недопустима и никогда не должна вестись. <…> Я думаю, что инициатива о принятии подобной резолюции должна исходить от Дональда Трампа и Владимира Путина — президентов двух наций, обладающих более 90% мировых ядерных арсеналов, и которые, следовательно, несут особую ответственность», — написал Горбачёв в своей статье, опубликованной в журнале Time.

Он также подчеркнул, что ядерная угроза в настоящее время кажется ему реальной. По его мнению, политики и военные ведут себя враждебно, как никогда прежде, а военные доктрины становятся всё более опасными.

«Отношения между двумя великими державами из плохих превратились в очень плохие за несколько лет. Сторонники наращивания военного потенциала и оборонно-промышленных комплексов потирают руки», — отмечает Горбачёв.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика