Вход
gazeta.a42.ru

Митрополит Меркурий поддерживает точку зрения министра образования России

23 января 2017, 18:23 16 924
Фото: архив A42.RU

Председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий заявил, что разделяет убеждения министра образования Ольги Васильевой по поводу модернизации образовательной системы в России — возвращении некоторых элементов, присущих школам в СССР.

«Когда мы говорим об образовании, мы говорим не просто о наборе знаний, мы говорим еще и о воспитании. <…> Взять самое лучшее, что есть сейчас в образовательной системе, облечь это в формы базовые, выверенные, многовековые, к которым можно отнести и советскую педагогику, которая является продолжением российской педагогической образовательной системы, можно и нужно», — отметил Меркурий, одобрительно высказываясь о публичных заявлениях Ольги Васильевой.

По его словам, не стоит избегать передовых технологий в образовании, но он не думает, что «любая западная одежка, даже самая красивая, впору и по плечу русскому человеку», передаёт «Интерфакс».

Как писала «Газета Кемерова», ранее Ольга Васильева заявляла о том, что в 2017 году из ЕГЭ исключат тестовые задания по всем предметам, кроме иностранного языка.


комментарии

ИгралСхлопушкой
, 23 января 2017, 20:14
5 0
В школах СССР(жаль что я не застал)готовили человека- творца, а сейчас тупого потребителя. Эту систему "комиксов" срочно нужно реформировать, только не тем некомпетентным кретинам, которые сидят в мин.оразования (они уже испортили всё что смогли). Увы, нынешней власти очень невыгоден грамотный народ, ведь такой народ сложно водить за нос. И очень печально что в образование пытаются внедрять такой элемент манипуляции сознанием как религия.
Автор удален
, 23 января 2017, 20:50
3 0
Меркурий - первая планета от Солнца. Названа по имени Бога торговли.
Ойли
, 24 января 2017, 11:00
2 3
"ИгралСхлопушкой"В школах СССР(жаль что я не застал)готовили человека- творца, а сейчас тупого потребителя. Эту систему "комиксов" срочно нужно реформировать, только не тем некомпетентным кретинам, которые сидят в мин.оразования (они уже испортили всё что смогли). Увы, нынешней власти очень невыгоден грамотный народ, ведь такой народ сложно водить за нос. И очень печально что в образование пытаются внедрять такой элемент манипуляции сознанием как религия.


Да хватит уже идеализировать советскую школу.
Так же как и сейчас, программа обучения было ориентирована на средненькие способности. Так же натаскивали основную массу на сносную сдачу экзаменов.
Так же, кто хотел учиться - учился, а кто и [удалено за грубое выражение] тёр.
Так же у учителей не было времени и сил для мал-мала индивидуальных занятий с учениками. Ибо уроки, тетради, журналы, классное руководство.

Если бы готовили там, как выговорите, человека-творца, то совок бы не развалился.
Геррр
, 24 января 2017, 11:09
1 2
"формы базовые, выверенные, многовековые, к которым можно отнести и советскую педагогику, которая является продолжением российской педагогической образовательной системы" Штааааа?!!!!! Полноценная средняя советская школа продолжатель дела трёх классов и двух коридоров царской ЦПШ или царских гимназий? Что он вообще несёт?!
Автор удален
, 24 января 2017, 11:14
1 2
Школа СССР старательно делала из человека раба, поэтому и стала сейчас нравиться религии и власти.
ИгралСхлопушкой
, 24 января 2017, 11:15
3 1
"Ойли"
"ИгралСхлопушкой"В школах СССР(жаль что я не застал)готовили человека- творца, а сейчас тупого потребителя. Эту систему "комиксов" срочно нужно реформировать, только не тем некомпетентным кретинам, которые сидят в мин.оразования (они уже испортили всё что смогли). Увы, нынешней власти очень невыгоден грамотный народ, ведь такой народ сложно водить за нос. И очень печально что в образование пытаются внедрять такой элемент манипуляции сознанием как религия.


Да хватит уже идеализировать советскую школу.
Так же как и сейчас, программа обучения было ориентирована на средненькие способности. Так же натаскивали основную массу на сносную сдачу экзаменов.
Так же, кто хотел учиться - учился, а кто и [удалено за грубое выражение] тёр.
Так же у учителей не было времени и сил для мал-мала индивидуальных занятий с учениками. Ибо уроки, тетради, журналы, классное руководство.

Если бы готовили там, как выговорите, человека-творца, то совок бы не развалился.
Психологически (а это очень важно) готовили именно "ТВОРЦА" направленного на создание (как бы пафосно это не звучало) . В моём коментарии нет ни гамма идеализации, исключительно сравнение. А "совок" развалился совсем по другим причинам, не зависящим от желания основной массы населения.
Ойли
, 24 января 2017, 11:21
1 2
"ИгралСхлопушкой"
"Ойли"
"ИгралСхлопушкой"В школах СССР(жаль что я не застал)готовили человека- творца, а сейчас тупого потребителя. Эту систему "комиксов" срочно нужно реформировать, только не тем некомпетентным кретинам, которые сидят в мин.оразования (они уже испортили всё что смогли). Увы, нынешней власти очень невыгоден грамотный народ, ведь такой народ сложно водить за нос. И очень печально что в образование пытаются внедрять такой элемент манипуляции сознанием как религия.


Да хватит уже идеализировать советскую школу.
Так же как и сейчас, программа обучения было ориентирована на средненькие способности. Так же натаскивали основную массу на сносную сдачу экзаменов.
Так же, кто хотел учиться - учился, а кто и [удалено за грубое выражение] тёр.
Так же у учителей не было времени и сил для мал-мала индивидуальных занятий с учениками. Ибо уроки, тетради, журналы, классное руководство.

Если бы готовили там, как выговорите, человека-творца, то совок бы не развалился.
Психологически (а это очень важно) готовили именно "ТВОРЦА" направленного на создание (как бы пафосно это не звучало) . В моём коментарии нет ни гамма идеализации, исключительно сравнение. А "совок" развалился совсем по другим причинам, не зависящим от желания основной массы населения.


И гиде они, подготовленные советской школой ТВОРЦЫ?
ИгралСхлопушкой
, 24 января 2017, 11:38
2 0
"Ойли"
"ИгралСхлопушкой"
"Ойли"
"ИгралСхлопушкой"В школах СССР(жаль что я не застал)готовили человека- творца, а сейчас тупого потребителя. Эту систему "комиксов" срочно нужно реформировать, только не тем некомпетентным кретинам, которые сидят в мин.оразования (они уже испортили всё что смогли). Увы, нынешней власти очень невыгоден грамотный народ, ведь такой народ сложно водить за нос. И очень печально что в образование пытаются внедрять такой элемент манипуляции сознанием как религия.


Да хватит уже идеализировать советскую школу.
Так же как и сейчас, программа обучения было ориентирована на средненькие способности. Так же натаскивали основную массу на сносную сдачу экзаменов.
Так же, кто хотел учиться - учился, а кто и жопу тёр.
Так же у учителей не было времени и сил для мал-мала индивидуальных занятий с учениками. Ибо уроки, тетради, журналы, классное руководство.

Если бы готовили там, как выговорите, человека-творца, то совок бы не развалился.
Психологически (а это очень важно) готовили именно "ТВОРЦА" направленного на создание (как бы пафосно это не звучало) . В моём коментарии нет ни гамма идеализации, исключительно сравнение. А "совок" развалился совсем по другим причинам, не зависящим от желания основной массы населения.


И гиде они, подготовленные советской школой ТВОРЦЫ?
Ну я надеюсь вы понимаете, что не 100% школьников имеют талант в той , или иной области. По этой причине истинных "творцов" было гораздо меньше чем "все". А где они?! Это элементарно! Все советские непризнанные гении и профессионалы поделились на 3 группы: 1)-под конец союза подались в бизнес(конец у всех разный кто-то стал состоятельным человеком и забил на науку, кто-то разорился); 2)-уехали работать в ту страну где их талант ценят, и таких было большинство, и в этот период была огромная "утечка мозгов" что откинуло нашу науку на десятки лет назад; ну и 3)- те кто остался работать в стране "за еду", естественно не имея полноценной возможности заниматься научной деятельностью, в связи с отсутствием финансирования, в общем похороны таланта.
Ойли
, 24 января 2017, 12:06
1 2
"ИгралСхлопушкой"Ну я надеюсь вы понимаете, что не 100% школьников имеют талант в той , или иной области. По этой причине истинных "творцов" было гораздо меньше чем "все". А где они?! Это элементарно! Все советские непризнанные гении и профессионалы поделились на 3 группы: 1)-под конец союза подались в бизнес(конец у всех разный кто-то стал состоятельным человеком и забил на науку, кто-то разорился); 2)-уехали работать в ту страну где их талант ценят, и таких было большинство, и в этот период была огромная "утечка мозгов" что откинуло нашу науку на десятки лет назад; ну и 3)- те кто остался работать в стране "за еду", естественно не имея полноценной возможности заниматься научной деятельностью, в связи с отсутствием финансирования, в общем похороны таланта.


С чего вы взяли, что ситуация с современными выпускниками обстоит как-то иначе?
Малая часть их имеет отличные способности к учебе. После школы/института они становятся бизнесменами, уезжают в другие страны, в том числе на завидные рабочие места, остаются работать за еду.

Где разница в школе?
Ойли
, 24 января 2017, 12:20
2 0
"Геррр""формы базовые, выверенные, многовековые, к которым можно отнести и советскую педагогику, которая является продолжением российской педагогической образовательной системы" Штааааа?!!!!! Полноценная средняя советская школа продолжатель дела трёх классов и двух коридоров царской ЦПШ или царских гимназий? Что он вообще несёт?!


Сейчас много говорят, что у нас - совков, искаженные представления о системе образования дореволюционной России.
Оказывается, что там все поголовно умели читать, писать и вычислять логарифмы без линейки.
ИгралСхлопушкой
, 24 января 2017, 12:26
3 1
"Ойли"
"ИгралСхлопушкой"Ну я надеюсь вы понимаете, что не 100% школьников имеют талант в той , или иной области. По этой причине истинных "творцов" было гораздо меньше чем "все". А где они?! Это элементарно! Все советские непризнанные гении и профессионалы поделились на 3 группы: 1)-под конец союза подались в бизнес(конец у всех разный кто-то стал состоятельным человеком и забил на науку, кто-то разорился); 2)-уехали работать в ту страну где их талант ценят, и таких было большинство, и в этот период была огромная "утечка мозгов" что откинуло нашу науку на десятки лет назад; ну и 3)- те кто остался работать в стране "за еду", естественно не имея полноценной возможности заниматься научной деятельностью, в связи с отсутствием финансирования, в общем похороны таланта.


С чего вы взяли, что ситуация с современными выпускниками обстоит как-то иначе?
Малая часть их имеет отличные способности к учебе. После школы/института они становятся бизнесменами, уезжают в другие страны, в том числе на завидные рабочие места, остаются работать за еду.

Где разница в школе?
Разницу я уже описал. Сейчас ситуация другая, и чтобы объяснить разницу придется поднять целый пласт истории, включая мотивацию советских детей, весьма важный идеологический фактор, более-менее "честный" патриотизм, систему объективной оценки знаний, отсутствие проблемы трудоустройства по профилю, количества фундаментальных научных открытий в советское время и в наше. Это же всё лежит на поверхности, тут даже дважды два складывать не нужно! Да и сама история становления и развития СССР в научно-техническом аспекте, о многом говорит. Не говоря уже о том что образование и наука были в СССР приоритетными областями, Вы про наше образование и науку можете сказать то же самое?
Автор удален
, 24 января 2017, 13:44
0 0
Гражданин! всё должно быть связано и наука и культура и экономика. Иначе нет СССР. А это значит что Вы пишите херня на постном масле.
Ойли
, 24 января 2017, 15:20
1 0
"ИгралСхлопушкой"Разницу я уже описал. Сейчас ситуация другая, и чтобы объяснить разницу придется поднять целый пласт истории, включая мотивацию советских детей, весьма важный идеологический фактор, более-менее "честный" патриотизм, систему объективной оценки знаний, отсутствие проблемы трудоустройства по профилю, количества фундаментальных научных открытий в советское время и в наше. Это же всё лежит на поверхности, тут даже дважды два складывать не нужно! Да и сама история становления и развития СССР в научно-техническом аспекте, о многом говорит. Не говоря уже о том что образование и наука были в СССР приоритетными областями, Вы про наше образование и науку можете сказать то же самое?


У вас всё перемешалось в голове.
Про систему объективной оценки знаний - смешно. Про трудоустройство по профилю - тоже.
Наука была востребована - были результаты. Будет такая востребованность сейчас - найдутся и среди нынешних выпускников рукастоголовастые.
ИгралСхлопушкой
, 24 января 2017, 15:43
0 0
"Ойли"
"ИгралСхлопушкой"Разницу я уже описал. Сейчас ситуация другая, и чтобы объяснить разницу придется поднять целый пласт истории, включая мотивацию советских детей, весьма важный идеологический фактор, более-менее "честный" патриотизм, систему объективной оценки знаний, отсутствие проблемы трудоустройства по профилю, количества фундаментальных научных открытий в советское время и в наше. Это же всё лежит на поверхности, тут даже дважды два складывать не нужно! Да и сама история становления и развития СССР в научно-техническом аспекте, о многом говорит. Не говоря уже о том что образование и наука были в СССР приоритетными областями, Вы про наше образование и науку можете сказать то же самое?


У вас всё перемешалось в голове.
Про систему объективной оценки знаний - смешно. Про трудоустройство по профилю - тоже.
Наука была востребована - были результаты. Будет такая востребованность сейчас - найдутся и среди нынешних выпускников рукастоголовастые.
Ну это Ваше мнение, оставайтесь при нём. Я свою точку зрения выразил.
Ойли
, 24 января 2017, 16:00
1 0
Так-то да. Тока я там был.
Автор удален
, 25 января 2017, 21:12
1 0
"Ойли"Так-то да. Тока я там был.

Да все мы там были. Только учились бесплатно, без денежных влияний родителей, по одной программе - унитарной для всех школ (это я про равные возможности в дальнейшем для умных - независимо от статуса школы), без ЕГЭ-сканворда. Без платного поступления в элитные ВУЗы - блат был согласен, но и на выходе не было такого количества безграмотного балласта с "модным" дипломом. Которых, обрабатывают получившие "классическое" советское образование за свои мозги. Да и не было такого множества ненужных факультетов.
Тогда было просто - не освоил азы школы - (троечник, двоечник) добро пожаловать в ПТУ (ну или по блату в институт, х..ле..). А сейчас блата не надо - все решают деньги.
Образование надо строить по принципу - добейся своим интеллектом - а не с помощью родительских денег. Поэтому в Советах, рабочих было больше чем инженеров.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
В санатории «Россия» рассказали о выгодных акциях на курорте Белокуриха
Яндекс.Метрика