gazeta.a42.ru
7 ноября 2012 в 14:54
  • 16587

Мозаика из Вероники

Фото: Мозаика из Вероники 1

Двадцать лет назад Вероника Тартаковская бросила кисти, сожгла все свои картины, а через какое-то время стала, как она сама говорит, "рисовать на голове". Вероника – человек-оркестр. По-другому и не назовешь парикмахера, кулинара, художника и писателя в одном лице. Это если кратко…

Сложно выбрать, о ком писать: о Веронике как о деловой женщине или как о художнике, к которому картины стали приходить во сне. Можно еще рассказать о ней как о поваре, у которого каждый рецепт фирменный, взятый из головы. В любом случае история могла бы получиться очень длинной, поэтому решено было сделать что-то наподобие мозаики мыслей, воспоминаний и наблюдений Вероники.

Разговор с художницей вмиг приобретает замысловато-философский оттенок. Она не пытается своему собеседнику заново открывать мир, а призывает просто открыть глаза, чтобы чувствовать его на интуитивном уровне. "Расслабься и получай от жизни кайф!" – вот, пожалуй, универсальное жизненное кредо Тартаковской. Но чтобы к этому прийти, пришлось многому научиться.

Мы рождены, чтобы радоваться

Наша задача какая? Дарить любовь и свет. Для чего человек родился? Радоваться! Просто радоваться! Подаришь улыбку, и люди вокруг становятся счастливее. Даже в стрессовой ситуации я не позволяю унынию победить. Перевернулась однажды на машине. Потом два дня ходила и похохатывала! Незабываемое ощущение, когда не можешь понять, где колеса, где потолок. Сначала крепко держишься за руль, а затем вылетаешь из машины. Это было в октябре, три года назад. Месяц в моей жизни какой-то особенный. Может, потому, что я в октябре родилась?

Двадцать лет я посвятила поискам себя

Помню, когда мы жили в Монголии, у нас  обои были такие серые-серые. Я взяла их и разукрасила. Меня спрашивают: "Зачем ты это сделала?" Да скукота ж такая! Все такое серое, мрачное. Краски есть, почему бы не раскрасить? Разве мир может быть серым? Поглядите, он цветной!

Папа у меня военный. Он очень хотел, чтобы я стала великим художником. В каких только художественных студиях я ни училась, потому что мотались по гарнизонам из города в город. Но художественную школу мне все-таки удалось окончить с отличием в Абакане.

Мозаика из Вероники 5

Всю свою жизнь я рисовала. В подростковом возрасте писала сказки, стихи. Все это оформляла в книжки и сдавала учительнице по литературе. И она очень даже это приветствовала. В художественном училище на устном вступительном экзамене по литературе решила отличиться:
– Можно я прочитаю свои стихи?
– Ну, давай.
Я с выражением прочитала тогда преподавательнице свои стихи, и все четыре года была у нее на уроке литературы "вступительной пятиминуткой".

Училище я так и не окончила. Доучилась до последнего курса. Затем – конфликт с директором, бойкот, затянувшийся на 20 лет.
Когда училище бросила, почти все работы сожгла. Мало что уцелело. Двадцать лет я посвятила поискам себя. Двадцать лет я не видела своего пути, пока заново не взяла в руки кисти. Бойкот закончился, и для меня открылись новые двери. Это было два года назад.

Любовь для меня зеленого цвета

Влюбилась. И за мной вдруг стали ходить мои картины во сне, а через полгода состоялась первая выставка "Все о любви". Вообще все, что связано с моим творчеством, связано с любовью. В этом состоянии ты видишь больше, мир становится цветным!

Мозаика из Вероники 7

Между людьми постоянно происходит энергетический обмен. Картины – это другое. Это односторонняя связь, мой чистый выплеск. Они отдают и мне, и другим людям ту энергию, которую я в них вложила. Получается, что у каждой работы своя энергетическая ценность.

Любовь для меня зеленого цвета. Я беру холст и начинаю чувствовать… Что такое нежность? Почувствовала поле. Потом сижу и понять не могу… Как выразить нежность? Ага! Одуванчики. Точно! Мне эта работа очень тяжело далась, но удалась. Вот настолько нужно было тонко прочувствовать каждый мазок, чтобы это дышало…

Мозаика из Вероники 9

Если сначала в моих картинах были эмоции, то сейчас – наработка мастерства. Более тонкие работы пошли, продуманные, сложные. У меня четко сразу прорисовывается вся схема, поэтапно. Первый слой такой, второй – такой… Сейчас отрабатываю технику. Раньше это было только на интуиции. Сейчас и интуиция, и знания. Представляешь, какая это сила! У меня в парикмахерском деле так. Вот я смотрю на человека, вижу все нюансы: плюсы, минусы. Мысленно постригла, мысленно выкрасила. Раз! И нарисовалось все. Ага, капельку вот этого добавим, капельку того… По цифрам и по буквам вижу, как сделать человека красивым (краска для волос нумеруется – прим. авт.). Знания, которыми обладаю, бесценны. И самое интересное, что я интуитивно предполагаю, какой цвет будет, но никогда не знаю наверняка. И всегда это получается "вкусно".

Живопись на голове

Мне нравится все делать своими руками. Что мозги придумывают, то руки воплощают в жизнь. Владею всеми видами строительных инструментов, вплоть до перфоратора. У меня кровать дома моими руками сделана. Могу запросто отремонтировать розетку: папа меня всему научил. Я в семье старшая – папина дочка.

Когда надо, знаешь, и не такое научишься делать! Я же русская баба, хоть француженкой и прикидываюсь… Не все об этом знают, правда. Но теперь будут знать многие (в очередной раз громко смеется). Получается, что умею все… Только автомобили не ремонтирую. Ах, да! И крестиком не вышиваю. Скучно.

Мозаика из Вероники 11

Как я стала парикмахером? Любительски я подстригала и раньше. Мне многие говорили, что здорово получается. Пошла учиться, на внутреннем конкурсе стилистов и визажистов заняла первое место. Долгое время видела себя именно стилистом. Училась у американцев и шотландцев. Было так интересно и эмоционально. Не как у нас парикмахеры: "А что бы вы хотели?" Ну так ты же мастер! Зачем тебя учили-то?! Вопросы еще дурацкие задаешь. Клиентка хочет быть красивой, счастливой. Остальное – дело мастера. А ведь был момент, когда я чуть не попрощалась со своим делом…

Знаешь, как бывает? Сидишь на суку, надоело сидеть и рубанул этот сук. И после этого реально не понимаешь, что произошло – красотааа… Три месяца я выдержала, была в глубочайшей депрессии. Потом встречаю человека, который мне говорит: "Ты не имеешь никакого права разбазаривать свой талант". Я почему-то не считала себя талантом. Честно сказать, мне было стыдно даже называться парикмахером. Казалось, что я недоучка: стереотипное мышление. Но сейчас я художник, владеющий в совершенстве парикмахерским искусством. По-другому звучит?!

Я стала ценить то, чем я занималась. И теперь каждой клеточкой своего организма я впитываю кайф от того, что делаю. Чем это отличается от живописи? Ничем! Я так же рисую и творю, только на голове. Техника другая. И все.

Мозаика из Вероники 13

Картины, стихи, парикмахерское искусство – для меня все это стало единым целым. На сегодняшний день не хватает лишь одного пазла под названием "личная жизнь".

Но я восполняю этот пробел работой. Пишу книгу о себе и о людях, которые меня окружают. Получается некий микс реальных историй, философских мыслей, картин, стихов, образов. Одним словом – мозаика, сотканная из фрагментов моей жизни.

Мозаика из Вероники 15

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика