gazeta.a42.ru
11 июля 2014 в 09:59
  • 3623

На геологоразведку в России выделили 320 млрд рублей

Фото: На геологоразведку в России выделили 320 млрд рублей 1

На геологоразведку и воспроизводство минерально-сырьевой базы до 2020 года в России планируется потратить 320 миллиардов рублей. Об этом на заседании правительства заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, говорится на сайте кабмина.

Премьер подчеркнул, что доступные ресурсы исчерпываются, поэтому необходимо вовлекать в разработку труднодоступные и малорентабельные запасы. "Сейчас в добывающей промышленности работает более миллиона человек, налог на добычу полезных ископаемых, существующие вывозимые таможенные пошлины, платежи за пользование недрами дают около половины доходов федерального бюджета", – отметил Медведев.

В регионах существуют целевые программы, льготы по НДПИ, налогу на прибыль для разработки месторождений на Дальнем Востоке, перенос разового платежа на более поздние сроки по мере освоения месторождений. Медведев призвал активировать геологоразведочные работы в новых регионах, необходимо сделать эту сферу более интересной не только для сверхкрупного бизнеса.

Глава кабинета министров отметил, что с 2005 года ежегодный прирост разведанных запасов нефти и газа превышает уровень их добычи. Он поставил задачу выйти на сходные показатели и по другим природным ресурсам.

В прошлом году на проведение геологоразведочных работ из федерального бюджета было израсходовано более 32 миллиардов рублей. Запланированное финансирование на этот год – около 35 миллиардов. Также увеличились инвестиции и из внебюджетных источников. В прошлом году они составили около 240 миллиардов рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика