gazeta.a42.ru
8 февраля 2013 в 16:32
  • 6425

На шахте №7 погиб 10-й горняк за месяц

Фото: На шахте №7 погиб 10-й горняк за месяц 1

На шахте №7 в Прокопьевском районе погиб уже 10-й горняк за месяц. Несчастный случай, приведший к гибели очередного работника предприятия, произошел в пятницу.

Об этом сообщили в следственном управлении СК России по Кемеровской области. 25-летний горняк погиб при ведении аварийно-восстановительных работ на шахте. По данному факту проводится доследственная проверка. На месте происшествия работают спасатели, а также следователи, добавили в ведомстве. 

"Проводились ремонтные работы, произошло обрушение. Человека придавило", – сообщила "Газете Кемерова" официальный представитель кузбасского управления СК Надежда Ананьева. Факт несчастного случая подтвердили в областном управлении МЧС России. Обрушение произошло около 11.00. На шахте силами сотрудников предприятия велись восстановительные работы. Также в ведомстве отметили, что спасатели закончили работу на шахте №7 еще 30 января.

Кроме того, источник в МЧС сообщил, что на шахте имеет место "явное нарушение техники безопасности при проведении восстановительных работ".

За месяц это уже третье трагическое происшествие на шахте №7. Напомним, 7 января при проведении ревизионных работ на участке №3 погиб 21-летний горняк. 20 января произошла вспышка метана, которая привела к задымлению, в результате чего погибли восемь человек. По первому происшествию Следственный комитет принял процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". По факту взрыва метана уголовное дело было возбуждено в день трагедии.

По предварительным данным, доследственная проверка по факту гибели горняка займет больше двух месяцев. "По таким делам всегда назначается большое количество очень сложных процедур, поэтому проверка, вероятно, затянется", – добавили в кузбасском управлении СК.    

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика