Вход
gazeta.a42.ru

Названа причина землетрясения в Кузбассе

19 июня 2013, 11:06 31 11112

Мощное землетрясение в Кемеровской области утром 19 июня стало следствием горного удара. Об этом со ссылкой на данные "Красноярского НИИ геологии и минерального сырья" сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

19 июня в 6.02 в Кемеровской области произошло землетрясение в 5,6 балла. От сильных и продолжительных толчков проснулись жители городов Кемеровской области и других регионов Сибири. По сведениям МЧС, жертв и разрушений нет. В 6.37 и 8.11 были зафиксированы повторные толчки магнитудой 3,3 балла. По распоряжению областных властей временно были приостановлены работы на угольных предприятиях и вредных производствах.

Позже от жителей Белова и близлежащих населенных пунктов начала поступать о разрушения, вызванных сейсмической активностью. В домах были разрушены печные трубы, потрескались потолки и стены. В одном из многоквартиных домов в Белове обвалилась кирпичная кладка, в культурном центре "Бачатский" обрушились декоративные потолочные плиты. Также ложная информация в эфире местного телеканала породила слухи о повторном более мощном землетрясении.


комментарии

Israzil
, 19 июня 2013, 11:14
9 0
Все вранье, во всем загнивающий запад виноват!
vlad13
, 19 июня 2013, 11:24
5 0
И фсем сразу полегчало.
Автор удален
, 19 июня 2013, 11:52
0 0
Да, потрясло ощутимо...
ytp
, 19 июня 2013, 11:59
0 0
Что такое "горный удар" ?
CAT:
, 19 июня 2013, 12:02
2 0
Когда кончится трясение, управление МЧС по КО, по поручению наисветлейшего АГТ, будут проводить учения по действиям в случае землетрясений. Этакие уже бесполезные образцово-показательные пляски. Когда уже поздно :)
Vitalius
, 19 июня 2013, 12:15
1 1
"ytppA"Что такое "горный удар" ?
Это когда дубинкой со вего размаха бьют в горн - получается "горный удар". Блин молебен то не помог, обратились к шаманам видимо. Кто спасёт Кузбасс от природных катаклизмов?
vlad13
, 19 июня 2013, 12:18
0 0
"ytppA"Что такое "горный удар" ?
Это иногда бывает, когда забывают применить технологии ЛАВОПОР или ВАГИДЕС.
Master Cid
, 19 июня 2013, 12:35
0 0
"ytppA"Что такое "горный удар" ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Горный_удар
ytp
, 19 июня 2013, 13:08
0 0
"Master Cid"
"ytppA"Что такое "горный удар" ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Горный_удар

«Го́рный удар — это хрупкое разрушение предельно напряжённой части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке, возникающее в условиях, когда скорость изменения напряжённого состояния в этой части превышает предельную скорость релаксации напряжений в ней (вследствие пластических деформаций).»

Тоесть добыча угля напрямую связана с этим землетрясением? Или опять кто-то что-то не совсем верно всё интерпретирует в СМИ?
vlad13
, 19 июня 2013, 13:10
0 0
"ytppA"Тоесть добыча угля напрямую связана с этим землетрясением?
Ты уверен, что фсё расскажуть? Тебе намёк дали, вот и ищи. :(
aen,jk
, 19 июня 2013, 19:01
2 1
Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
highflyer2010
, 19 июня 2013, 19:15
2 1
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.

На их станциях люди работают, на наших делают вид, что работают.
МыЕщеНайдемТебя
, 19 июня 2013, 19:36
1 3
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
в 06-03 у тебя включены ТВ и радио? В лучшем случае ты в это время на горшке сидишь.
blackdog1980
, 19 июня 2013, 19:42
0 0
"ytppA"
"Master Cid"
"ytppA"Что такое "горный удар" ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Горный_удар

«Го́рный удар — это хрупкое разрушение предельно напряжённой части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке, возникающее в условиях, когда скорость изменения напряжённого состояния в этой части превышает предельную скорость релаксации напряжений в ней (вследствие пластических деформаций).»

Тоесть добыча угля напрямую связана с этим землетрясением? Или опять кто-то что-то не совсем верно всё интерпретирует в СМИ?


А чего тут непонятного, чёрным по белому написано: "Мощное землетрясение в Кемеровской области утром 19 июня стало следствием горного удара."

Определение в Вики дано правильное. Только чтобы его понять нужны некоторые дополнительные знания из разных предметов.

А если упростить, то физику процесса можно примерно представить следующим образом. Возьмите большой слоеный пирог. Вырежте в одном из нижних слоев большой кусок и понаблюдайте за последующей просадкой верхних слоев под собственным весом. Они могут просесть либо "плавно", постепенно снижая напряжения на границе среза. Либо резко с обрушением и резкой просадкой. А теперь увеличте ваш "пирог" на десятки километров и огромные площади не разгруженных напряжений, образующихся на горных предприятиях в следствии сплошной выемки пластов, с сохранением небольших целиков. И дальнейшем их затоплением (отработанных выработок на закрытых предприятиях). Так что горный удар - хорошее объяснение таким "землятресениям". Напряжения снялись, только в этот раз не плавно, а резко. Нарушения пластов на огромных территориях не могут проходить бесследно.
aen,jk
, 19 июня 2013, 19:47
0 0
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
в 06-03 у тебя включены ТВ и радио? В лучшем случае ты в это время на горшке сидишь.

Нет понт, в это время я уже был на рабочем месте.
qlman
, 19 июня 2013, 19:49
0 0
"blackdog1980"Напряжения снялись, только в этот раз не плавно, а резко. Нарушения пластов на огромных территориях не могут проходить бесследно.


Только каким образом он может произойти на глубине в 10 км, если на таких глубинах ничего даже близко не выкапывают?
МыЕщеНайдемТебя
, 19 июня 2013, 19:52
1 0
"житель Местный"
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
в 06-03 у тебя включены ТВ и радио? В лучшем случае ты в это время на горшке сидишь.
И включил ТВ и радио? Да где ж ты работаешь?
Нет понт, в это время я уже был на рабочем месте.
МыЕщеНайдемТебя
, 19 июня 2013, 19:54
0 0
"житель Местный"
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
в 06-03 у тебя включены ТВ и радио? В лучшем случае ты в это время на горшке сидишь.

Нет понт, в это время я уже был на рабочем месте.
И включил ТВ и радио? Да где ж ты работаешь?
aen,jk
, 19 июня 2013, 19:56
0 0
[/quote]И включил ТВ и радио? Да где ж ты работаешь?[/quote] Не важно, но радио и интернет рядом.
blackdog1980
, 19 июня 2013, 20:00
0 0
"qlman"
"blackdog1980"Напряжения снялись, только в этот раз не плавно, а резко. Нарушения пластов на огромных территориях не могут проходить бесследно.


Только каким образом он может произойти на глубине в 10 км, если на таких глубинах ничего даже близко не выкапывают?


Откуда взялось "на глубине в 10 км"? Кто установил глубину и эпицентр?
aen,jk
, 19 июня 2013, 20:01
0 0
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный"
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
в 06-03 у тебя включены ТВ и радио? В лучшем случае ты в это время на горшке сидишь.

Нет понт, в это время я уже был на рабочем месте.
И включил ТВ и радио? Да где ж ты работаешь?
А что тебя так задело, то что ты сидел на горшке в 06:03 и ничего не почувствовал?
qlman
, 19 июня 2013, 20:09
0 0
"blackdog1980"Откуда взялось "на глубине в 10 км"? Кто установил глубину и эпицентр?

Гм, действительно уже поменяли глубину, по первым сводкам было 10, сейчас 2. Только всё равно и такой глубины шахт в России нет, максимум - 1200 метров, "Комсомольская" в Воркуте.
МыЕщеНайдемТебя
, 19 июня 2013, 20:10
0 0
"житель Местный" А что тебя так задело, то что ты сидел на горшке в 06:03 и ничего не почувствовал?
твое место работы заинтересовало. Более ничего. Явно ведь в 06-03 ты ни ТВ не смотрел, ни радио не слушал.
blackdog1980
, 19 июня 2013, 20:15
0 0
"qlman"
"blackdog1980"Откуда взялось "на глубине в 10 км"? Кто установил глубину и эпицентр?

Гм, действительно уже поменяли глубину, по первым сводкам было 10, сейчас 2. Только всё равно и такой глубины шахт в России нет, максимум - 1200 метров, "Комсомольская" в Воркуте.


Ну значит ученые из "Красноярского НИИ геологии и минерального сырья" учились у знаменитых "британских ученых" высасывать выводы из пальца. :so:
aen,jk
, 19 июня 2013, 20:17
0 0
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный" А что тебя так задело, то что ты сидел на горшке в 06:03 и ничего не почувствовал?
твое место работы заинтересовало. Более ничего. Явно ведь в 06-03 ты ни ТВ не смотрел, ни радио не слушал.
Как бы тебе объяснить... Ныне интернет позволяет и ТВ-каналов много, и радио в широчайшем диапазоне. А вообще, сначала позвонил коллегам, убедился что у меня не глюки, потом через 15 минут прочитал в интернете, потом увидел на А42, потом в новостях по ТВ опять же в интернете.
aen,jk
, 19 июня 2013, 20:18
2 0
Да и в конце концов - где эта хвалёная отремонтированная система городского оповещения? Кто её слышал утром? Я в центре города работаю.
70881546_a42
, 19 июня 2013, 23:18
0 0
Никто и не говорил, что ШАХТА расположена на глубине 10 км. Горные породы встречаются на любой глубине. И тот самый "горный удар" имел место быть на такой глубине! Если бы было движение верхних слоев, с такой магнитудой, то не факт,что мы отделались просто трещинами, обвалами и т.д.
Vitalius
, 20 июня 2013, 10:53
0 0
"МыЕщеНайдемТебя"
"житель Местный"Лучше бы назвали причину, почему НЕ ОПОВЕСТИЛИ НАСЕЛЕНИЕ по ТВ и радио! В 06:03 сам почувствовал качку, весьма не "маленько". У нас что, все выделяемые средства на предупреждение подобных случаев оседают в США? Там сразу зафиксировали.
в 06-03 у тебя включены ТВ и радио? В лучшем случае ты в это время на горшке сидишь.
А где машинки с ривунаи и громкоговорителями? А на работе так вообще должно всё работать в автономном режиме от кнопочки.
Vitalius
, 20 июня 2013, 10:56
0 0
То есть зачем мне мчс тогда? Когда меня завалят плиты, мне это мчс нафиг ненужно будет.
АнеSтеSия
, 24 июня 2013, 15:00
0 0
АнеSтеSия