gazeta.a42.ru
11 сентября 2013 в 10:07
  • 4773

ОАО "КемВод" через суд вернет жителям качественную воду

Фото: ОАО КемВод через суд вернет жителям качественную воду 1

Качество холодной воды на территории двух районов Кемерова не соответствует санитарным нормам. Областной Роспотребнадзор обратился в суд, чтобы добиться от ОАО "КемВод" устранения нарушений санитарного законодательства.

Ситуация по качеству холодной водопроводной воды остается неблагополучной на территории Рудничного и Заводского районов, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области. В 16-18 числах августа ОАО "КемВод" в связи с проведением ремонтных работ на магистральных водоводах отключало воду потребителям. После остановочного ремонта на сетях, организация не обеспечила гиперхлорирование воды на гидроузлах этих районов. 

"Несоответствующие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы водопроводной воды регистрируются на распределительных водопроводных сетях, расположенных по улицам Липецкая, Вахрушева (Рудничный район), Рабочая, Короткая (Заводский район). Сохраняется угроза жизни и здоровью более 150 человек, проживающих по указанным улицам", – сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Населению, организациям и предприятиям Кемерово, находящимся в Рудничном и Заводском районах, специалисты не рекомендуют использовать для питьевых и хозяйственно-бытовых целей водопроводную воду. Горожанам советуют приобретать бутилированную воду. 

Восстановить права потребителей на качественную воду областной Роспотребнадзор намерен в суде. Специалисты управления возбудили в отношении ОАО "КемВод" дело об админстративном правонарушении и подготовили исковое заявление с требованием понудить организацию устранить нарушения санитарного законодательства. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика