gazeta.a42.ru
14 марта 2019 в 10:47
  • 1415

Переработку крупногабаритных шин в Кузбассе планируют увеличить до 50 000 тонн в год

Фото: Переработку крупногабаритных шин в Кузбассе планируют увеличить до 50 000 тонн в год 1

Переработчики производственных отходов в Кузбассе планируют увеличить объёмы утилизации крупногабаритных шин от технологического транспорта до 50 000 тонн в год. Это связано с тем, что интенсивное развитие промышленности приводит к загрязнению атмосферного воздуха, почвы и водных объектов.

По экспертным оценкам, образование крупногабаритных шин, подлежащих утилизации, в Кузбассе составляет около 50 000 тонн в год, при этом перерабатывается только третья часть, остальные шины закапываются, выделяя огромное количество канцерогенов в почву. <…> У рынка [переработки вторичного сырья] есть перспектива в течение двух-трёх лет дорасти до полноценной переработки всего объёма шин, – сообщил генеральный директор фирмы-переработчика ООО «Кузнецкэкология» Антон Хамин на научной конференции «Комплексный экологический подход к развитию угольной промышленности в Кемеровской области».

Из переработанных шин производят жидкое печное топливо, пользующееся спросом, пишет ТАСС.

Пока заинтересованность угольщиков низкая <…>, хотя затраты для угольных компаний, которые они будут платить за утилизацию, ничтожны, – отметил Антон Хамин.

Инициативу переработчиков поддержали власти региона. Переговоры с представителями угольных компаний должны пройти на конференции. Как добавил замгубернатора Андрей Панов, угольщикам нужно отказываться от захоронения таких отходов в пользу их переработки в целях улучшения экологии в регионе.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика