gazeta.a42.ru
29 февраля 2016 в 12:53
  • 1707

Певица из Кузбасса готовится стать носителем наследия ЮНЕСКО

Фото: Певица из Кузбасса готовится стать носителем наследия ЮНЕСКО 1

Исполнительница из Мысков Чылтыс Таннагашева готовит документы для включения горлового пения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Она единственная в Кузбассе представляет традиционное искусство.

В настоящее время Чылтыс по запросу члена рабочей группы по формированию Декларации прав коренных народов Надежды Печениной готовит «доказательства» для включения пения в наследие ЮНЕСКО, рассказала певица «Газете Кемерова».

«Работаем совместно с коллегами над обоснованием в 300 страниц. Туда же включены видео, аудио, научные издания, фотографии, ведем работу с шорскими сказителями, поднимаем все архивы и ищем действующих горловиков. Свои данные в комиссию я уже отправила», – сообщила Чылтыс.

На симпозиуме в Париже примут окончательное решение по включению горлового пения в список культурного наследия. Представители Хакасии, Тывы и Горной Шории уже встречались на Алтае, чтобы решить, как ускорить этот процесс, сообщает государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай».

Горловое пение в настоящее время является объектом нематериального культурного наследия Республики Алтай. Кроме того, Китай также направлял заявку, горловое пение урянхайцев Синьцзянь-Уйгурского автономного округа также вошло в список ЮНЕСКО.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика