Вход
gazeta.a42.ru

Пять километров в день. Хочется больше!

13 сентября 2016, 08:00 62 2290
Фото: архив «Газеты Кемерова»

Скандинавская ходьба – популярное в Кузбассе занятие. Нельзя сказать, что этим видом спорта занимаются все-все поголовно, но вид человека с палками и без лыж сегодня уже мало кого удивляет.

Несколько таких «ходоков» мы встретили в кемеровском Сосновом бору. Среди них – депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, основатель компании Good Line Вячеслав Петров.

Конечно, встреча с Вячеславом Анатольевичем произошла не случайно. О том, что вместе погуляем с палочками по бору, договорились заранее. А вот первый наш поход был спонтанным – в рамках масштабного спортивного события «Кросс Good Line - 2016». Кстати, большой плюс скандинавской ходьбы в том, что во время занятий можно поговорить, обсудить дела, обменяться новостями. Собственно, именно благодаря этому и появилось интервью, которое «Газета Кемерова» предлагает вашему вниманию.

– Вячеслав, скажите, вы часто бываете в Сосновом бору?

– Довольно часто, стараюсь каждый день проходить с палочками хотя бы пятерочку. Конечно, хочется больше, но не всегда есть время на второй круг.

Для справки: Появление ходьбы с палками можно отнести к тем далёким временам, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в ходьбе по местности со сложным рельефом. В лечебно-оздоровительных учреждениях палки также давно используются в лечебной физкультуре. Более близкая к современному воплощению версия скандинавской ходьбы появилась около 1940 года благодаря профессиональным финским лыжникам, стремившимися поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они стали тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками.

Ходьба с палками переросла в самостоятельный вид спорта в конце 1990-х, позднее практика такой ходьбы добралась из Финляндии в Германию и Австрию под названием «северная ходьба» — nordic walking. В 2000 году только эти три страны входили в Международную Ассоциацию Скандинавской ходьбы (INWA) со штаб-квартирой в финском городе Вантаа. Сейчас в эту организацию входят более 20 стран, а инструкторы проводят тренировки ещё в 40 странах.

– А почему именно скандинавская ходьба? Ведь можно просто ходить, можно бегать…

– Я занимаюсь скандинавской ходьбой уже более 12 лет. Почему именно скандинавская ходьба? Нравится. Для меня ходьба превратилась в неотъемлемый ритуал, который помогает отвлечься от повседневной суеты, побыть наедине с собой, получить необходимую нагрузку, сбросить адреналин.

Поначалу, когда стал заниматься, часто доводилось слышать: «Мужик, ты где лыжи забыл?!» Ведь в Кузбассе про ходьбу стали узнавать последние лет пять. Ситуация изменилась благодаря тому, что губернатор области Аман Гумирович Тулеев обратил внимание на скандинавскую ходьбу, стал всесторонне поддерживать этот вид спорта, дарить палочки сначала ветеранам, пенсионерам, потом и школьникам, пропагандировать пользу этого вида спорта. Ситуация кардинально поменялась, сегодня уже человек, который просто ходит по размеченным трассам в бору, вызывает удивление. Почему он ходит пешком, но без палок… не бежит… на велосипеде не едет… Как правило, здесь чаще можно встретить бегунов, велосипедистов и «ходоков».

Кстати, о пользе скандинавской ходьбы:



– Вы только в Сосновом бору ходите? Может, есть ещё какие-то любимые места в городе для таких занятий?

– Уверен, таких мест в городе много. Ходят и на стадионах, и по аллеям, и в парках, по набережной… даже просто по улицам – это всё здорово и правильно.

Для меня сам бор – особое место, я люблю здесь бывать. Наш кемеровский бор – настоящее сокровище! 403 гектара реликтовой тайги в центре города, чудом сохранившейся до наших дней. Мне очень приятно видеть, каким бор стал чистым, прекрасным местом для отдыха. Когда начинал заниматься, натыкался на мусор, пластиковые бутылки, окурки… В бор беспрепятственно заезжали машины, люди разводили костры, жарили шашлыки, оставляли мусор и уезжали, частенько ходили «пивные» компании… На сегодняшний день на въезде в бор оборудована большая парковка, есть пост охраны, детская и тренажёрная площадки, преобразилась аллея ветеранов, работает губернаторская чайная. Всё это благодаря вниманию властей. Утром, вечером и днем наш Сосновый бор наполнен людьми, которые любят активный отдых, любят спорт, природу. Сюда можно выбраться с семьёй, с детьми, активно провести время с друзьями.



– Именно поэтому вы выбрали Сосновый бор для проведения Good Line-кросса?

– Да, конечно, выбор пал на бор потому, что это любимое место отдыха кемеровчан, это символ, зелёное сердце города. Ещё одна важная причина – в Сосновом бору созданы все условия для проведения таких мероприятий. Размечены трассы 1, 3, 5 километров, здесь базируются спортивные школы, есть возможность установить всю необходимую аппаратуру. Проведение «Кросс Good Line - 2016» стало возможным благодаря партнёрству Good Line, администрации города Кемерово и СДЮШОР-3. 



Хочу отметить, что кросс в бору стал началом нового спортивного проекта. В рамках мероприятия проходил мастер-класс по скандинавской ходьбе с профессиональным инструктором. Пока участники проходили дистанции, желающие не-бегуны, включая меня, имели возможность прогуляться с палочками. Во время прогулки и возникла идея создания клуба любителей скандинавской ходьбы «Прогулки в Сосновом бору». Идея, конечно, не уникальная, тут мы не пионеры, в бору регулярно ходят с палочками различные группы, но захотелось создать свою задорную, молодёжную. Кросс был 30 июля, с тех пор два раза в неделю мы ходим в бор, сформировалась команда из сотрудников компании и наших друзей.

К слову, компанией Good Line этим летом была проведена целая серия спортивных мероприятий не только в Кемерове, массовые «Дни спорта» от Good Line прошли в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Белове, Прокопьевске.

– Ваш клуб любителей скандинавской ходьбы – это корпоративный проект, только для сотрудников Good Line, или к вам может присоединиться любой?

– Конечно, мы рады всем желающим. Недавно открыли группу «ВКонтакте». В группе мы будем размещать актуальную информацию о наших прогулках. Хотите ходить с нами – предупреждайте заранее администратора группы (пишите в личном сообщении свое имя, телефон и другую важную информацию). Мы будем рады всем, кого не пугают неумолимо сокращающийся световой день и приближающиеся холода. Тем, у кого нет палочек – дадим палочки, тех, кто замёрзнет – согреем горячим чаем. Ведь главный результат скандинавской ходьбы в том, что все приходят к финишу в хорошем настроении.



P.S. Красотам бора посвящена книга Алексея Нефёдова «Прогулки в Сосновом бору». Автор текстов и фотографий – давний друг Вячеслава и Игоря Петровых, они знакомы ещё со студенческого общежития. В 2014 году благодаря финансовой поддержке Вячеслава и Игоря Петровых книга вышла в свет. Это единственное издание, которое от начала и до конца посвящено Сосновому бору. В книге более 250 уникальных фотографий бора. Первый тираж разошёлся очень быстро, и скоро книга будет издана второй раз.

Ссылка на книгу


комментарии

хорошистка
, 15 сентября 2016, 00:06
1 0
Так вот почему, скидки на интернет у всех бывших сотрудников отменили. Не хватает на здание на Бакинском и на палки для "скандинавской" ходьбы перед выборами.
Комментатор.
, 15 сентября 2016, 00:13
2 6
Ой ну прямо панацея...Иной раз смотришь - еле идёт с этими палками...А оказывается это такой большой спорт,что дальше некуда)
Комментатор.
, 15 сентября 2016, 00:41
2 3
авторАман Гумирович Тулеев обратил внимание на скандинавскую ходьбу, стал всесторонне поддерживать этот вид спорта, дарить палочки сначала ветеранам,
Большинству же он дарит нолики.Без палочки.
Человек-свисток
, 15 сентября 2016, 11:09
6 1
"Комментатор."Ой ну прямо панацея...Иной раз смотришь - еле идёт с этими палками...А оказывается это такой большой спорт,что дальше некуда)


Прежде чем высказывать свое "экспертное" и "компетентное" мнение лучше бы изучили матчасть. Скандинавская ходьба конце 1990-х стала популярна во всем мире неспроста. Школу этой ходьбы основали финские лыжники (некоторые олимпийские чемпионы, кстати) чтобы сохранить форму между снежными сезонами. При скандинавской ходьбе задействовано больше мышц, чем при беге и езде на велосипеде. И показана она при остеохондрозе, лишнем весе и тяжелых стадиях ожирения, сколиозе, бессоннице, бронхиальной астме, вегето-сосудистой дистонии, хронических болях в суставах, сбоях в работе нервной системы. Сегодня этим видом спорта в мире занимается около 14 млн чел.
Комментатор.
, 15 сентября 2016, 21:42
1 0
Я понимаю,если бы ходили энергично - так,чтобы устать и вспотеть.А неспешные прогулки - ну это просто прогулки,не более того.
...лыжами сам когда-то занимался,пусть и недолго.И сейчас смогу пройти 10-20 и более км.Вот только не тренируюсь - нет времени.
Комментатор.
, 15 сентября 2016, 23:48
0 0
"Человек-свисток"
"Комментатор."Ой ну прямо панацея...Иной раз смотришь - еле идёт с этими палками...А оказывается это такой большой спорт,что дальше некуда)


Прежде чем высказывать свое "экспертное" и "компетентное" мнение
Это ваше мнение о моём мнении,и не более.
Оно не "экспертное и компетентное"(и не претендует на это),оно просто моё.
GoodLine
, 16 сентября 2016, 17:44
1 1
"хорошистка"Так вот почему, скидки на интернет у всех бывших сотрудников отменили. Не хватает на здание на Бакинском и на палки для "скандинавской" ходьбы перед выборами.


Скидки никто не отменял, она по-прежнему действует в течение 1 года, и логично, что однажды она должна закончиться. Предоставление скидки бывшим сотрудникам – нераспространенная практика в нашей отрасли. Уже за это можно вспомнить приятный момент предоставления скидки добрым словом и сознательно подойти к переменам)
Заниматься скандинавской ходьбой мы будем и после выборов, это никак не связано. Присоединяйтесь, увидите, насколько это полезно и весело)
хорошистка
, 16 сентября 2016, 21:57
2 1
"GoodLine"
"хорошистка"Так вот почему, скидки на интернет у всех бывших сотрудников отменили. Не хватает на здание на Бакинском и на палки для "скандинавской" ходьбы перед выборами.


Скидки никто не отменял, она по-прежнему действует в течение 1 года, и логично, что однажды она должна закончиться.

"По-прежнему" она действовала на постоянной и бессрочной основе. Т.е. потратить 6-8 лет на развитие компании- норма для компании по использованию интеллекта и внутреннего ресурса сотрудника, а потом, продолжив пользоваться его идеями в развитии компании, лишить его скидок вполне им заслуженных. И почему у вас на разных ресурсах одна и та же стандартная фраза? Фантазия маркетологов закончилась разнообразить ответы?
GoodLine
, 17 сентября 2016, 10:35
2 0
"хорошистка"
"GoodLine"
"хорошистка"Так вот почему, скидки на интернет у всех бывших сотрудников отменили. Не хватает на здание на Бакинском и на палки для "скандинавской" ходьбы перед выборами.


Скидки никто не отменял, она по-прежнему действует в течение 1 года, и логично, что однажды она должна закончиться.

"По-прежнему" она действовала на постоянной и бессрочной основе. Т.е. потратить 6-8 лет на развитие компании- норма для компании по использованию интеллекта и внутреннего ресурса сотрудника, а потом, продолжив пользоваться его идеями в развитии компании, лишить его скидок вполне им заслуженных. И почему у вас на разных ресурсах одна и та же стандартная фраза? Фантазия маркетологов закончилась разнообразить ответы?

Каждый человек, работая в той или иной компании вкладывает в нее свои силы и идеи, и за это получает заработную плату. И наша компания одна из немногих предоставляет бонусы сотрудникам, во время их работы и даже после увольнения. Меняется мир, меняемся и мы.
А по поводу ответов. Вопрос везде один и тот же, поэтому и ответ единый.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 11:38
2 1
"GoodLine"
"хорошистка"
"GoodLine"
"хорошистка"Так вот почему, скидки на интернет у всех бывших сотрудников отменили. Не хватает на здание на Бакинском и на палки для "скандинавской" ходьбы перед выборами.


Скидки никто не отменял, она по-прежнему действует в течение 1 года, и логично, что однажды она должна закончиться.

"По-прежнему" она действовала на постоянной и бессрочной основе. Т.е. потратить 6-8 лет на развитие компании- норма для компании по использованию интеллекта и внутреннего ресурса сотрудника, а потом, продолжив пользоваться его идеями в развитии компании, лишить его скидок вполне им заслуженных. И почему у вас на разных ресурсах одна и та же стандартная фраза? Фантазия маркетологов закончилась разнообразить ответы?

Каждый человек, работая в той или иной компании вкладывает в нее свои силы и идеи, и за это получает заработную плату. И наша компания одна из немногих предоставляет бонусы сотрудникам, во время их работы и даже после увольнения. Меняется мир, меняемся и мы.
А по поводу ответов. Вопрос везде один и тот же, поэтому и ответ единый.

Т.е. именно Вы убеждены, что можно работать именно за зарплату только, как Вы именно сейчас и делаете? Тогда понятно, почему компания так меняется, если только такие сотрудники там и остались. Пришли на всё готовое. Нами развитую компанию. И клепаете стандартные ответы. Тогда не удивительно, да.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 11:44
1 1
"GoodLine"за это получает заработную плату

Эта позиция сотрудников нынешних и погубит компанию в итоге.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 13:50
1 1
Позволю себе вмешаться. Хорошистка, Вы, будучи экс-сотрудником, сейчас просто брызжите слюной и желчью. Это, как минимум, некрасиво. А то, что Вы там положили "весь свой талант" на благо конторы... Так Вам, действительно, платили за это зарплату. И Вы были на это согласны. Разве не так?
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:04
2 0
"_Passenger_"Позволю себе вмешаться. Хорошистка, Вы, будучи экс-сотрудником, сейчас просто брызжите слюной и желчью. Это, как минимум, некрасиво. А то, что Вы там положили "весь свой талант" на благо конторы... Так Вам, действительно, платили за это зарплату. И Вы были на это согласны. Разве не так?

(Снисходительно)...._Passenger_, дело не в язвительности моей, а в том, во что компания превращается. И это не радует.
(И серьёзно уже) И дело не в отмене скидки. Не мешайте троллить нынешних сотрудников компании, которые работают за зарплату. И не знают, что ответить, кроме стандартных фраз.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:06
1 0
"хорошистка"
"_Passenger_"Позволю себе вмешаться. Хорошистка, Вы, будучи экс-сотрудником, сейчас просто брызжите слюной и желчью. Это, как минимум, некрасиво. А то, что Вы там положили "весь свой талант" на благо конторы... Так Вам, действительно, платили за это зарплату. И Вы были на это согласны. Разве не так?

(Снисходительно)...._Passenger_, дело не в язвительности моей, а в том, во что компания превращается. И это не радует.
(И серьёзно уже) И дело не в отмене скидки. Не мешайте троллить нынешних сотрудников компании, которые работают за зарплату. И не знают, что ответить, кроме стандартных фраз.

Надо же заставить их думать.
GoodLine
, 17 сентября 2016, 14:18
1 0
Каждый из сотрудников вкладывает свою крупицу в компанию, а кто-то и целую горсть. Компания всячески говорит спасибо своим сотрудникам. Отличные условия труда, дружеская атмосфера, корпоративная жизнь и много возможностей для саморазвития, возможность дополнительного заработка и это еще далеко не все. И как бы прекрасно ни было, все-таки работают люди именно за зарплату. И это нормально, потому что работая исключительно за идею, не на что будет существовать.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 14:20
0 1
Хорошистка, Вы там уже не работаете, поэтому отпустите ситуацию. А если душа болит, сходите к священнику. Исповедуйтесь. Храни Вас Бог!
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:20
1 0
"_Passenger_"Позволю себе вмешаться. Хорошистка, Вы, будучи экс-сотрудником, сейчас просто брызжите слюной и желчью. Это, как минимум, некрасиво. А то, что Вы там положили "весь свой талант" на благо конторы... Так Вам, действительно, платили за это зарплату. И Вы были на это согласны. Разве не так?

Желчью и слюной? Я, отлично зная систему, не принесу им тех денег, что хотят. О чём Вы?
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:22
2 0
"_Passenger_"Хорошистка, Вы там уже не работаете, поэтому отпустите ситуацию. А если душа болит, сходите к священнику. Исповедуйтесь. Храни Вас Бог!

Лол. Покаятся, что работала в Гудлайн?!
Тогда храни их Господь Ваш. Хорошо, что не мой.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:23
1 0
"_Passenger_"Хорошистка, Вы там уже не работаете, поэтому отпустите ситуацию. А если душа болит, сходите к священнику. Исповедуйтесь. Храни Вас Бог!

Лол. Покаяться, что работала в Гудлайн?!
Тогда храни их Господь Ваш. Хорошо, что не мой.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 14:24
0 1
А Вы о чем? Чего Вы добиваетесь?
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:25
1 0
Passenger,тебе не понять, что лезешь со своим богом? Вопрос к официальному представителю компании был.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 14:27
0 1
А Вы о чем? Чего Вы добиваетесь?
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:32
1 0
"_Passenger_"А Вы о чем? Чего Вы добиваетесь?

С Вашими комментариями по любому поводу и во всех статьях, не понять. С чего вдруг решили выяснить: чего добиваюсь? Это дело как раз официального представителя компании, а не Ваше. Не обессудьте.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:35
1 0
Наверно, не доходчиво озвучила, а просто в космос. [удалено за переход на личности]
Автор удален
, 17 сентября 2016, 14:38
0 1
А если не свалю, тогда что?
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:43
1 0
Тогда ткнёшь "пальцем в небо",больше ничего. И престиж твоих комментов понизится. Ибо "ни о чём"- только написать стараешься.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 14:49
0 1
"хорошистка"Тогда ткнёшь "пальцем в небо",больше ничего. И престиж твоих комментов понизится. Ибо "ни о чём"- только написать стараешься.


За откровенность спасибо. Теперь я знаю, я на верном пути!
хорошистка
, 17 сентября 2016, 14:52
1 0
Да-да, ждём.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 14:55
0 1
"хорошистка"Да-да, ждём.


Итак, продолжим. Чем там перед Вами провинился Гуд Лайн? Перечислите по пунктам.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 15:09
1 0
"_Passenger_"
"хорошистка"Да-да, ждём.


Итак, продолжим. Чем там перед Вами провинился Гуд Лайн? Перечислите по пунктам.

Не перед Вами точно. А что- засланный казачок? А директора там в курсе.
хорошистка
, 17 сентября 2016, 15:13
1 0
_Passenger_ Толстого, Чехова, Достоевского читаешь, удовлетворись ими. Не стОит лишнего знать тебе.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 15:28
1 1
Вот я красавчик. Двух мадам вокруг себя собрал ни рубля не потратив. Главное - это личное обаяние!
Маша.м
, 17 сентября 2016, 15:46
1 0
"_Passenger_"Вот я красавчик. Двух мадам вокруг себя собрал ни рубля не потратив. Главное - это личное обаяние!
теперь можно было бы стравить нас)))
Но фиг-то там, мне нравится аватарка Хорошистки и ход ее мыслей
Автор удален
, 17 сентября 2016, 15:54
0 1
"Маша.м"
"_Passenger_"Вот я красавчик. Двух мадам вокруг себя собрал ни рубля не потратив. Главное - это личное обаяние!
теперь можно было бы стравить нас)))
Но фиг-то там, мне нравится аватарка Хорошистки и ход ее мыслей


Сами стравитесь. А я подожду и понаблюдаю. Женская природа не приемлет дружеских отношений с себе подобными.
Комментатор.
, 17 сентября 2016, 16:47
0 0
Пять километров в день. Хочется больше!
Догнаться оно всегда хочется
хорошистка
, 17 сентября 2016, 22:03
1 0
_Passenger_ , а что увёл тему разговора? Теперь ответа от оф. источника не дождаться, ибо тему "размыл", как обычно. Тебя не просили встревать вообще.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 22:42
0 1
"хорошистка"_Passenger_ , а что увёл тему разговора? Теперь ответа от оф. источника не дождаться, ибо тему "размыл", как обычно. Тебя не просили встревать вообще.


:P
GoodLine
, 17 сентября 2016, 22:55
0 0
"хорошистка"_Passenger_ , а что увёл тему разговора? Теперь ответа от оф. источника не дождаться, ибо тему "размыл", как обычно. Тебя не просили встревать вообще.

Мы ответили днём. Вопросов больше не поступало.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 23:04
1 0
"_Passenger_"Позволю себе вмешаться. Хорошистка, Вы, будучи экс-сотрудником, сейчас просто брызжите слюной и желчью. Это, как минимум, некрасиво. А то, что Вы там положили "весь свой талант" на благо конторы... Так Вам, действительно, платили за это зарплату. И Вы были на это согласны. Разве не так?

Тоже позволю себе вмешаться. Пассажир, только из-за Вашей глупости (троллинга) я решил прервать свой бан (до 23-го). Ну, Вы при моем бане тоже отметились. В качестве "моськи" Ну, Ваша аватарка, за это, и так говорит... Не обижайтесь. Надо же кем-то быть. Не так ли?
Не много ли Вы на себя берете, судя людей и события в которых не принимали участия (или все же принимали?)
Кстати, "брызжете" или "брызгая" будет правильнее. В качестве Граммарнаци Вы тоже отметились, так что держите марку, не позорьте звание.
Автор удален
, 17 сентября 2016, 23:37
0 1
Поздновато Вы разбанились. Мне эта тема больше не интересна.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:13
2 0
"_Passenger_"Поздновато Вы разбанились. Мне эта тема больше не интересна.

Чё не кормят? Я не разбанился, под ранним аккаунтом вошел. Тема не интересна? А что интересно? Мож поговорим? А то пустомелек-всезнаек много, а пообщатся не с кем? Как Вы смотрите на теорию Дарвина? Я так понял, Вы адепт православия, поэтому мне важно Ваше мнение.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:24
2 1
Нет не адепт и не фанатею. Слушаю и ганзов и ас/dc (редко) и церковное пение(чаще) Вот такой я беспринципный. На теорию Дарвина смотрю, как на версию.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:31
1 0
"_Passenger_"Нет не адепт и не фанатею. Слушаю и ганзов и ас/dc (редко) и церковное пение(чаще) Вот такой я беспринципный. На теорию Дарвина смотрю, как на версию.

Зачет. Молодец. Я заценил.
[удалено за переход на личности]
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:36
0 1
[удалено за переход на личности]
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:42
1 0
Какие именно? Мож, процитируете? Я и Ницше приводил, и Шарля де Костера...
Я не навязываюсь, мне просто интересно с вами пообщаться. Вы ведь, в отличие от #Дениса Борда, меня не забаните.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:46
1 0
Видите как мы питаем ветку?
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:47
1 0
Слабо продолжить?
Автор удален
, 18 сентября 2016, 00:50
0 1
Да ладно, дело прошлое. Да и неохото мне бегать по всему интернету, выискивая Ваши посты.Вы и сами прекрасно все знаете.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:00
1 0
Это значит Вы сдались.. Прискорбно. Я приводил цитаты "каждому своё", и определение Семерых у Костера.
По Вашему ответу - Ваш уровень знаний. Если происхождение фразы, человеку не знакома, он её не запомнит. (это мне мой препод сказал, типа цитировать чего не понимаешь - глупо).
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:08
1 1
Совсем забыл Вас предупредить(это нужно было сделать еще вначале.) Я не очень хороший собеседник, потому что беспробудно глуп и заносчив, в отличии от Вас.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:18
1 0
Гол в мои ворота.
Я тоже забыл предупредить Вас об этом!
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:22
2 0
не заморачивайтесь об ответе. Это моя вина. Я не могу Вас контролировать.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:29
1 1
"penniwayse" Я не могу Вас контролировать.


Чему я бесконечно рад!
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:34
1 0
"_Passenger_"
"penniwayse" Я не могу Вас контролировать.


Чему я бесконечно рад!

Я тоже люблю вырывать из контекста)))
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:42
0 1
Приходящий, Вы хоть и умны, но до сих пор не поняли. Троллить меня не получится. Я не Горожанин. Да и не Ваш это конек.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 01:52
1 0
[удалено за переход на личности. Предупреждение!]
Автор удален
, 18 сентября 2016, 02:02
1 0
[удалено за переход на личности]
Автор удален
, 18 сентября 2016, 02:03
1 0
А мне скучно.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 02:04
1 1
Вот и Вы уже топаете ножками. Значит я добился чего хотел.

П.С. Тема больше не интересна.
Автор удален
, 18 сентября 2016, 02:08
1 0
Ну вот и хорошо - что Вам хорошо. Идите спать с чистой совестью:so:.
хорошистка
, 18 сентября 2016, 20:11
0 1
"GoodLine"
"хорошистка"_Passenger_ , а что увёл тему разговора? Теперь ответа от оф. источника не дождаться, ибо тему "размыл", как обычно. Тебя не просили встревать вообще.

Мы ответили днём. Вопросов больше не поступало.

Могу новые задать. Хотите?
GoodLine
, 19 сентября 2016, 10:05
0 0
"хорошистка"
Могу новые задать. Хотите?

В нашей стране свобода слова, по этому задавать или нет вопросы это только ваш выбор, мы всегда готовы к конструктивному диалогу :)

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Новосибирские новостройки: как купить квартиру, а не воздух

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика