gazeta.a42.ru
7 мая 2013 в 11:58
  • 4399

Роспотребнадзор ищет в китайских полуфабрикатах мясо крыс и лисиц

Фото: Роспотребнадзор ищет в китайских полуфабрикатах мясо крыс и лисиц 1

В Приморье Роспотребнадзор начал проверки продуктовых баз и пунктов пропуска, чтобы по стране не распространились китайские полуфабрикаты с мясом крыс и лисиц. Кроме того, специалисты не исключают, что мясом этих животных могут накормить в самолетах, летающих в Китай.

Проверки в России начались после распространения информации в китайских СМИ о том, что министерство общественной безопасности КНР пресекло изготовление полуфабрикатов из мяса крыс и лисиц. Их продавали под видом баранины и говядины, сообщает "Интерфакс".

"Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции", – отмечается в сообщении надзорного ведомства. Также Роспотребнадзор не рекомендует есть на борту самолетов, выполняющих рейсы между Китаем и Россией, блюда из говядины и баранины.

Мясо лисиц и крыс являются природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, в том числе чумы, тифа, сальмонеллеза и других.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика