gazeta.a42.ru
18 февраля 2014 в 15:56
  • 2704

Рынок разработки сайтов в Кемерове вырос на 20-30%

Фото: Рынок разработки сайтов в Кемерове вырос на 20-30% 1

Рынок разработки и продвижения веб-сайтов в Кемерове, по оценкам игроков рынка, вырос в 2013 году на 20-30%. Одновременно увеличилась и средняя стоимость интернет-страницы. Блог 42web.ru опубликовал результаты второго ежегодного исследования кемеровского рынка создания сайтов.

Создатель индустриального блога Илья Горбаров выпустил ежегодное исследование веб-студий Кемерова. Статистика отражает количество сделанных проектов, стоимость услуг и сроки выполнения работ кемеровскими разработчиками. Как и прошлогодний, новый список разработчиков не ранжирован по местам, а упорядочен по дате регистрации собственного сайта студий.

По новым данным, самый дешевый сайт-визитку компании в Кемерове можно заказать за 10 тысяч рублей, однако в одной из студий минимальная цена на этот продукт доходит до 80 тысяч рублей. Цена за готовый интернет-магазин колеблется от 40 до 150 тысяч рублей в зависимости от уровня исполнителя. "Средняя цена сайта составила 33 тысячи 500 рублей, но на нее нельзя ориентироваться при прогнозе расходов на новый сайт. Это усредненный показатель, по которому можно судить лишь о том, что стоимость разработки растет. В "средний чек" попадают как дорогие работы хороших студий, так и дешевые страницы", – отметил автор исследования Илья Горбаров.

Одним из главных отличий этого года от предущего стало то, местные веб-дизайнеры начали предлагать клиентам изготовление сайтов, автоматически подстраивающихся под экраны устройств разных размеров. Такие проекты требуют больше времени на изготовление и сложны технически. В качестве направления услуг, растущего быстрее всего, автор назвал разработку приложений для планшетов и смартфонов. Создание мобильных приложений показывает рост на 100% в год, поскольку еще год назад заказчики почти не интересовались этим сегментом. Причина такого роста – переход пользователь с персональных компьютеров на портативные устройства с доступом к сети.

Как отметил Горбаров, в прошедшем году рынок не потерял серьезных игроков, однако заметные изменения в составе участников все же произошли: веб-студии GreenArt и "Квадрата" объединились в агентство интернет-решений Make, а "Веб-студия А42" переименовалась в студию "Атвинта". Всего же в список компаний вошли 12 организаций.

Также в опубликованные материалы не попали прогнозы участников рынка на 2014 году, однако, как отметил создатель блога, около 90% опрошенных менеджеров студий ожидают уверенного роста на 20-30% в год.

Отметим, что данные, приведенные исследователем, не проверены и раскрыты самими студиями, однако пока показатели игроков рынка не оспорены конкурентами в публичном пространстве.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика