gazeta.a42.ru
5 декабря 2016 в 15:55
  • 291

Суд отказался прекращать дело по «Кировлесу» против Навального

Фото: Суд отказался прекращать дело по «Кировлесу» против Навального 1

В Кирове Ленинский суд отказался прекращать уголовное дело в отношении Алексея Навального, обвиняемого в хищении средств «Кировлеса». Речь идёт о хищении более 16 миллионов рублей.

Судебное разбирательство против Алексея Навального и Петра Офицерова по делу о мошенничестве ведётся с лета 2013 года. Как утверждает следствие, они незаконно получили от КОГУП «Кировлес» 10 000 кубометров леса, стоимость которых составила 16 миллионов рублей для компании Офицерова (ООО «Вятская лесная компания»), после чего продали.

О прекращении дела просила защита Навального, основываясь на ранее принятом постановлении Европейского суда по правам человека. По словам адвоката Ольги Михайловой, ЕСПЧ признал глобальные нарушения прав Навального, которые не позволяют рассматривать это дело.

«Постановление Европейского суда было исследовано Президиумом Верховного суда, дело было направлено на новое рассмотрение, и сейчас до изучения доказательств по делу считаю преждевременным рассматривать вопрос о его прекращении», – сказал прокурор.

Как писала «Газета Кемерова», Верховный суд 16 ноября отменил приговор Навальному, а дело было передано на рассмотрение в новом составе в Ленинский районный суд Кирова.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика