gazeta.a42.ru
6 февраля 2017 в 13:00
  • 2070

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям

Фото: Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 1

Доброты и преданности собаки достаточно, чтобы избавить человека от страхов, утешить, рассмешить или вдохновить на дело, которое прежде давалось трудно. Кинологи знают, что наши питомцы способны творить чудеса. И это признала даже официальная медицина.

Канистерапия – метод лечения или реабилитации с помощью специально обученных собак. Детский психиатр Борис Левинсон впервые использовал его в работе с детьми в 1960 году. Он заметил, что юные пациенты после общения с животным чувствуют себя лучше. Занятия с псом улучшали моторику рук, речь, снимали стресс. У эпилептиков даже уменьшилось число припадков.

Со временем методику признали эффективной во всём мире. По мнению врачей, общение с животным не только приносит радость, но и помогает развивать в игре различные навыки и снимает нервное напряжение. Во многих городах России собаки-терапевты помогают детям с особенностями развития, сиротам, одиноким пожилым людям.

В Кемерове работают две пары канистерапевтов – кинолог Юлия Печорина с чёрным лабрадором Ланой и Ольга Коломоец с белым ретривером Умкой. Они уже два года проводят занятия с особыми детьми в центре «Фламинго» и Службе лечебной педагогики.

«Газета Кемерова» узнала, как питомцы становятся медиками и помогают людям.

 

Доктор Лана и её пациенты

 

Сегодня маленьких пациентов встречают Юлия Печорина и Лана. Собака-терапевт подходит к каждому, чтобы поприветствовать – доверчиво тыкается носом в ладони, смотрит в глаза. Её доброты хватает на всех.

На занятия по канистерапии приходят дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и другими особенностями. Упражнения Юлия разрабатывает исходя из пожеланий родителей. Например, некоторым ребятам нужно побольше ходить. Если у них это не получается, они отказываются от новых попыток – тяжело ведь. А собака вдохновляет – с четвероногим другом прогуливаться гораздо интереснее.

Первое упражнение сегодня как раз «Прогулка». Юля пристёгивает к ошейнику Ланы поводок и предлагает детям пройтись с ней по комнате, отрабатывая команду «Рядом!» Это упражнение сегодня выполнит каждый. Кинолог идёт рядом и терпеливо объясняет, что не стоит тянуть слишком сильно.

Девятилетней Насте труднее остальных. У неё редкое заболевание – синдром Ретта и Ангельмана, который встречается у одного из 15 000 новорождённых. Девочка не говорит и передвигается на инвалидной коляске. Но ради Ланы она сегодня встаёт на ноги. Полкруга проходит с маминой помощью, затем продолжает путь на коленях – это полезно для суставов. В какой-то момент Настя останавливается и крепко прижимает к себе Лану. Собака касается мокрым носом её щеки и машет хвостом.

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 5

Следующее упражнение любят все, потому что оно самоё весёлое. Лана слизывает сметану с ладошек детей. Это приносит положительные эмоции – смех и радость тоже целительны. Первая – семилетняя Даша. Кареглазая девочка заливисто смеётся и выкрикивает:

– Щекотно, щекотно! – усы Ланы касаются руки.

Мама Даши рассказывала, что девочка раньше была равнодушна к животным. Не боялась, но и участия никакого не проявляла. Но после встречи с Ланой изменилась. Когда у неё появился такой друг, Даша стала обращать внимание и на других собак и кошек. В скором времени в семье появится и собственный питомец.

 

Как победить страхи

 

У 10-летнего Руслана длинные ресницы и немного растерянная улыбка. Секунда – и он уже смеётся, подпрыгивая на стуле от нетерпения. Занятие вот-вот закончится – в финале Лана будет выполнять его любимую команду. Мама помогает мальчику встать на ноги и подводит его к собаке.

Руслану тяжело передвигаться самому, он практически ничего не видит – это последствия черепно-мозговой травмы. Когда он два года назад начал ходить на канистерапию, говорил с трудом. А сейчас громко и чётко произносит: «Лана, голос!». Лай, счастливый смех и угощение – награда для собаки-терапевта.

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 7

Все дети с удовольствием кидают мяч Лане – эта простая игра тоже помогает в лечении. Юлия рассказывает мне во время короткого перерыва об одной из пациенток с ДЦП, которая стала себя чувствовать лучше после общения с собакой:

– Девочка не могла поднять руку выше своей головы. А сейчас может, потому что она старается для Ланы мячик подальше бросить. И гладит её – ладонь полностью ложится на шерсть. Раньше из-за спастики это не получалось. Методик для реабилитации детей с ДЦП много: кидать мяч дальше и ближе, кормить собаку с открытой ладошки… Вы можете представить, что значит для ребёнка с ДЦП ладошку открыть? А ведь у них со временем всё получается. Перед собакой можно не стесняться, что у тебя что-то не выйдет, не нужно соревноваться с ней – она рада тому, что ты рядом и готов играть. Поэтому неуверенность и страх уходят.

Юлия Печорина расстилает в середине комнаты пушистые пледы. Лана ложится в центре, и её тут же окружают дети. Обнимают её, гладят, держат за лапу. В стороне остаётся только девушка с испуганными глазами, которая то и дело обхватывает руками лицо. Она не решается подойти. Кинолог Юлия говорит её маме:

– Садитесь к нам, погладьте Лану, отдохните немного. Может, и дочка ваша к нам присоединится. С вами ей будет спокойнее, вот увидите…

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 9Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 11

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 13Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 15

Мама соглашается – и вот неуверенная прежде девушка подходит к остальным. Она едва касается головы Ланы и тут же садится на место, но уже улыбается. Это был огромный шаг, на который она не решалась прежде.

После занятия Руслан ведёт Лану в ванную. Лабрадор терпеливо встаёт рядом с другом и доверчиво протягивает ему лапу. Мальчик сжимает её и, переборов себя, подставляет под струю воды. Он боится всего мокрого. Но Лана специалист по фобиям, рядом с ней сразу же становится спокойнее. И вот правая лапа уже чиста, под воду отправляется левая...

– Мы с Русей моем руки только с Ланой – дома он боится умываться и не позволяет лить воду на его ладошки. Поэтому купается он, погружаясь в ванну полностью, и с удовольствием плавает в бассейне – для него это не страшно. Благодаря Лане и её хозяйке Юлии Руслан стал бороться со своими страхами, научился чётко и ясно произносить команды, а затем и другие слова. Прогресс огромный. На первом занятии он даже игрушку в руки взять не мог, потому что она мокрая. А теперь лапы моет и не плачет, – рассказывает Татьяна Усольцева, мама Руслана.

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 17

На занятии с Ланой дети меняются. Они смеются, кидают мяч, забыв об усталости, гладят её шелковистую шерсть и заглядывают в глаза. Собака-терапевт не боится, когда дети кричат, позволяет сжимать свои лапы и уши – терпения ей не занимать. Иначе и быть не может. Доктором может стать только доброе и спокойное животное, других в медицину не берут.


Вместо зачётки – лапы и хвост

 

После канистерапии Юлия наливает Лане прохладной воды и проветривает комнату. Собака отдыхает – впереди ещё путь домой, а у нас есть возможность поговорить.

– Лане 14 февраля исполнится шесть лет. Она родилась в День святого Валентина, и её полное имя – Иолана Леони. Красиво, правда? – Юля говорит о своей собаке с нежностью. – В детстве я мечтала завести лабрадора. Посмотрела документальный немецкий фильм про псов-поводырей и загорелась. И вот она, моя мечта – рядом со мной.

Юлия Печорина – инженер-проектировщик, она работает дома и уделяет своей собаке много времени. Она говорит, что кинология – это её хобби. Между тем, благодаря своему увлечению Юлия помогла уже многим людям.

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 19

– Собака не должна скучать дома. Она намного счастливее, когда при деле. Но силой животное лучше не занимать. Все тренировки должны быть только в удовольствие. Могу сказать, что Лане нравится работать с детьми. Она вообще ориентирована на человека, любит общение – это свойство её характера.

Доктором может стать животное, которое обладает огромным терпением и любовью к людям. Порода здесь не важна.

– Замечательные терапевты – лабрадоры, золотистые ретриверы, овчарки. И дворняги тоже. Всё зависит от характера, собака должна быть добродушной, спокойной и не трусливой. Маленькая собака тоже может проявить себя в канистерапии. Её пациент на инвалидной коляске сможет посадить на колени, погладить. Хорошо, если питомец любит приносить игрушки – это тоже важное качество, – объясняет Юлия.

Чтобы выучиться на канистерапевта, собака сдаёт тест. Кинологи выясняют, проявляет ли животное агрессию. Незнакомец сильно сжимает ему лапу и следит за реакцией. Также важно, чтобы питомец ничего не боялся. Перед ним роняют костыли, катают вокруг него коляску, показывают ходунки – ко всему этому пёс должен относиться спокойно. Если собака слышит крик или визг, она должна немедленно лечь по команде – это поможет успокоить человека, если он испугался.

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 21

– Никто не знает, как малыш с особенностями поведёт себя на первом занятии. Иногда к нам приходят маленькие дети – Лана их выше, они могут испугаться только из-за её размеров. Поэтому в случае крика или плача собака ложится на пол, показывая, что она послушная и не такая огромная, как кажется. Ребёнок видит это и успокаивается, – объясняет Юлия.

Кинологи проверяют, как собака ведёт себя во время игры – она должна приносить и спокойно отдавать игрушки в руки или класть на колени. Важно, чтобы питомец спокойно реагировал на других животных и не кидался в драку – для этого во время теста в помещение впускают другую собаку.

Все эти испытания Лана выдержала с честью. После теста и нескольких месяцев занятий она успешно сдала экзамен – все те же навыки нужно было продемонстрировать без единого промаха.

– Чтобы работать с детьми, собака каждые полгода проходит переаттестацию, – уточняет Юлия. – Также она должна быть абсолютно здорова. Поэтому Лана постоянно наблюдается у ветеринара.

 Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 23

 

Умкино счастье

 

По субботам в Службу лечебной педагогики приходит другой кинолог – Ольга Коломоец и её белоснежный ретривер Умка. Собаке исполнилось пять лет, год из них она работает с детьми. Хозяйка уверена, что это её призвание.

– Я работала в Службе спасения с моим ретривером Лаки, мы занимались поиском людей. Вторую собаку – Умку – я никак не могла пристроить к делу. У неё другой характер. Она спокойная, общительная, но ненавязчивая. А ещё – терпеливая и добрая. У меня маленький ребёнок, так она позволяет ему и за нос потрепать, и за шерсть потянуть. Никогда не зарычит. У неё очень устойчивая психика. Когда я узнала о канистерапии, мы прошли обучение. И я увидела, что моя собака себя нашла – ей нравится проводить время с детьми, она стала счастливее, – рассказывает Ольга.

Терапия любовью: как собаки помогают особым детям 25

Лана и Умка. Фото: flamingo42.ru

По словам кинолога, Умка помогла многим детям полюбить животных. Ольга вспоминает 12-летнего мальчика, который очень боялся собак. На каждом занятии он буквально вжимался в кресло – в глазах был ужас, паника. Смотрел на красавицу Умку не мигая, хотя она вела себя дружелюбно.

– Сначала я подводила к нему Умку, не показывая её морду – только хвостик. Он смотрел, что собака виляет хвостом, радуется ему. На следующем занятии мальчик уже погладил нового друга. Ещё через занятие – обнимал её и целовал в нос. Он понял, что собаки – это друзья. Страх перед животным быстро корректируется. У нас было два или три случая, когда дети избавились от своего страха.

Умка и Лана и сами рады занятиям с детьми. Они счастливы, что с ними будут играть. Каждого ребёнка считают своим другом. Ольга говорит, что собаки в чём-то как дети – они открытые, добрые, любознательные, отважные. Может, поэтому им удаётся сделать немного счастливее каждого пациента.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика