gazeta.a42.ru
15 марта 2010 в 14:18
  • 7415

Ученые нашли нового первооткрывателя кузбасского угля

Фото: Ученые нашли нового первооткрывателя кузбасского угля 1

По данным кемеровских ученых первым кузбасский уголь открыл не Михайло Волков, как принято считать, а немецкий ботаник, руководитель первой научной экспедиции в Сибирь Даниэль Мессершмидт. Такое открытие сделали ученые Кемеровского Института экологии человека Сибирского Отделения РАН на основе документов полученных в Архиве Санкт-Петербургского отделения РАН и Российском Государственном Архиве Древних Актов (Москва), сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Как сообщил заведующий лабораторией Института экологии человека, доктор исторических наук Игорь Ковтун, 10 августа 1721 года, в 25 км от Кузнецка (раньше так назывался Новокузнецк) близ устья реки Абашевая, Даниэль Мессершмидт обнаружил горящий пласт угля – местные жители называли её «Огнедышащая гора». По словам Ковтуна, это было первое открытие кузбасского угля, сделанное на месяц раньше открытия Михайло Волкова. Тем не менее, в учебниках истории сообщается, что именно Михайло Волков нашел уголь на Красной горе в сентябре 1721 года. Казачьего сына Михайло Волкова «назначили» по политическим соображениям быть первооткрывателем кузбасского угля как раз после Великой Отечественной войны, примерно в 1947 году. При этом все споры ученых приказано было прекратить. Это было политическое решение, поскольку, человек по фамилии Мессершмидт не мог в то время быть первооткрывателем. Михайло Волков же в Сибири искал, прежде всего, серебряную руду, а уголь он нашел совершенно случайно.

Для восстановления исторической справедливости ученые предлагают поставить памятник Мессершмидту в Новокузнецке – аналогичный тому, что стоит Михайло Волкову в Кемерове.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика