gazeta.a42.ru
9 марта 2017 в 11:16
  • 2789

Учёные описали мистический случай работы мозга после смерти

Фото: Учёные описали мистический случай работы мозга после смерти  1

Врачи доказали, что мозг человека может продолжать работать даже после того, как он считается клинически мёртвым. В одном случае работа мозга продолжалась десять минут после остановки сердца.

Канадские учёные снимали электроэнцефалограмму у четырёх безнадёжно больных пациентов в течение получаса до их отключения от аппарата искусственного дыхания и получаса после этого события.

У трёх пациентов сигнал электроэнцефалограммы свёлся к нулю ещё до прекращения сердцебиения. Четвёртый пациент показал постоянную мозговую деятельность в течение десяти минут после того, как его сердце остановилось. Кроме этого, в этот период врачи записали мозговые волны, излучаемые мозгом, как во время глубокого сна. Медики описали случай как «чрезвычайный», «необъяснимый» и даже «мистический».

В современной медицине смертью человека считается полное прекращение мозговой активности. В большинстве случаев донорские органы до этого момента изымать нельзя. После этого открытия возникают сложные вопросы о том, когда же считать человека умершим и когда можно брать донорские органы, пишет Daily Mail.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика