gazeta.a42.ru
9 ноября 2016 в 20:55
  • 4682

Учёные: употреблять пищу перед телевизором крайне вредно

Фото: Учёные: употреблять пищу перед телевизором крайне вредно 1

Принятие пищи, сидя перед телевизором, наносит вред здоровью: к такому выводу пришли учёные из Миннесотского университета (США). По их мнению, употребление блюд при наличии отвлекающего фактора содействует поглощению разнообразного крайне вредного для здоровья фаст-фуда, а также в целом ведет к тому, что люди переедают.

По мнению учёных, гораздо полезнее неспешно обедать за столом и в кругу семьи, нежели быстро поглощать ему, сидя перед телевизором, сообщает «Российская газета».

Исследователи проанализировали видеозаписи, сделанные в 120 семьях, где был по крайней мере один ребенок в возрасте от 6 до 12 лет. В фокус-группе при этом оказались малообеспеченные граждане, а также представители национальных меньшинств. Выяснилось, что только треть семей не смотрела телевизор во время еды, четверть включала его на один прием пищи, а у 43% он не выключался вовсе. При этом лишь две трети участников эксперимента следили за картинкой, для остальных ТВ было фоном.

Учёные уточняют, что кроме правильного подбора продуктов, на здоровье воздействуют и такие особенности трапезы, как ее организация.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика