gazeta.a42.ru
8 февраля 2017 в 09:49
  • 336

Украинские власти расторгнут договор об аренде земли с посольством РФ

Фото: Украинские власти расторгнут договор об аренде земли с посольством РФ 1

Депутаты на заседании постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовали расторжение договора аренды для участков, предоставленных посольству РФ на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Эти земельные участки были предоставлены в 1998 году Российской Федерации в пользование сроком на 49 лет. За одну гривну арендной платы в год московиты имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла, или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках, или даже продавать. К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды», – заявил депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Речь идёт о расторжении договоров аренды сразу трёх земельных участков, пишет «Интерфакс».

Как говорится в сообщении, юридическая причина расторжения аренды – нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров.

«После того, как земельные участки вернут в коммунальную собственность, депутаты будут ходатайствовать об обустройстве там скверов», – добавили в пресс-службе.

«Договор аренды участков – это серьёзный документ, нужно посмотреть, насколько серьёзна эта задумка. Расторгнуть этот договор не так просто, даже несмотря на жгучее желание некоторых представителей Киевсовета всё это дело порвать», – сказал ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика