Вход
gazeta.a42.ru

В Анжерке начнут делать бензин

2 сентября 2010, 13:01 18 7092
Председатель совета директоров ООО «ХК «Кем-ойл» Александр Юган рассказывает о перспективах завода. / Максим Киселев

Завтра состоится запуск первой и второй очереди Анжерского нефтеперерабатывающего завода – первого НПЗ в Кузбассе.

Сегодня об этом рассказали на пресс-конференции первые лица ООО «Холдинговой компании «Кем-ойл», детищем которой и является первый в области нефтеперерабатывающий завод.

Завод нового поколения даст Кузбассу порядка 600 рабочих мест, – пояснил председатель совета директоров ООО «ХК «Кем-ойл» Александр Юган.А также более 500 миллионов рублей в год налоговых поступлений в бюджет на начальном этапе развития.

Строительство НПЗ начато в 2006 году, к 2010 планируется выйти на полные мощности нового завода. В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят Анжерский НПЗ и НПЗ «Северный Кузбасс». Первый завод будет полностью снабжать продукцией рынок Кузбасса, второй – на 80% будет поставлять продукцию за его пределы.

Мощность комплекса составит два миллиона тонн нефти в год с глубиной переработки 90%. Это всего на три-пять процентов меньше, чем в США.

Сейчас ХК «Кем-ойл» принадлежит 65 АЗС на территории Кузбасса. Когда НПЗ выйдет на уровень стандарта Евро-3 и Евро-4, то все АЗС будут продавать только его продукцию. Цена анжерского бензина для кузбассовцев будет на 10-15% ниже среднерыночной.


комментарии

alexresh
, 2 сентября 2010, 13:26
0 0
"Маша Петева"Мощность комплекса составит два миллиона тонн нефти в год с глубиной переработки 90%. Это всего на три-пять процентов меньше, чем в США.


ЭТО что за... сравнение?
Ihtiandr
, 2 сентября 2010, 13:31
0 0
"alexresh"

ЭТО что за... сравнение?


Ну, в США глубина переработки 93-95%, чо непонятного?
Nitto_Sayuri
, 2 сентября 2010, 13:47
0 0
Да, а в европейских странах всего 85%. То есть нашиот самого продвинутого США будут всего на 3-5 процентов делать хуже. Так проще стало, надеюсь, алексреш?
Недобрый
, 2 сентября 2010, 14:00
0 0
О, ещё один приток в кармашек сами-знаете-кого)
Ну-с, надеюсь, не все АЗС станут покупать у них бензин.
Kirill83
, 2 сентября 2010, 14:03
0 0
"Nitto_Sayuri"Да, а в европейских странах всего 85%. То есть нашиот самого продвинутого США будут всего на 3-5 процентов делать хуже. Так проще стало, надеюсь, алексреш?
То есть у нас будет не 95-й бензин, а 92,15-й ??
alexresh
, 2 сентября 2010, 14:04
0 0
"Ihtiandr"
"alexresh"

ЭТО что за... сравнение?


Ну, в США глубина переработки 93-95%, чо непонятного?


ЯСНО, думал проценты относятся к мощности комплекса. Который типа "всего на три-пять процентов меньше, чем в США":z)
Puzzle
, 2 сентября 2010, 14:15
0 0
Не, глубина переработки это процент выхода керосина, бензина и соляры(какая фракция выше керосина, забыл) из еденицы нефти. Остальное - мазут.
Z.B. 90% это 1тонна нефти = 900 кг ништяков и 100 мазута. Хотя мазут в теплоэнергетике используется.
Но в САСШ используют легкую арабскую нефть марки "Бренд", наша тяжелее, соответственно и выход у нее ниже.
Puzzle
, 2 сентября 2010, 14:17
0 0
А вообще-то, в Анжерке и джипы выпускали. Не получилось бы так же.
Nitto_Sayuri
, 2 сентября 2010, 14:30
0 0
[quote="Kirill83"]
То есть у нас будет не 95-й бензин, а 92,15-й ??

Вроде того
Puzzle
, 2 сентября 2010, 15:47
0 0
А интересно, термический или каталитический крекинг применять будут? Если каталитический, то возможно и достигнут заявленных показателей.

Топливный бензин представляет собой смесь предельных, непредельных, ароматических углеводородов. Число углеродных атомов в углеводородах топливного бензина составляет от 4 до 12. Бензин получают, смешивая отдельные фракции первичной переработки нефти (бензиновая, лигроиновая) с продуктами крекинга и риформинга. Используется в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания в автомобилях и самолетах.
Важной характеристикой бензина является октановое число, которое характеризует стойкость к детонации (взрыву) топлива при воспламенении от искры. Октановое число изооктана принято за 100, н-гептана — за 0. Обычно октановое число автобензинов равно 66-98, авиабензинов — 91-100.

Еще немаловажной характеристикой качества бензина являются его присадки. Практически все бензины содержат различные присадки, в том числе ингибиторы смолообразования и небольшое количество красителя.
lacosta
, 2 сентября 2010, 16:23
0 0
Наконец-то у нас будет свой бензин, за который есть с кого спросить. Список АЗС в студию! ... или хотя бы адреса и названия сети. Кстати хорошо, что недоразумения http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=908905 устранены и общий язык найден!!!
Puzzle
, 2 сентября 2010, 16:41
0 0
Чей то не могу в 2GIS найти "Кем-ойл". Кузбассгазификация, ГазОйлКузбасс, Газпром трансгаз Томск, Кузбасстрансгаз, СибГАС, Газпромнефть-Кузбасс есть. (подозревая злостный на...б)Никакого "Кем-ойл" нету.
р42
, 2 сентября 2010, 17:01
0 0
ДубльГИС не показатель, там не все организации представленны.
HavigatoP
, 2 сентября 2010, 19:25
0 0
"Puzzle"А вообще-то, в Анжерке и джипы выпускали.

Для них бензин и выпустят. бгг
igorekkk79
, 2 сентября 2010, 23:01
0 0
По началу будет хороший бензин, пока хозяев жаба не задушит. Хотя... возможно не у всех политика, как у барреля.
Недобрый
, 3 сентября 2010, 00:07
0 0
"Puzzle"Чей то не могу в 2GIS найти "Кем-ойл". Кузбассгазификация, ГазОйлКузбасс, Газпром трансгаз Томск, Кузбасстрансгаз, СибГАС, Газпромнефть-Кузбасс есть. (подозревая злостный на...б)Никакого "Кем-ойл" нету.

В ДубльГИСе показывают торговые марки и названия точек, а не спрятанные за ними ООО-шки, ОАО-шки и прочие формы общественных и коммерческих организаций.

Список АЗС, закупающих топливо у Анжерки, придётся добывать экспериментально: каждый вправе полюбоваться на любой АЗС на сертификаты на любое из представленного в ассортименте топливо.
Pan Roman
, 3 сентября 2010, 00:11
0 0
"Puzzle"Чей то не могу в 2GIS найти "Кем-ойл". Кузбассгазификация, ГазОйлКузбасс, Газпром трансгаз Томск, Кузбасстрансгаз, СибГАС, Газпромнефть-Кузбасс есть. (подозревая злостный на...б)Никакого "Кем-ойл" нету.
Ищи "Перекресток-Ойл" в 2Гисе. Это их контора.
ga@
, 3 сентября 2010, 00:17
0 0
глубина переработки зависит от марки нефти

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
В Новосибирске пройдёт международная выставка-продажа «Ювелирная Сибирь»
Яндекс.Метрика