gazeta.a42.ru
2 ноября 2016 в 09:50
  • 881

В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ: заражён каждый пятидесятый

Фото: В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ: заражён каждый пятидесятый  1

В Екатеринбурге эпидемия ВИЧ объявлена официально. Об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

«У нас показатель заражённости – 1 826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражён каждый 50-й житель Екатеринбурга», – сказала Савинова.

По её данным, в Екатеринбурге зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции, но это лишь те случаи, которые официально известны – реальная заболеваемость выше. В последнее время лидирует наркотический путь заражения: 52% против 46% через половые контакты (раньше было наоборот).

«Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы – мы видим рост заболеваемости в более старших категориях – 30–39 и 40–49 лет. Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение», – подчеркнула чиновница.

В Екатеринбурге на учёте стоят 774 ребёнка с ВИЧ, диагноз подтверждён у 342 человек (такой большой разрыв объясняется тем, что в случае подозрений диагноз у детей не снимается до года), пишет URA.RU.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика