Вход
gazeta.a42.ru

В Кемерове открылся первый за Уралом ИТ-офис

12 июля 2013, 17:05 27 15456
Фото: Максим Киселев

Кемеровский офис Good Line "ЭТО_" с постерами "Звездных Войн", коворкинг-центром, мягкими креслами и отличной кухней открылся. "Газета Кемерова" узнала, как работают и отдыхают программисты.

ИТ-специалисты въехали в здание на Кузнецком проспекте и начали работать. 50 человек занимают порядка 400 квадратных метров. Ремонт стоил примерно пять миллионов рублей и занял полгода. В оформлении кабинетов участвовали сами программисты: одобряли и подсказывали интерьерные решения. Рабочее пространство поделили на несколько зон и кабинетов, а также построили большую переговорную. Каждое пространство имеет свое название: "Мягошная", "Питательная", "Level Up" – это кабинет директора, "Нарния" – гардероб.

Комнаты здесь хочется ходить и рассматривать, подмечая идеи, которые можно повторить у себя дома или на работе прямо сейчас: огромные репродукции, водяная стена, цитаты Стивена Хокинга. Даже офисная мебель здесь прошла тестирование: каждый по очереди садился на стулья и выбирал, какой из них удобнее.

Один из работников "ЭТО_" – программист Андрей Зубань работает над приставкой для небольших телевизоров, сейчас он пишет для нее "софт": "Пользователи увидят систему лишь в виде простого интерфейса, а я занимаюсь внутренними "винтиками" программы. Мы пишем код, обсуждаем, как он работает, пробуем. Это настоящая исследовательская работа". Андрей и его коллеги пишут на разных языках программирования, их продукты работают в любых возможных средах – все зависит от задачи. У молодого коллектива отныне появилась возможность применять свои достаточно редкие навыки в Кемерове и расти в профессиональном плане.

Идея офиса заключалась в том, чтобы сформировать среду свободного общения кемеровского ИТ-сообщества. Немалая часть этого мира в Кемерове и раньше работала в Good Line, но в разных частях города, общаясь по скайпу. Теперь же команды, работающие над разными проектами, собраны вместе.

Дизайнеры полностью перепланировали помещение, техники проложили километры проводов в потайных перекрытиях, также скрыта и вентиляция с кондиционированием. "ЭТО_" отличается от офисов "Яндекса", Google и других ИТ-гигантов стилем. Здесь не гонятся за хай-теком, а, скорее, добиваются домашней атмосферы современной квартиры-студии, полной фигурок и постеров, отсылающих к поп-культуре. Для отдыха здесь есть игровая приставка, настольный хоккей и даже самокат для быстрого перемещения между столами коллег. На книжных полках собрана библиотека из must read любого гика: нон-фикшн о ведущих компаниях отрасли и главных людях компьютерного мира, а также иллюстрированные руководства Oracle и многих других поставщиков.

"Есть глубокое заблуждение в том, что айтишникам для работы комфорт не нужен – только стул, стол и компьютер. Это люди, которые делают проекты мирового уровня, им часто полезен мозговой штурм или совещание с коллегами, чтобы найти общее решение. Они не отшельники, – сказал основатель компании Good Line Вячеслав Петров. – Мы ставим перед ними задачи, которые выполняют лишь ведущие программисты в мире. И они их решают. Если мы не будем развивать этих профессионалов, то Россия не сможет занять ведущего места на мировой арене, а так и будет продавать ресурсы из недр".

Несмотря на то, что здесь вообще-то можно жить: спать, мыться, есть – никто не пытается заставлять разработчиков работать сверх нормы. Вот что сказал об этом генеральный директор Good Line Роман Жаворонков: "Я никогда не считал, что тяжелый и сверхнормативный труд помогает прорывам. В кризисный момент люди сами подтянутся, но и про отдых забывать нельзя". Условия для жизни и работы 24 часа в сутки без выходных создает хозяйка Надежда Матюнина. В домашней среде людям легче взаимодействовать друг с другом, более сильные люди могут помогать молодым и подтягивать их. Упрощается командное взаимодействие.

В мае 2013 года интернет-предприниматель Максим Колпаков побывал в офисе Яндекса. "Я заметил, что у нас так же комфортно, как у них, а там, конечно, здорово. У них есть даже мягкая стена, которая нам очень нравится. В Яндексе сделали так же".

Люди отвлекаются и не всегда находятся на рабочем месте, но находят силы, чтобы доработать те часы, которые отдыхали на работе. Здесь не обязательно приходить в офис к определенному времени, сидеть безвылазно перед монитором и изображать бурную деятельность. Просто группа ответственна за то, чтобы проект заработал к заданному сроку. Такая система управления называется матричной. Каждый сотрудник отчитывается в сделанном перед проектным менеджером. В коллективе уже работают основные нормы поведения – никто не ест на рабочем месте, например. В этом и нет нужды, когда есть кухня.

Ускорению течения мысли и лучшему общению с внешним миром способствует открытый здесь коворкинг-центр на семь рабочих мест. Фрилансеры могут арендовать здесь офисное место за шесть тысяч рублей в месяц: "Это место, где люди будут собираться и общаться. Оно позволит разработчикам "скучковаться", ведь люди они специфические. Мы рады, что эта площадка получилась удобной", – отметил ИТ-директор "ЭТО_" Евгений Сидякин.

Гиганты цифрового бизнеса соревнуются в оформлении и оборудовании офисов уже много лет. Facebook, Valve и другие фирмы дают лучшие условия на западном рынке труда, ведь достойных профессионалов в молодой ИТ-индустрии все еще мало. Программисты, вэб-дизайнеры, СММщики всего мира сами выстроили отношения с работодателями так, чтобы иметь лучшее оборудование и условия. Good Line стал бороться за кадры первым за Уралом, открыв "ЭТО_".


комментарии

KMS
, 12 июля 2013, 21:42
1 0
Молодцы. Поздравляю
Computerщик
, 13 июля 2013, 01:12
1 0
..а спорт.зал(ну или уголок хотя бы) там есть?С гирями,турником,и т.д?А то народ-то - или худой,или бледный,или толстый)))
damir777
, 13 июля 2013, 02:41
0 5
"Computerщик"..а спорт.зал(ну или уголок хотя бы) там есть?С гирями,турником,и т.д?А то народ-то - или худой,или бледный,или толстый)))

А ты видать загорелый и накаченный, и еще наверое в программирование лучше чем все они разбираешься?
Автор удален
, 13 июля 2013, 03:11
0 0
Поздравляю :)
ytp
, 13 июля 2013, 08:22
0 0
коворкинг-центр на семь рабочих мест.
Мощно
Computerщик
, 13 июля 2013, 10:16
2 0
"damir777"
"Computerщик"..а спорт.зал(ну или уголок хотя бы) там есть?С гирями,турником,и т.д?А то народ-то - или худой,или бледный,или толстый)))

А ты видать загорелый и накаченный, и еще наверое в программирование лучше чем все они разбираешься?
на высказывания таким тоном не реагирую.никак.Мы не друзья,чтобы вот так с ходу на ты и нападать.
Computerщик
, 13 июля 2013, 10:17
0 0
а программистом быть и не пытался никогда.
Computerщик
, 13 июля 2013, 10:30
0 0
и качался бы,да некогда.Увы,забросил.
derSpinner
, 13 июля 2013, 11:15
2 0
"Computerщик"..а спорт.зал(ну или уголок хотя бы) там есть?С гирями,турником,и т.д?А то народ-то - или худой,или бледный,или толстый)))
Турник есть неплохой. Плюс несколько программистов на прошлой неделе начали отжиматься. Спорт тоже входит в нашу жизнь ;)
Armyman_777
, 13 июля 2013, 11:40
1 0
"derSpinner"
"Computerщик"..а спорт.зал(ну или уголок хотя бы) там есть?С гирями,турником,и т.д?А то народ-то - или худой,или бледный,или толстый)))
Турник есть неплохой. Плюс несколько программистов на прошлой неделе начали отжиматься. Спорт тоже входит в нашу жизнь ;)


Что же такого произошло в жизни ваших программистов, что они внезапно начали отжиматься? ))

Почему-то напомнило вот этот отрывок из произведения Алекса Орлова "Возвращение не предусмотрено":

Потом любовники плескались в душе, и Хоуп подавленно лицезрел габариты своего соперника. Вот если бы и ему такие мышцы! Тогда бы он тоже имел у Элеоноры успех, а так, конечно, какое тут соревнование.

Не сдержав сиюминутного порыва, Хоуп поднялся с кровати и принялся делать отжимания. На счете «двадцать шесть» он упал лицом в пол и загрустил. Стать атлетом быстро у него не получалось.

«Может, мне стать богатым? – подумал он. – Если дослужусь до генерала, жалованье будет что надо».
Salvador
, 13 июля 2013, 11:41
2 1
осталось уволить derSpinnera и Гудлайн станет успешной и продвинутой компанией
derSpinner
, 13 июля 2013, 12:46
0 1
"Armyman_777"Что же такого произошло в жизни ваших программистов, что они внезапно начали отжиматься? ))
Да ничего. Если почитать статью Анатомия Айтишника в проекте Айти-Стройка, то будет видно, что многие занимаются спортом) В том числе очень даже неплохо катаются на велосипедах. =)
derSpinner
, 13 июля 2013, 12:46
0 1
Salvador, у вас личная неприязнь ко мне? =)
Computerщик
, 13 июля 2013, 13:17
2 0
Я сегодня поеду кататься.Км 40 или больше по просёлочным велодорожкам.А то с ремонтом и работой спину где-то повредил немного,и могу поднять только одну гирю сейчас)))
Герр
, 13 июля 2013, 19:07
0 0
"Armyman_777"

Что же такого произошло в жизни ваших программистов, что они внезапно начали отжиматься? ))

Поди на спор программируют. Проигравший отжимается.:so:
Герр
, 13 июля 2013, 19:17
0 0
"derSpinner" то будет видно, что многие занимаются спортом) В том числе очень даже неплохо катаются на велосипедах. =)
Ты, чел, спорт и физкультуру не путаешь ли, часом?
Computerщик
, 13 июля 2013, 20:52
0 0
50 проехал.Фотку сделал интересную на мобильник."НЛО" прям в кадр попало)))Чуть позже выложу)))
Computerщик
, 13 июля 2013, 20:52
0 0
причём абсолютно случайно попало.
Computerщик
, 13 июля 2013, 21:02
2 0
http://s018.radikal.ru/i515/1307/77/208cc7a13802.jpg
ну чем не НЛО?)))Кстати,место кто-нибудь узнает,где же это?
Computerщик
, 13 июля 2013, 21:10
1 0
"Герр"
"Armyman_777"

Что же такого произошло в жизни ваших программистов, что они внезапно начали отжиматься? ))

Поди на спор программируют. Проигравший отжимается.:so:
Чемпионат среди программеров по отжиманию будет проводиться - готовятся))) Только не как американцы отжимайтесь - на четверть локотки согнул и типа "отжался":D )))
mpv127
, 13 июля 2013, 23:01
1 0
Честное слово. А раньше они работать не могли ? А тут прямо попрут? Лагать их оборудование перестанет? ЕЩе 10 статей напиши про них.
mpv127
, 13 июля 2013, 23:02
0 0
"derSpinner"
"Armyman_777"Что же такого произошло в жизни ваших программистов, что они внезапно начали отжиматься? ))
Да ничего. Если почитать статью Анатомия Айтишника в проекте Айти-Стройка, то будет видно, что многие занимаются спортом) В том числе очень даже неплохо катаются на велосипедах. =)
Скорей физкультурой =) ЗАниматься спортом.... Нечто более серьезное)
derSpinner
, 15 июля 2013, 09:16
0 0
"mpv127"Честное слово. А раньше они работать не могли ? А тут прямо попрут?
Откуда в нас это, что мы не может порадоваться за других?
Что произошло? :(
derSpinner
, 15 июля 2013, 09:16
0 1
"mpv127"Скорей физкультурой =) ЗАниматься спортом.... Нечто более серьезное)
Да, тут правы =)
Armyman_777
, 15 июля 2013, 09:53
3 0
"derSpinner"
"mpv127"Честное слово. А раньше они работать не могли ? А тут прямо попрут?
Откуда в нас это, что мы не может порадоваться за других?
Что произошло? :(


Может быть это голос из подвала без вентиляции? Вы в том подвале интернет отключите, а то ещё что-нибудь напишут :so:
Svyatova.L
, 15 июля 2013, 17:27
0 0
Ну все таки не спортивный центр ведь делали, а рабочее пространство)) Спортом занимаются в спорт. залах))
Master Cid
, 16 июля 2013, 16:37
4 0
Судя по фото офис представляет собой довольно печальное зрелище, я бы в таком сидеть не хотел определенно.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Новосибирские новостройки: как купить квартиру, а не воздух

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика