gazeta.a42.ru
27 июня 2011 в 12:08
  • 6857

В Кемерове прошли соревнования по мини-даунхиллу

Фото: В Кемерове прошли соревнования по мини-даунхиллу 1

В воскресенье в Сосновом бору прошел второй этап кубка «KemRiders Cup 2011» по маунтинбайку в дисциплине мини-даунхилл. Любители экстремальных видов спорта соревновались на горных велосипедах в скоростном спуске по специально подготовленной трассе.

В областной столице велосипедисты-экстремалы облюбовали спуск с горы в Сосновом бору (в районе надписи «Кузбасс»). Он как раз подходит для даунхилла (в переводе с английского - «вниз по холму»): крутой, извилистый, с резкими поворотами и неровностями. В прошлом году здесь обустроили трассу (поставили трамплины, огородили ее), в этом провели первые соревнования. Правда, пока в отличие от соседних городов инфрастуктура в Сосновом бору выстроена не вся (например, нет подъемников, как в Новосибирске или в Новокузнецке). Впрочем, райдерское движение в Кемерове еще совсем молодое – клуб существует меньше года.

С каждым годом в Сибири становится все больше и больше поклонников этого экстремального вида спорта.

- Сегодня в соревнованиях участвуют около 20 райдеров из Кемерова, Томска, Новокузнецка, Киселевска. Это второй этап кубка «KemRiders Cup 2011», первый прошел в мае, следующий будет в августе. На каждом этапе участникам зачисляются очки в зачет кубка, победитель определится по итогам всех этапов, - рассказал один из организаторов соревнований Станислав Сабирьянов.

На втором этапе кубка впервые была представлена солидная группа девчонок – сразу три участницы! До этого несколько лет девятнадцатилетняя новокузнечанка Яна Смирнова одна представляла женскую половину в соревнованиях по маунтинбайку. В этом сезоне дебютировали две кемеровчанки.

Трасса мини-даунхилл, в которой определяли сильнейших в это воскресенье, отличается от традиционного даунхилла своей протяженностью и характером проезда. Даунхилл проводится в два заезда: квалификация и финал, и по лучшему времени определяется победитель. В мини-даунхилле участники делают по три заезда, и в зачет идет лучшее время.

Практически во всех категориях (их было четыре: «элита», «мастера», «юниоры», «женщины») вчера первенствовали новокузнечане – признанные лидеры в Сибири (там, по словам участников, клуб существует с 2005 года).
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика