gazeta.a42.ru
10 марта 2017 в 13:05
  • 1469

В Кузбассе будут судить водителя, из-за которого погибли два футболиста

Фото: В Кузбассе будут судить водителя, из-за которого погибли два футболиста 1

19-летний кемеровчанин отправится под суд за ДТП, в котором погибли два игрока футбольной команды «Кузбасс имени Раздаева». Водителю грозит до семи лет лишения свободы.

Авария произошла 7 августа около 22:00 на 12-м километре трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Микроавтобус Hyundai, в котором находились девять пассажиров, ехал из Новокузнецка в Кемерово. Эксперты установили, что водитель ехал со скоростью около 130 километров в час, хотя максимально разрешённая для пассажирских автобусов – 90 километров в час.

В результате у микроавтобуса лопнуло правое заднее колесо, водитель не справился с управлением и допустил съезд в кювет. 17-летний кемеровчанин погиб на месте, шесть человек получили травмы. Через какое-то время один из пострадавших скончался в больнице.

Также известно, что у водителя не было удостоверения категории «В» и он не имел права управлять микроавтобусом. Несмотря на это он сел за руль.

«На допросе он признался, что в рейс с футбольной командой отправился по просьбе отца (индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки), который за данную поездку обещал заплатить ему 1 500 рублей», – сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

Сейчас дело в отношении кемеровчанина передали в суд.

Как писала «Газета Кемерова», водитель микроавтобуса получил права за полгода до того, как произошла авария. За это время он четыре раза совершил административные правонарушения.

9 августа 2016 года из-за данного ДТП уволили начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова Ольгу Карасёву, директора МАУ ДО «СДЮСШОР по футболу» Кемерова Владимира Коноплева и тренера команды Олега Кривошеева.

Также полиция возбудили уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика