gazeta.a42.ru
11 августа 2009 в 17:26
  • 5986

В Кузбассе прошло массовое крещение младенцев

Фото: В Кузбассе прошло массовое крещение младенцев 1

Сразу 20 малышей из губернского дома ребенка (поселок Зеленогорский), окрестил настоятель церкви иконы Владимирской Божией Матери отец Александр. Это на сегодняшний день - своеобразный рекорд в Кузбассе. После того, как священник окунул их в купель, большинство младенцев… уснули на руках у присутствовавшего при обряде медперсонала.

Губернский дом ребенка (ГДР) открылся несколько лет назад и рассчитан на 100 мест. Практически с момента открытия здесь работают социальные работники, задача которых – способствовать усыновлению брошенных детишек. По словам заместителя главного врача Татьяны Сергиенко, за два года 82 ребенка обрели новых родителей. И при выписке малыша, вместе с личным делом обязательно передается в руки мамы свидетельство о крещении. По словам сотрудников ГДР, многие будущие родители обращают внимание на то, крещен ли младенец (особенно усыновители из стран Европы).

- За несколько лет существования дома ребенк уже окрестили 142 малыша, - сказали нам в ГДР, - а сейчас к нам поступили новенькие. Это дети от трех месяцев до 2,5 лет, успевшие за свою недолгую жизнь пережить много горя. Ребятишки все «сложные», с различными заболеваниями. Думали, что они в такой непривычной ситуации устроят крик. Но малыши вели себя очень спокойно: улыбались церковнослужителю, тянули к нему ручки. А большинство после обряда крещения просто уснули.

 

На снимке: Отец Александр не устает окунать младенцев в купель.

фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика