gazeta.a42.ru
4 августа 2009 в 17:20
  • 3176

В Кузбассе рождается все больше детей

Фото: В Кузбассе рождается все больше детей 1

- За первое полугодие в Кузбассе родилось 18 тысяч 405 детей, что почти на 4% выше аналогичного прошлогоднего показателя, - сообщил заместитель губернатора по вопросам социальной политики Вадим Новиков.

Он отметил, что в целом областные власти ожидают сохранения роста рождаемости. Кузбасс в этом году, по-прежнему, лидирует по этому важнейшему демографическому показателю в Сибирском федеральном округе. В целом, за последние три года рождаемость в Кузбассе выросла на 20 процентов. Это рекордные темпы роста в округе.

Впрочем, специалисты уточняют, что в данном случае под рождаемостью имеется в виду только количество рождений. Так называемый коэффициент рождаемости, более адекватно отражающий процесс естественного воспроизводства населения, представляет собой количество рождений за один год на тысячу женщин детородного возраста. К примеру, в 1959 году он составлял - 2,6. В 2007 - 1,4. Сейчас - около 1,6. (Так как в детородный возраст сейчас вступило последнее многочисленное поколение СССР, родившиеся в 1980-е, количество рождений заметно увеличилось, но коэффициент рождаемости существенно не изменился) По этому показателю Кузбасс не выделяется на общероссийском фоне, где лидерство, по-прежнему, удерживают республики Северного Кавказа.

Кстати, за прошлый год население Кемеровской области сократилось на 9446 человек (данные Кемеровостата).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика