gazeta.a42.ru
30 июня 2015 в 10:54
  • 3074

В Кузбассе скот заразился опасным для человека бруцеллезом

Фото: В Кузбассе скот заразился опасным для человека бруцеллезом 1

В Новокузнецком районе в одном из крестьянско-фермерских хозяйств обнаружили больной бруцеллезом рогатый скот. В связи с этим Россельхознадзор объявил населенный пункт «неблагополучным» и установил там карантин.

В апреле этого года сотрудники ведомства провели анализ восьми проб сыворотки крови крупного рогатого скота: в пяти пробах подтвердилось заболевание бруцеллезом пяти голов, а в трех пробах был сомнительный результат, сообщили в управлении Россельхознадзора по Кемеровской области. Сейчас в местности, где был выявлен зараженный скот, проводят мероприятия по ликвидации и профилактике бруцеллеза.

В ведомстве рассказали, что бруцеллез – это заболевание, которое передается человеку от больных животных. Вирус поражает органы и системы организма человека. Обычно возбудитель бруцеллеза попадает в организм через микротравмы кожи и слизистые оболочки органов пищеварения. Также бруцеллы попадают во внешнюю среду при аборте с околоплодными водами, калом, мочой и молоком.

Инкубационный период составляет от одной до двух недель. Симптомами могут быть воспалительные заболевания мочеполовой системы, менингиты, полиартриты, эндокардиты. В ведомстве также предупредили, что опасность представляют сырое молоко и мясо крупного рогатого скота, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу.

При покупке рогатого скота необходимо проверять документы: если есть исправления, отсутствует дата, номер протоколов исследований или есть несоответствия, то лучше оказаться от покупки.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика