gazeta.a42.ru
2 декабря 2015 в 19:27
  • 1425

В России возможны краткосрочные сбои с замещением турецких товаров

Со слов главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, кратковременных проблем на российском рынке из-за запрета ввоза в страну ряда турецких продуктов избежать нельзя. Запрет вступит в силу с 1 января 2016 года.

Под запрет ввоза попали репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, некоторые фрукты, а также часть тушек и субпродукты кур и индеек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Алексея Улюкаева. Со слов министра, «доля турецкого экспорта очень велика» в России. Томаты и цитрусовые смогут поставлять другие страны, однако на это потребуется время.

«Это потребует времени, нельзя исключить каких-то кратковременных сбоев. Но в целом мы считаем, что ситуация абсолютно управляемая. В течение разумного периода времени мы, безусловно, восстановим все позиции на российском потребительском рынке», – заявил Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24».

Как писала «Газета Кемерова», Путин подписал указ о санкциях против Турции. Ограничения коснутся ввоза товаров из Турции, приема турецких граждан на работу и деятельности организаций под юрисдикцией Турции на территории России. 

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. По словам Сергея Лаврова, данное решение напрямую связано с безопасностью российских граждан.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика