gazeta.a42.ru
27 января 2016 в 14:34
  • 1853

В Шерегеше начали осваивать Подпыхтун

Фото: В Шерегеше начали осваивать Подпыхтун 1

В Шерегеше горнолыжники начали осваивать новые территории для фрирайда. Команда Snow-Trip объявила об открытии склона Подпыхтун.

Энтузиасты катания по снежной целине в попытках разыскать новые склоны открыли новую территорию для фрирайда – Подпыхтун, сообщает портал бронирования Kuzuk. Новый склон находится на труднодоступном хребте, который протянулся на три километра к северу от Северного Мустага. Верхняя часть горы представляет собой снежное поле со скальными выходами, нижние две трети склона – редколесье со скрытыми обрывами. Как отмечают фрирайдеры, уклон имеет хороший перепад высот в 500 метров. Экстремалов доставляют на склон ратраком.

Название «Подпыхтун» – не топоним, оно имеет искусственное происхождение. 

«Посмотрел на карту: на карте этот хребет никак не обозначен. А вот севернее него есть хребет Пыхтун. Ну, раз Пыхтун севернее, то есть как бы «выше» по карте, то этот – «ниже», значит, под ним. Вот так и получился Подпыхтун. Хотя на самом деле Подпыхтун физически сильно выше Пыхтуна», – цитирует портал одного из лидеров команды фрирайдеров Snow-Trip Антона Лементуева.

Несмотря на то, что в Шерегеше много интересных и безопасных склонов для фрирайда, поиск новых мест для экстремального катания активно развивается. По словам Лементуева, гор в окрестностях Мустага гораздо больше, чем кажется, поэтому горнолыжники надеются на открытие новых склонов в скором времени.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика