gazeta.a42.ru
3 сентября 2013 в 16:01
  • 4029

В Шории рубили деревья на уголь для шашлыков

Фото: В Шории рубили деревья на уголь для шашлыков 1

На территории Шорского национального парка злоумышленники организовали незаконный бизнес. Черные лесорубы рубили березы и тут же сжигали деревья, чтобы получить древесный уголь.

Действия черных лесорубов нанесли парку ущерб в размере более 167 тысяч рублей, сообщили в ФГБУ "Шорский национальный парк". Факт незаконной рубки деревьев выявили в границах Чилису-Анзасского участкового лесничества. Более чем от 100 берез в этом месте остались пеньки. Сотрудникам парка поступила информация о том, что злоумышленники организовали здесь бизнес. 

"Местные жители рассказали, что несколько мужчин установили в парке приспособление для отжига деревьев, чтобы получать древесный уголь, который идеально подходит для приготовления шашлыков. Мы передали информацию в правоохранительные органы. На месте были задержаны несколько лиц, изъята бензопила и несколько мешков готовой продукции", – сообщил "Газете Новокузнецка" замдиректора по охране территории парка Андрей Гордеев.

По данному факту следственным отделом Таштагольского ОВД возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере". Всего в августе в ходе патрулирования особо охраняемой природной территории было составлено 30 протоколов за административные правонарушения. Чаще всего туристы разъезжают по парку на машинах, нанося вред почвенному слою, разжигают в запрещенных местах костры и оставляют после отдыха бытовой мусор. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика