Вход
gazeta.a42.ru

В "Сколково" забраковали проект кузбассовца

29 августа 2012, 16:15 29 6318
Фото: Максим Киселев / Сергей Крючкин

Уголь можно использовать в качестве топлива без поднятия его на поверхность. Данный инновационный проект способен в разы увеличить эффективность получения энергии. Об этом кузбассовец Максим Олешко написал в виртуальной приемной губернатора.

42-летний горняк разреза "Южный" утверждает, что электроэнергию из угля можно добывать химическим путем, который был известен еще в XVIII веке. "Суть предложения в том, что необходимо при помощи конструкторских бюро создать робототехнику, которая будет забуриваться в угольный пласт и создавать токопроводящий слой между куском угольного пласта и поверхностью. В дальнейшем дело техники буровых установок, которые будут забуриваться в данный участок и через скважины подавать туда необходимый продукт для получения электроэнергии (щелочь плюс кислород или воздух)", – написал Олешко.

По словам горняка, он отправлял проект в инновационный центр "Сколково". Однако там потребовали документированные разработки научных сообществ и команду высококлассных специалистов, готовых заниматься проектом. Поскольку всем этим Максим Олешко не располагает, он попросил поддержки у местных властей. "Я на сто процентов уверен, что Кузбасс при Вашей поддержке в состоянии сам создать и осуществить данный проект. А в добавление могу сказать, что угольный пласт при его электроизолированности от земной массы может ещё и служить аккумулятором электроэнергии очень большой емкости", – заключил инноватор.

Отметим, что данное обращение было направлено на рассмотрение в Кузбасский технопарк.


комментарии

МыЕщеНайдемТебя
, 29 августа 2012, 16:43
0 1
Да что ж такое-то! ЗАБРАКОВАЛИ - значит признали негодным. А этого совсем не следует из текста статьи, в отличие от заголовка!:pnk:
sd-editor
, 29 августа 2012, 16:47
1 0
"МыЕщеНайдемТебя"Да что ж такое-то! ЗАБРАКОВАЛИ - значит признали негодным. А этого совсем не следует из текста статьи, в отличие от заголовка!:pnk:

"Признать негодным, несоответствующим требованиям" Г-н Мент, оставьте ваше негодование
МыЕщеНайдемТебя
, 29 августа 2012, 16:51
0 1
"sd-editor"несоответствующим требованиям[/b]" Г-н Мент, оставьте ваше негодование
А где сказано, что проект признан несоответствующим требованиям? Написано -"потребовали документированные разработки научных сообществ и команду высококлассных специалистов, готовых заниматься проектом."
МыЕщеНайдемТебя
, 29 августа 2012, 16:53
0 0
Хотя лично мне и непонятно, а нахрена тогда это Осколково вообще нужно, если им все на блюдце притаранить.
Автор удален
, 29 августа 2012, 17:01
6 0
А Осколково нужно для того когда Вы принесёте им всё оформленное то они добавят свои фамилии.
МыЕщеНайдемТебя
, 29 августа 2012, 17:11
1 0
"a-gn"А Осколково нужно для того когда Вы принесёте им всё оформленное то они добавят свои фамилии.
Зачем добавят? Просто заменят авторскую фамилию на свои. Добавлять не нужно.
vlad13
, 29 августа 2012, 17:31
2 0
Мне кажется, что до формирования проекта Максима Олешко ещё так далеко, как до Марса пешком. Им высказана только принципиальная идея.
Но Осколково, оно такое Осколково, что ему нужны не изобретения, а технологические линии, готовые к употреблению в деятельности по получению дохода.
А нету дохода - нету и "одобрям-с".
USer
, 29 августа 2012, 18:02
3 0
"...что необходимо при помощи конструкторских бюро создать робототехнику." Ппц,он думает,что говорит? Это ж нужно создать конструкторские бюро,обучить кадры...Хотите назад в СССР?
kvn49
, 29 августа 2012, 18:19
3 0
Такую идею надо было сначала запатентовать -ведь ученые с XVIII века не знают как это можно сделать.
А, вообще, мне этот проект напоминает рацпредложение одного слесаря на заводе в 80-е годы. Он для экономии цветных металлов предложил заменить медь в электропроводах и электромоторах другим материалам. А когда его спросили - чем же заменить?, он ответил - а вот вы инженеры и решайте - мое дело предложить.
ьфысгдштгь
, 29 августа 2012, 20:26
0 0
"...необходимо при помощи конструкторских бюро создать робототехнику, которая будет забуриваться в угольный пласт и создавать токопроводящий слой между куском угольного пласта и поверхностью. В дальнейшем дело техники буровых установок, которые будут забуриваться в данный участок и через скважины подавать туда необходимый продукт для получения электроэнергии (щелочь плюс кислород или воздух)".

Мама моя... Это не для гуманитарных мозгов точно. Но одно из двух: либо уважаемый Олешко ваще не соображает чё несёт и просто решил выпендриться и сделать себе ПиАр, либо наоборот, всё он соображает и тема эта грамотная... Хотелось бы думать про второе )))
ьфысгдштгь
, 29 августа 2012, 20:31
0 0
Не, подумать только: "при помощи конструкторских бюро", "создать робототехнику", "создавать токопроводящий слой", "через скважины подавать туда необходимый продукт для получения электроэнергии"... Звучит-то как!..

Короче, видимо, либо в Сколково гуманитарии, либо уважаемый Олешко гуманитарий...

Хотелось бы думать про первое )))
vlad13
, 29 августа 2012, 21:33
1 0
А хде наш Ё-мобиль?????
Почему его нет на улицах Кемерова?
Наверное, робототехников хватило только на Калину и чего там ещё, забыл...
Computerщик
, 29 августа 2012, 21:48
0 0
построил бы действующую миниатюрную модель,а дальше посмотрим...Лишь бы не взорвалось.
ЛОМOFF
, 29 августа 2012, 21:55
2 0
"vlad13"А хде наш Ё-мобиль?????
Почему его нет на улицах Кемерова?
Наверное, робототехников хватило только на Калину и чего там ещё, забыл...
уЁ-мобиль с 2013 году будутЬ выпускать очередь примерно на 200 тышЫ вперед записалисЯ...:surp:
vlad13
, 29 августа 2012, 21:57
1 0
"Computerщик"построил бы действующую миниатюрную модель,а дальше посмотрим...Лишь бы не взорвалось.
Наноробототехника - это, как минимум мильярд долларов. Да для горняка это - тьфу!
Computerщик
, 29 августа 2012, 22:04
0 0
то есть, нужно на некотором расстоянии друг от друга поместить в пласт 2 электрода(разность потенциалов чтобы была),и запустить под землёй некий химический процесс...Микротоки может и будут(у земли есть и заряд и электрическая ёмкость),а вот в промышленных масштабах.
Пусть делает упрощённо и схематично.На пальцах,грубо говоря)))...
Le4t
, 29 августа 2012, 22:46
0 0
Не иначе, Максим Олешко начитался "откровений" Вилли Жако:http://ecovillage.narod.ru/energy/jacques/jacques_ru.htm
:z)
Computerщик
, 29 августа 2012, 22:56
1 0
автор...написал в виртуальной приемной губернатора

"Пусть безумная идея, не решайте сгоряча! Отвечайте нам скорее через доку-АГТ"...
blackdog1980
, 29 августа 2012, 23:17
0 0
А между тем в других странах обходятся БЕЗ пилорам "Сколково", а РЕЗУЛЬТАТ ДАЮТ: http://www.vestifinance.ru/videos/4877
Computerщик
, 30 августа 2012, 00:50
1 0
да картошка тоже источник - давно об этом читал...
http://yandex.ru/yandsearch?lr=64&msid=22867.10277.1346262503.9114&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0
Ирина А.
, 30 августа 2012, 03:18
0 0
Повеселилась.Комментаторы уели Петросяна и всю его компанию.:ir:
Автор удален
, 30 августа 2012, 09:00
0 0
"ьфысгдштгь"

Короче, видимо, либо в Сколково гуманитарии, либо уважаемый Олешко гуманитарий...

Хотелось бы думать про первое )))


- Бабушка, а кто такие "люди с гуманитарным складом ума"?
- Не знаю, внучек. Раньше-то их дураками называли...
CAT:
, 30 августа 2012, 10:08
0 0
Тут вопрос не технический, а экономический.
Ну допустим проект удался, КПД установки высокий. Даже появилась возможность использовать полученную энергию в промышленных целях.
А как же перекупы угля? 1000 мелких "рыбок прилипал" которые выкруживают копеечки от перепродажи добываемого угля? Как же железнодорожники? Как же откаты чиновникам и участие тысяч мелких крохоборчиков, которые навариваются в процессе от добычи до конечного потребителя?
Сломать всю систему угледобычи, это оставить без куска хлеба большое число "дельцов".
Это пугает власть. Поэтому уголь и дальше будут вытаскивать из недр земли и везти вагонами.
Хотя нафиг этот уголь вообще нужен, особенно не коксующийся. Газ дешевле, и транспортировать проще по трубам, и при сжигании нет столько отходов.
Котельные на газе гораздо лучше угольных.
Автор удален
, 30 августа 2012, 12:25
1 0
Вопрос экономический и даже без системы взятко-откатов. Надо создать роботов, а для этого построить заводы, на которых должны работать классные спецы, которых в свою очередь выучить надо классными учителям, которых.....
Проще выкопать одним словом.
AlexAlex
, 30 августа 2012, 14:26
1 0
У меня тоже есть идея: Надо создать такую роботехнику, чтобы она, экранированная от лептонных потоков мирового разума, добывала под землей уголь, сразу превращая его энергию в электричество и запихивало оную в батарейки размера ААА, изолированные от геологических разломов. Батарейки наверх не поднимать, беречь экологию, а наверх можно вывести только электророзетки для того, чтобы каждый желающий за скромную плату мог зарядить свой телефон, плеер или iPad.:D

Красиво, экологично, инновационно!

Максим Олешко, пойдем за деньгами вместе?
bragjun
, 31 августа 2012, 10:00
0 0
Я имею опыт обращений в самые разные Фонды, к Чубайсу, в Сколково и прочие. Дело в том, что эти структуры возникли для прожития огромной массы людей: жить-то всем надо. И эти люди несут с собой все родимые пятна советской экономики. То есть процесс рождения новой экономики долог и тернист.:(
iokaban2
, 31 августа 2012, 12:33
1 0
"42-летний горняк разреза "Южный"""... при помощи конструкторских бюро создать робототехнику..."

Не-е, надо к земной оси примотать трос и через аэростатный блок цеплять его к вагонетке. Вот уголь-то за счёт вращения Земли сам наверх попрёт. Извиняюсь, если спёр чей-то инновационный проект.
МыЕщеНайдемТебя
, 31 августа 2012, 12:39
1 0
"iokaban2"
"42-летний горняк разреза "Южный"""... при помощи конструкторских бюро создать робототехнику..."

Не-е, надо к земной оси примотать трос и через аэростатный блок цеплять его к вагонетке. Вот уголь-то за счёт вращения Земли сам наверх попрёт. Извиняюсь, если спёр чей-то инновационный проект.
Осколково заценит. Отправляй идею!
нес-не-донес
, 31 августа 2012, 12:51
0 0
"ЛОМOFF"
"vlad13"А хде наш Ё-мобиль?????
Почему его нет на улицах Кемерова?
Наверное, робототехников хватило только на Калину и чего там ещё, забыл...
уЁ-мобиль с 2013 году будутЬ выпускать очередь примерно на 200 тышЫ вперед записалисЯ...:surp:

Ё-завод то строится, в отличии от многого не только на словах и чьем-то воспаленном нано-воображении.Вот ссылочка на видео со стройки http://www.youtube.com/watch?v=VJiYRQKYwB0&feature=plcp.
Не сочтите за рекламу ;) (хотя я там в очереди 34 146-ой) ;):)

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Новосибирские новостройки: как купить квартиру, а не воздух

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика