Власти Юргинского района, где полиция накануне обнаружила более 200 ящиков с артиллерийскими снарядами, разработали для военных более безопасный маршрут транспортировки снарядов на утилизацию, сообщил РИА Новости глава района Александр Гордейчик.
В минувшую субботу и воскресенье полицейские в Юргинском районе рядом с поселком Зимник, обнаружили в лесополосе два тайника, в которых находилось больше 200 ящиков с артиллерийскими снарядами и порохом. При обследовании на месте, оказалось, что в схронах хранилось около 700 снарядов. Как сообщала ранее пресс-служба Кемеровской области, небольшого лесного пожара хватило бы для мощнейшего взрыва рядом с населенным пунктом. Рядом с Зимником как раз проходит дорога, по которой везут боеприпасы на утилизацию.
-Последний случай из ряда вон выходящий. Мне даже представить страшно, что было бы, если б там случилось что-то... Ранее согласованный маршрут через Зимник, через поля запретили. Дали другой маршрут, где возможность "уйти в сторону" минимизирована. Там и посты, и они упираются в итоге сразу в полигон, - сказал глава Юргинского района Александр Гордейчик.