gazeta.a42.ru
8 мая 2014 в 17:57
  • 4365

В Забайкалье учитель выгнал из школы ребенка в джинсах из-за "непристойного вида"

Фото: В Забайкалье учитель выгнал из школы ребенка в джинсах из-за непристойного вида 1

В поселке Новая Чара Забайкальского края учитель не допустил до урока ребенка, который пришел на занятия в джинсах. Педагог счел вид школьника "непристойным".

В образовательном учреждении принято положение "О единых требованиях к одежде обучающихся", однако ни родители, ни сами школьники надлежащим образом с ним ознакомлены не были, сообщили в краевой прокуратуре. Положение предполагает, что в отношении пренебрегших требованиями учеников педагоги должны составить акт, взять у ребенка объяснение и сообщить о происшедшем родителям. Ничего из перечисленного сделано не было, учитель отправил ребенка переодеваться домой за пять минут до начала урока. При этом ни одним из документов не предусмотрено ограничение права детей на образование по причине их "ненадлежащего вида".

Мама попыталась разобраться в ситуации, после чего в качестве компромисса ученика отправили на подходивший к концу урок в ставших предметом конфликта джинсах. Как выяснилось впоследствии, по аналогичной причине в этот день до уроков не были допущены еще 10 учеников.

По результатам проверки районный прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении школы административного дела. В качестве ответственности для юридического лица предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика