gazeta.a42.ru
10 октября 2018 в 12:01
  • 414

Власти Кузбасса и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества

Фото: Власти Кузбасса и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества 1

Сергей Цивилёв встретился с консулом Республики Казахстан в Омске Конысбеком Жусупбековым. Они обсудили вопросы сотрудничества.

Как сообщили в областной администрации, в 2003 году Кузбасс заключил соглашения с двумя областями Казахстана – Южно-Казахстанской и Карагандинской. Предприятия сотрудничают в сфере угольной отрасли, образования, сельского хозяйства, культуры и спорта. В январе – марте 2018 года внешнеторговый оборот Кузбасса с Казахстаном вырос почти в полтора раза в сравнении с прошлым годом и составил 128,8 миллиона долларов США. На долю экспорта приходилось 90,2%, а импорта – 9,8%.

Между нами ведётся взаимная торговля углем и коксом. Мы везём в Казахстан чёрные металлы, оборудование, агропромышленную продукцию, продукты питания. Вы к нам экспортируете – руды и удобрения, – отметил Сергей Цивилёв.

Также губернатор добавил, что для роста экономики Кузбассу нужны деловые партнёры и инвестиции, а тесное сотрудничество укрепит дружеские отношения. Консул в свою очередь поблагодарил Цивилёва за встречу и отметил, что сотрудничество продолжится.

Консульство республики Казахстан работает с девятью российскими регионами, в том числе и Кемеровской областью. Нам очень приятно принять ваше предложение по участию в праздновании 300-летия Кузбасса. Ведь мы с вами не только географические партнёры, но партнёры по духу. Нашу Карагандинскую область можно по праву назвать шахтёрским краем. Карагандинский угольный бассейн – один из крупнейших в мире. Он занимал в Советском Союзе по запасу угля третье место после Кузбасса и Донбасса, – отметил Конысбек Жусупбеков.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика