Вход
gazeta.a42.ru

«Звонит Трамп в Ленинск-Кузнецкий»: Аман Тулеев рассказал о проблемах медицины в регионе

29 ноября 2016, 14:56 9 2388
Фото: Дарья Верзилова / Архив A42.RU

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе бюджетного послания сделал особый акцент на состоянии сферы здравоохранения и медицины в регионе. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди, на примере предполагаемого звонка Дональда Трампа в скорую помощь Ленинска-Кузнецкого.

По словам губернатора, сейчас в России, как и во всём мире, население стремительно стареет. Он сообщил, что американские учёные докладывают о повышении доли людей старше 65 лет с 2020 года до 50% от всего населения планеты.

«А старость – это целый букет болезней. К тому же это большая экономическая проблема, людей надо лечить, мы их не бросим. Поэтому для нас крайне важно, чтобы люди и в старости оставались здоровыми и активными, но для этого нужно изменить отношение к старшему поколению. А сегодня люди жалуются: скорая едет к старшему поколению с большой неохотой, особенно к тем, кому за 65 лет. Им часто отказывают в госпитализации. В народе уже друг другу советуют при вызове скорой для пожилого человека говорить диспетчеру, что больному не больше 55 лет», – рассказал Тулеев.

В пример он привёл случай, который произошёл в прошлом году накануне новогодних праздников в Ленинске-Кузнецком. Тяжело заболевшему 69-летнему пенсионеру, который не вставал с кровати и мучился от болей, родственники вызвали скорую помощь. Бригада приехала, однако ничего не сделала и посоветовала обратиться в поликлинику. На следующий день пенсионера осмотрел фельдшер, который, по словам губернатора, ничего не нашёл и сообщил, что «это возраст». Лишь когда больной был уже при смерти, скорая увезла его в больницу, где через два часа пенсионер скончался.

«То есть медики три дня отмахивались от пациента солидного возраста, медленно его убивали своими руками. Конечно, всех виновных жёстко наказали, но человека нет. То, что пожилых людей якобы лечить не надо, это неверная, циничная, жестокая идеология, это величайший грех. Вот в США выбрали нового президента, Дональда Трампа, ему – 70 лет. Так если он в Ленинск-Кузнецкий позвонит, его, получается, пошлют просто? Скажут: «Извини, дорогой, старческие изменения?» – возмутился Аман Тулеев.

Губернатор добавил, что в регионе нужно провести предметную работу, поменять реестр лекарств с учётом возрастных заболеваний и изменений. Но главное – необходимо изменить сознание и мышление в отношении престарелых больных.


комментарии

ТемаТема
, 29 ноября 2016, 15:42
4 0
У меня так же к дедушке приезжала скорая. Ему седьмой десяток шел, микроинсульт случился - поплохело ему. Приехали скорая, глянули - говорят да он пьяный, завтра протрезвеет приезжайте сами в больницу. Это не дело....такое отношение к людям. Если вы волняете свою работу, свой долг - не важно какая там у вас загруженность и прочие оправдания - вы борцы за чужие жизни - делайте все по уму!
Lev559
, 29 ноября 2016, 16:01
1 0
По словам губернатора, сейчас в России, как и во всём мире, население стремительно стареет.


А недавно нам говорили что средний возраст увеличивается и поэтому даже хотят увеличить пенсионный возраст! Вот чудны у нас дела на Кузнецкой земле. Все какое то особенное ни как у всех. Даже Трамп-пам-пам звонил в Ленинс в скорую!
angstrem
, 29 ноября 2016, 16:09
0 0
"Lev559"
По словам губернатора, сейчас в России, как и во всём мире, население стремительно стареет.


А недавно нам говорили что средний возраст увеличивается и поэтому даже хотят увеличить пенсионный возраст! Вот чудны у нас дела на Кузнецкой земле. Все какое то особенное ни как у всех. Даже Трамп-пам-пам звонил в Ленинс в скорую!


А что не так? Средний возраст увеличивается за счёт того, что население стареет.
Lev559
, 29 ноября 2016, 16:39
1 0
"angstrem"
"Lev559"
По словам губернатора, сейчас в России, как и во всём мире, население стремительно стареет.


А недавно нам говорили что средний возраст увеличивается и поэтому даже хотят увеличить пенсионный возраст! Вот чудны у нас дела на Кузнецкой земле. Все какое то особенное ни как у всех. Даже Трамп-пам-пам звонил в Ленинс в скорую!


А что не так? Средний возраст увеличивается за счёт того, что население стареет.


«А старость – это целый букет болезней.


Я к тому что один говорят работайте, другие что это болезни!
angstrem
, 29 ноября 2016, 16:48
0 0
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"
По словам губернатора, сейчас в России, как и во всём мире, население стремительно стареет.


А недавно нам говорили что средний возраст увеличивается и поэтому даже хотят увеличить пенсионный возраст! Вот чудны у нас дела на Кузнецкой земле. Все какое то особенное ни как у всех. Даже Трамп-пам-пам звонил в Ленинс в скорую!


А что не так? Средний возраст увеличивается за счёт того, что население стареет.


«А старость – это целый букет болезней.


Я к тому что один говорят работайте, другие что это болезни!


А что делать? Стариков становится больше, а тех, кто их кормит - меньше.
Lev559
, 29 ноября 2016, 16:52
1 0
"angstrem"
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"
По словам губернатора, сейчас в России, как и во всём мире, население стремительно стареет.


А недавно нам говорили что средний возраст увеличивается и поэтому даже хотят увеличить пенсионный возраст! Вот чудны у нас дела на Кузнецкой земле. Все какое то особенное ни как у всех. Даже Трамп-пам-пам звонил в Ленинс в скорую!


А что не так? Средний возраст увеличивается за счёт того, что население стареет.


«А старость – это целый букет болезней.


Я к тому что один говорят работайте, другие что это болезни!


А что делать? Стариков становится больше, а тех, кто их кормит - меньше.


Ну да выход один, с рабочего места и сразу на погост глядишь и кормить придется меньше народа!
angstrem
, 29 ноября 2016, 17:03
0 0
"Lev559"
"angstrem"А что делать? Стариков становится больше, а тех, кто их кормит - меньше.


Ну да выход один, с рабочего места и сразу на погост глядишь и кормить придется меньше народа!


Лет через 50 так и будет. Дело в том, что бюджет государства и пенсионный фонд наполняются за счёт трудоспособного населения страны. Увеличение среднего возраста означает, что количество работников уменьшается, а "нахлебников" увеличивается. Это приводит к увеличению нагрузки на "трудяг" и к уменьшению "кормовой базы" пенсионеров.
Lev559
, 29 ноября 2016, 17:11
1 0
"angstrem"
"Lev559"
"angstrem"А что делать? Стариков становится больше, а тех, кто их кормит - меньше.


Ну да выход один, с рабочего места и сразу на погост глядишь и кормить придется меньше народа!


Лет через 50 так и будет. Дело в том, что бюджет государства и пенсионный фонд наполняются за счёт трудоспособного населения страны. Увеличение среднего возраста означает, что количество работников уменьшается, а "нахлебников" увеличивается. Это приводит к увеличению нагрузки на "трудяг" и к уменьшению "кормовой базы" пенсионеров.


Да потому что деньги этого фонда просто разворовываются. Вы посмотрите какая смертность трудоспособного населения и ни кому при смерти деньги которые он отчислял всю жизнь не возвращаются. Отсюда вопрос куда уходят те деньги которые не будут востребованы?
angstrem
, 30 ноября 2016, 08:39
0 0
Разворовываются, не спорю. Но как я понимаю, те "живые" деньги, которые собираются с работников, идут на выплаты пенсионерам, а не складываются в копилку. Копятся только виртуальные циферки на лицевом счету. Самих денег нет, поэтому им и уходить некуда.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
В санатории «Россия» рассказали о выгодных акциях на курорте Белокуриха
Яндекс.Метрика