21 февраля 2018 в 17:52 Общество

$100 — и ты разработчик для iPhone

В Инкубаторе офиса кузбасских IT-компаний продолжается разработка мобильного приложения для хранения в смартфоне дисконтных карт.

Два разработчика — 21-летний Александр Черноусов и 22-летний Алексей Сечкарев заняты приложением под iOS. Руководит ими Антон Скородумов, разработчик Good Line.

— Работаем с ребятами уже несколько недель, но могу с уверенностью говорить, что они бы не затерялись в Good Line, — говорит Антон. — В Кемерове сложно найти программистов, а эти ребята толковые. Каждую неделю находятся в верхней части рейтинга стажёров.

Александр и Алексей пришли в Инкубатор подготовленными — программированием они увлекаются ещё со школы.

— Программировать начал с 8-го класса, когда перешёл в лицей. Там на уроках информатики не в MS Paint рисуют, а программируют и решают задачи на математическую логику, — рассказал Александр. — Нельзя сказать, что я увлёкся, просто получалось неплохо и трудно не было. Не скажу, что успел чего-то достичь, всё что делал — учебные проекты.

А вот Алексей имеет в портфолио крупный проект:

— Самое большое, что я создал — это моя дипломная работа, веб-сервис по управлению промежуточными результатами обработки радарных данных. И он даже используется.

По словам ребят, они долго не думали, чем заниматься в инкубаторе.

— Про разработку на Anroid я имел представление, а вот про iOS вообще ничего не знал, — признается Алексей. — Вот и решил посмотреть, как для этой платформы создаются приложения. И к тому же у меня есть iPhone.

Александр же рассказал, что является давним поклонником продукции Apple.

— Когда у тебя прямо в руках рабочий инструмент для разработки под iOS, то почему бы не попробовать? Тем более, что планы такие были давно, только до Инкубатора до этого руки не доходили. 

Для того, чтобы разрабатывать под iOS, необходимо знать два языка программирования — Swift и Objective С. Но и этого недостаточно.

— Самый большой порог для входа — $100 за аккаунт, — говорит Антон. — Без этого у вас не получится выложить приложение в магазин. Разумеется, стажеры ничего не платят, все расходы берёт на себя компания. Поэтому ребята получат в портфолио готовое приложение, не потратившись на него.

Ребята отмечают хорошую атмосферу в Инкубаторе, которая способствует продуктивной работе.

— Здесь работается хорошо, атмосфера тоже хорошая, все всё делают в срок, — отмечает Александр Черноусов. — Нет людей, из-за которых мог бы проседать проект, это здорово. С напарником удобно работать, он умеет слушать, несмотря на то, что не все мои идеи хороши.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика