14 августа 2018 в 13:27 Общество

Что изменит НДС: цены вырастут уже в 2018-м

В России с января 2019 года НДС вырастет с 18% до 20%. По мнению Центробанка, это приведёт к повышению цен. Некоторые компании планируют поднять их уже до конца 2018 года, по данным опроса Банка России. «Газета Кемерова» узнала у кузбасских экспертов, как новый налог на добавленную стоимость отразится на жизни россиян — как потребителей, так и представителей бизнеса.

Что такое НДС

НДС — это налог на добавленную стоимость. Он входит в цену товаров и услуг. Его перечисляют в бюджет предприниматели — производители, продавцы, сервисные компании. Но по факту этот налог платят клиенты. Вы даже можете посмотреть в чеке сумму и ставку НДС конкретной покупки в товарном чеке — она там уже учтена. Именно поэтому такой налог называет косвенным, как и акцизы, которые тоже оплачивают покупатели. 

Фото: Что изменит НДС: цены вырастут уже в 2018-м 1

Антон Крючков, юрист:

— НДС всегда ложится на плечи потребителей, поскольку начисляется на цену. Если товар стоит 100 рублей, то вместе с НДС он покупателю обойдётся в 118. А с 1 января 2019 года —в 120 рублей. Вслед за налогом вырастет и розничная цена. На 2%, соразмерно повышению НДС, или иначе — сказать трудно. Есть и другие факторы, влияющие на цену. Например, падение рубля. Конечно, предприниматель может и не повышать цену. Тогда налоговая нагрузка на компанию вырастет. Но это маловероятно — рост НДС бизнесу, вероятнее всего, компенсируют клиенты.

Социально значимые товары облагаются НДС по льготной ставке — 10%. Она не изменится. Это, во-первых, продукты питания: молоко, масло, сыр, творог, мясо, колбаса, сардельки и сосиски, мука, сахар, макароны, крупы, консервы, рыба, детское питание и подгузники. А также детская одежда, школьные принадлежности и игрушки. Цена на эти необходимые вещи и еду может вырасти, но незначительно — из-за перевозок, ведь ГСМ в льготный список не входят. 

Зачем повысили налог

Увеличение ставки НДС принесёт российскому бюджету до 620 миллиардов рублей в год, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Эти деньги пойдут в первую очередь на развитие социальной инфраструктуры — образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры. То есть на те цели, которые были поставлены президентом в указе от 7 мая 2018 года. Эти деньги пойдут на формирование так называемого человеческого капитала и в конечном счёте вернутся более высоким качеством тех услуг, которые оказывает государство», — цитирует Силуанова RT.

Согласно майскому указу Владимира Путина в ближайшие шесть лет приоритетами в стране станут демография, здравоохранение и образование, развитие городской среды, экологии, автодорог, цифровой экономики, социальной сферы.

Как это отразится на россиянах

Товары и услуги. Всё, что облагается полным НДС, подорожает на 1,7–2%. 

Фото: Что изменит НДС: цены вырастут уже в 2018-м 3

Янина Формулевич, кандидат экономических наук, доцент РЭУ им. Плеханова:

— Потребитель после повышения НДС до 20% будет ежемесячно тратить на 360 рублей больше, подсчитали в правительстве. Но это относительные показатели, основанные на расходах, которые мы несём по потребительской корзине. Нам её не хватит, чтобы жить так, как мы привыкли. Поэтому расходы потребителей возрастут более существенно, по моему мнению.  В разных регионах суммы будут отличаться. Также возрастёт нагрузка на бизнес за счёт производства, закупки сырья, перевозок, что тоже скажется на цене товаров.

Бензин. Вырастет розничная цена на бензин, а значит, и на перевозки. Но в Федеральной антимонопольной службе уверяют, что рынок останется стабильным — ведомство будет мониторить динамику цен.

«Устойчивость на рынке будет обеспечена. В этом смысле сказать, что по причине изменения какого-либо из налогов ситуация будет дестабилизирована, в принципе невозможно», — отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Тарифы ЖКХ. Минэкономразвития предложило учесть увеличение НДС при расчёте тарифов ЖКХ, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. Если это решение примут, то итоговая сумма платежа за коммунальные услуги вырастет за счёт величины налога.

Однако глава Минстроя РФ Владимир Якушев успокоил россиян: рост платы за коммунальные услуги ограничен, поэтому при росте НДС на тарифы россияне существенных изменений не почувствуют. Сейчас Минстрой прорабатывает данный вопрос Минэкономразвития.

«Мы с вами знаем, что граждане у нас защищены [ограничением] от роста платы, поэтому если даже это [повышение НДС] отразится на тарифах, то граждан зря беспокоить не нужно», — цитирует ТАСС министра. Также он отметил, что расходы может взять на себя бюджет.

Что будет с предпринимателями

Бизнес будет повышать цены, чтобы платить НДС. Это планируют сделать 80% компаний из сегмента крупного бизнеса, по данным опроса Института Адизеса, проведённого для РБК. И только 10% возьмут расходы, связанные с повышением налога, на себя.

Правительство, в качестве компенсации, ускорило срок проведения камеральных проверок деклараций плательщиков налога на добавленную стоимость. Если раньше они занимали три месяца, то теперь — только два. Бизнес быстрее получит НДС к возврату. Новый срок проверки действует уже с 2018-го.

Есть бизнесмены, которые не платят НДС. Этот налог не начисляют при специальных режимах налогообложения, например, упрощенной системе или патенте. На общем режиме НДС не взимают с компаний с оборотом менее 2 миллионов рублей за три месяца.

Ставка НДС для экспорта составляет 0%.

Фото: Что изменит НДС: цены вырастут уже в 2018-м 6

Наталья Кошелева, вице-президент Ассоциации малоформатной торговли России:

— Предприниматели из Ассоциации малоформатной торговли чаще всего применяют спецрежимы налогообложения. Но я общаюсь и с другими представителями бизнеса. Большинство из них воспринимает повышение НДС до 20% негативно. Но предпринимательский дух силён — все они готовы преодолевать трудности и развивать своё дело несмотря на внешние условия. 

При этом мы понимаем — каждый из нас ещё и потребитель. И с этой точки зрения жизнь становится сложнее. Цены в магазинах уже растут. Возможно, после повышения НДС до 20% не будет гигантского скачка. Но в небольшой степени увеличение налога отразится на каждом товаре, который стоит на полке. 

Даже если конечный продавец применяет специальный режим налогообложения. Есть ведь ещё и производитель, и перевозчик. Подорожание пойдёт на всех этапах, поэтому и спрогнозировать, насколько вырастут цены, трудно. 

Фото: Что изменит НДС: цены вырастут уже в 2018-м 7

Станислав Козырев, владелец сети прокатов «СТАРТ»:

— Наша компания использует упрощённую систему налогообложения и не является плательщиком НДС. Поэтому на нас увеличение НДС существенно не отразится. Но наши поставщики выставляют нам фактуры с НДС, когда мы закупаем спортинвентарь. Он обойдется нам дороже. Будем ли мы повышать цены? Пока не планировали. В 2018 году мы сделали закупки спортинвентаря на прежних условиях.

Я считаю, что повышение НДС необходимо нашей стране. Если бы в правительстве могли обойтись без этой меры, то сделали бы это. Бюджету нужны средства на инфраструктурные проекты и социальное обеспечение.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика