7 июня 2017 в 18:08 Общество

Эх, дороги: когда в Кемерове будет хороший асфальт

В городе продолжается ремонт дорог по проекту «Безопасные и качественные дороги». Подрядчики трудятся на 15 уличных участках: часть ремонтных работ уже завершена, часть обещают закончить к концу июня – началу июля.

 

Постоянное «временное покрытие»

Асфальт уже уложили на пяти улицах: Орджоникидзе, Арочная, Васильева, Автозаводская и 4-я Цветочная. В то же время на всех остальных идут усиленные работы. В том числе, и на самых проходимых магистралях города – на проспекте Притомском и улице Терешковой. Буквально на днях, 6 июня, специалисты начали фрезеровать проспект Ленина – от Соборной до Терешковой. Они удаляют повреждённое покрытие.

«Сейчас выполнено профилирование и сделан выравнивающий слой на улице Терешковой – за исключением моста. Примерно на 70% профилирован Притомский», – рассказал технический директор «Кузбассдорстрой» Евгений Чешуев.

Как сообщают в администрации города Кемерово, в общей сложности с момента старта проекта «Безопасные и качественные дороги» уже уложили 157 000 квадратных метров асфальта, что по площади равняется 22 футбольным полям. 

Однако на Терешковском мосту работы пока что не ведутся. Чешуев говорит, что последний раз его ремонт проводили примерно 10 лет назад – тогда же и положили «временное покрытие», которое в итоге стало постоянным.

«Вскрывать заранее очень плохое покрытие мы не намерены, чтобы не ухудшать состояние вышележащих слоёв. Пока в принципе оцениваем возможность вскрытия этого моста, потому что по внешним факторам там произошло разрушение защитного слоя мостового перехода. Мы не знаем объёмы этого дефекта», – подытожил технический директор «Кузбассдорстрой».

 

Издержки производства

Это не единственный вопрос, волнующий кемеровчан касательно улицы Терешковой. Не так давно там уложили первый слой асфальта, а спустя некоторое время срезали его. Евгений Чешуев объяснил это издержками, которые непременно случаются в ходе любых работ.

«Замеры по участку сделаны ранней весной. Земля движется, а продольный уклон улицы очень большой, соответственно, в ходе работ отметки меняют значение. Вообще у нас все работы ведутся под движением: где-то на свежий асфальт наехала машина и сдвинула его, а где-то наоборот – перед укладчиком встал автомобиль, он остановился, вот и получилась неровность. Это как шпатлевать дома – наносим несколько слоёв, а потом затираем. Также и мы: повторно фрезой прогоняем и убираем все неровности. Ведётся проверка по ровности и комфортности движения, и, если что-то не так, мы устраняем проблему».

Весь асфальтобетонный скол, который образуется в ходе фрезерования, используют для того, чтобы сделать дороги в частном секторе. По словам начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Виталия Ашихина, он хорошо укатывается и утрамбовывается, обладает беспыльностью и отталкивает воду. А так как интенсивность движения в частнике небольшая, то и прослужить он должен долго.

 

Фонтан и светофоры

Ещё Виталий Ашихин рассказал, что одновременно с ремонтом дорог ведутся и другие работы по благоустройству города.

«Мы сейчас с сетевиками отрабатываем все подводные камни – есть как аварийные ситуации, так и прогнозируемые ситуации на теплосетях. Вот поймали проблему на бульваре Строителей, разбираемся с ней. Давнишний вопрос, который требует решения.

Также приступили к ремонту фонтана в центре города у филармонии, который вносит корректировки в работу дорожных служб. Мы не хотим разрушить вновь положенное покрытие тем подвижным составом, который сейчас вывозит оттуда грунты, а после будет завозить бетон. Поэтому Красную фрезернули и пока оставили в таком состоянии».

Помимо этого, в скором времени установят восемь новых светофоров. По трём из них работы уже ведутся: два появятся на Притомском и один – на бульваре Строителей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика