29 марта 2017 в 14:06 Общество

Экспертиза «Докторской» колбасы: чем нас кормят?

Для многих вкус детства – это не жвачка «Турбо» или порошковый лимонад Zuko, а очень даже прозаичная «Докторская». На этой колбасе выросло несколько поколений: наши родители, их родители и даже родители их родителей, ведь оригинальной рецептуре почти 90 лет. Конечно, за это время многое поменялось, и если в Советском Союзе этикетка «Докторская» не оставляла никаких сомнений, то сейчас колбаса может оказаться лишь жалким подобием узнаваемого – не побоимся этого слова – бренда.

Именно поэтому Кемеровский центр стандартизации, метрологии и испытаний решил составить независимый рейтинг «Докторских» колбас и выяснить, какая же из них всё-таки заслуживает наивысшей оценки. Для теста взяли пять опытных образцов – те, которые чаще других можно встретить на полках кузбасских магазинов.

ТРИ ЭТАПА ОЦЕНКИ

В итоге на суд экспертного жюри вынесли варёные колбасы, произведённые не только в Кемеровской области, но и далеко за её пределами: это «Торговая площадь» (Новосибирск), «АГ-Кемеровский мясокомбинат» (Кемерово), «Алтайские колбасы» (Алтай), ИП Волков А.П. (Кемерово), «МПК Атяшевский» (Мордовия). В состав жюри вошло пятнадцать человек: как ведущие технологи крупных торговых сетей, так и эксперты по сертификации мяса – они оценивали органолептические свойства образцов или, иными словами, вкус, запах и консистенцию продукта.

Помимо этого, рейтинговая оценка включала проведение физико-химического исследования и проверку правильности маркировки.

«Помимо органолептических свойств, колбасы проходят много проверок, начиная от показателей, которые описаны в техническом регламенте – это микробиологические показатели, токсичные элементы, содержание фосфатов и ряд других компонентов. В нашу задачу входило определение жиров, белков, соли и проверка крахмала. Жиры и белки, как компоненты пищевой ценности, вынесены на упаковке: жиров должно быть не более 20%, белков – не менее 12%. В пределах этих норм у нас и получились результаты испытаний, – рассказывает начальник испытательной лаборатории ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Марина Иголинская. – Раньше был такой показатель как «Содержание влаги в варёных колбасах». Сейчас его нет, потому что изменились технологии, активно применяются влагоудерживающие компоненты, такие как фосфаты. Теперь главный камень преткновения – содержание белка и содержание жира. К примеру, если положить больше шкурки, чем нужно, можно выйти за пределы этих 20%».

ОБЪЕКТИВНЫЙ РЕЙТИНГ

С органолептикой, конечно, всё проще и быстрее. Эксперты оценивали общий вид изделия – состояние поверхности и запах, а также показатели разрезанного продукта – цвет, вид, рисунок на разрезе, структура и распределение ингредиентов, аромат, вкус и сочность. Всё, что для этого требовалось, острое обоняние: каждую колбасу пробовали, а после – выносили письменный вердикт.

«Я попробовала уже все пять образцов и могу сказать, что в целом все они идут достаточно ровно. Какие-то выделяются, но незначительно. Вся продукция очень качественная, – говорит главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Оксана Леонова. – Конечно, у «Докторской» должен быть определённый вкус, свойственный только ей. Это узнаваемый продукт, который готовится по ГОСТу. Понятно, у каких-то колбас может быть более яркий вкус приправ, но их использование не должно выходить за рамки принятых норм».

Все образцы до последнего были зашифрованы, чтобы экспертиза получилась максимально объективной. Их назвали только в финале, когда итоги уже подвели. Борьба получилась равной, а отрыв между лидером и аутсайдером – очень небольшим.

  • «Торговая площадь» – 30,07 балла
  • «АГ-Кемеровский мясокомбинат» – 29,80 балла
  • «Алтайские колбасы» – 29,75 балла
  • ИП Волков А.П. – 29,71 балла
  • «МПК Атяшевский» – 28,16 балла

«Цель сегодняшней экспертизы – довести до жителей области информацию о том, насколько качественный продукт реализуется на торговых прилавках региона, и изучить соответствие продукции необходимым требованиям ГОСТа. В целом результаты рейтинга показали, что все представленные образцы по количеству баллов незначительно отличаются друг от друга, что подтверждает достаточно высокое качество продукции», – отметил заместитель директора ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Василий Ерёмин.

Также Василий Ерёмин рассказал, что они позаимствовали эту практику у красноярских коллег, которые проводят подобные экспертизы уже очень давно. Рейтинговая оценка «Докторской» колбасы была первой, однако замдиректора «Кемеровского ЦСМ» заявляет, что они не собираются останавливаться на достигнутом и в будущем планируют тестировать не только пищевую, но и промышленную продукцию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика