28 марта 2018 в 12:54 Давайте разберёмся

Главные фейки о пожаре в «Зимней вишне»: почему нельзя верить вбросам

Идут всего третьи сутки после трагедии, но, кажется, они длятся целую вечность. Люди до сих пор не хотят верить официальной информации от властей, приводят в довод сомнительные источники и распространяют фейковые сведения. Корреспондент «Газеты Кемерова» разобрался в главных слухах и объяснил, почему им нельзя доверять.

Сообщения о сотнях погибших

Эту информацию начали форсить ещё с вечера 25 марта. Анонимные аудиособщения в мессенджерах и скриншоты переписок, в которых якобы участвовали чьи-то родственники, являющиеся спасателями/врачами/полицейскими, где говорилось, что количество погибших доходит до 400 человек, ввергли в истерию весь Кемерово и всю Россию. Что за люди распространяли ложную информацию, сказать сложно, но факт – никаких доказательств своих слов они не предоставили. Как оказалось, это и не было нужно.

Сейчас большинство СМИ ошибочно приписывают эту «заслугу» известному пранкеру Вольнову, но он лишь подхватил инициативу, так как подобные вбросы начали появляться раньше. Кстати, он продолжает пранковать, давая журналистам комментарии по поводу произошедшей ситуации, к которым те относятся вполне серьёзно.

Также за фотографии с трагедии в «Зимней вишне» выдавали фотографии с пожара в «Хромой лошади». Сообщения о мешках для трупов рядом с гимназией за торговым центром тоже оказались неправдой: на них были неразложенные палатки МЧС.

Единственный официальный источник информации — это штаб. По данным СК, погибло 64 человека. После митинга количество заявлений от родственников увеличилось до 67. Кроме того, на митинге собрали инициативную группу, которая поехала в морг, чтобы убедиться в достоверности данных. После морга кемеровчане заехали на хладокомбинат, кладбище и даже осмотрели выезжающие из города фуры, на которых якобы вывозят трупы. Никаких трупов не было.

В дополнение: издание The Village проанализировало ситуацию и пришло к выводу, что официальные данные достоверны.

 

Грузовики то ли с трупами, то ли с военными

По Сети активно стала разлетаться фотография с колонной открытых грузовиков на одном из кемеровских мостов. Пользователи тут же выдвинули две теории: по одной – на них вывозили трупы, по другой – мобилизовали военных, чтобы те, в случае чего, стреляли в людей на митинге. В итоге на митинге не было никаких военных, только полицейские и ОМОН, которые получили жесточайшее распоряжение ни в коем случае не трогать людей, а только их сдерживать.

Грузовики реально были, они попали на дорожную камеру. Однако на них ничего заявленного в сообщениях из соцсетей не ввозили и не вывозили, что видно по открытым кузовам. Вы сами можете проверить в разделе «Дорожных камер» на нашем сайте, посмотрев архивные записи.

 

Героический продавец-консультант

Простой парень Нарим, работающий в магазине одежды, самоотверженно спас десятки людей, но не смог выбраться сам и погиб. Конечно, такие люди были, но явно не человек с фотографии, потому что это – Абу, админ Двача. Шутка достаточно старая, а Абу за свою жизнь успел побывать не только героем, но и террористом, и даже погибнуть на войне.

Кстати, уже упомянутый Вольнов тоже становился сотрудником «Зимней вишни» – работником кинотеатра.

Террорист со спортивной сумкой

После того, как в Сети появилось видео с началом пожара в детской игровой комнате «Зимней вишни», люди быстро углядели на нём «поджигателя». На видео человек с чёрной сумкой заходит в «слепую» зону – за одну из колонн, – где якобы что-то бросает, быстро уходит, после чего всё начинает гореть. Поводов для разговоров добавил и тот факт, что на видео отсутствуют четыре минуты, за которые могло произойти всё что угодно.

Некоторые СМИ написали, что это теракт, а пользователи интернета с этим согласились. Позже министр МЧС России Владимир Пучков опроверг информацию, что причиной пожара мог стать теракт.

Разумеется, это тоже оказалось фейком. Причём об этом сообщил никто иной, как сам человек с видео. Им оказался Станислав Соболев, который был сотрудником торгового центра и просто зашёл поздороваться с друзьями.

 

Сбор средств на похороны и помощь пострадавшим

Средства действительно собирают, но родственники сами никогда не напишут вам первыми. На трагедии наживаются мошенники, которые создали десятки ненастоящих страниц, полностью скопировав их с живых людей. Поэтому, прежде чем материально помогать написавшему вам человеку или распространять информацию о ком-либо, убедитесь, что этот человек действительно в курсе происходящего.

Пока переводить деньги можно и нужно или в кемеровское отделение Красного креста, или на расчётный счёт для помощи семьям погибших или пострадавших на пожаре. Хотя некоторые рекомендуют помогать людям напрямую.

 

Банковские реквизиты для перечисления средств:

  • Кемеровское региональное отделение

    общероссийской общественной организации

    «Российский Красный Крест»

    ИНН/КПП  4207013405 / 420501001

    Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово

    Расчетный счет 40703810426020100054

    Кор.счет 30101810200000000612

    БИК 043207612

    Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре

  • ПОЛУЧАТЕЛЬ:

    ИНН4216005979        КПП 421701001

    УФК по Кемеровской области (Администрация города Новокузнецка л/с 04393033650)

    Р/СЧЕТ 40101810400000010007

    БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:

    Отделение Кемерово г. Кемерово

    БИК 043207001

    ОКТМО: 32731000

    КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: 900 2 07 04050 04 0000 180

    НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

    Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов (для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»).

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика