3 сентября 2018 в 17:25 Общество

Холодная, туманная и переменчивая: какой будет осень в Кузбассе

Сентябрь ворвался в Кузбасс стремительно. Он принёс с собой утренние туманы и заморозки, дожди и даже мокрый снег. Откуда в Кузбассе снегопады, будет ли бабье лето и что такое радиационный туман рассказала А42.RU представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Зимний привет

В Кузбассе 1 сентября установился южный циклон. Он подпитывался холодом. На севере региона началось похолодание, затем арктические воздушные массы переместились и на юг. 2 сентября на Кемеровскую область обрушился холодный дождь, в некоторых местах — с грозами, градом и мокрым снегом. Он наблюдался в Прокопьевском районе, Новокузнецке, Тайге и других территориях. Это произошло во многом из-за перепада температур.

— Ночные температуры резко отличались, — отмечает Наталья Полуэктова. — Если в Новокузнецке у нас днём было +23 градуса, то под утро уже стало +7, а крайний юг — +4…+6 градусов. И этот заток холодной воздушной массы спровоцировал минусовые отметки.

Циклон ещё не потерял своей власти. В ближайшие дни сохранится прохладная погода, при прояснениях в ночные часы возможны заморозки до -3°С.

— Снег в начале сентября для Кузбасса редкое явление. В основном он наблюдается в середине первого осеннего месяца или уже в начале октября. В прошлом году первый снег был в Шерегеше 8 сентября, в Кемерове — 23 сентября, затем 25 октября. Устойчивый снежный покров установился по области с 5 по 8 ноября, в Кемерове — с 11 ноября, — вспоминает Наталья Полуэктова.

Радиационный туман

В Кузбассе несколько дней подряд по утрам наблюдался густой туман. В Кемерове это даже привело к задержкам рейсов в аэропорту им. Алексея Леонова. Как рассказала Наталья Полуэктова, в сентябре мы ещё не раз встретимся с этим природным явлением.

— Радиационные осенние туманы вызваны перепадом температур. По утрам у нас холодно, а дневные температуры ещё довольно высокие. Когда почва отдаёт тепло при понижении температуры в ночные и утренние часы, возникает туман. Но пока идут дожди, сильных туманов может и не быть, — отметила официальный представитель Кемеровского гидрометцентра. 

В сентябре туманы встречаются намного чаще, чем в другие месяцы. Это происходит каждый год.  Водителям стоит быть внимательнее на дорогах в такую погоду. 

Сибирские контрасты

В сентябре нас ждут все контрасты погоды — и туманы, и дождь, и снег, и ветер, и солнечные дни. Но в целом температуры будут держаться в пределах климатической нормы. Среднемесячный показатель составит +7…+12 градусов Цельсия.

Бабьего лета стоит ждать в первые две декады сентября. Они будут особенно переменчивыми. Но наравне с теплом будет и осенняя прохлада. 

— Ожидается температура воздуха днём +21…+26 градусов Цельсия, местами +9…+14. Ночи станут холоднее, чем в августе — +3…+8, с заморозками до –3. Последние стоит ожидать уже сегодня и завтра. Но не забывайте, что они характерны для низин. В случае высокой облачности заморозков не будет, — объяснила Наталья Полуэктова. 

По мнению синоптиков, заморозки наиболее опасны для теплолюбивых культур. Это, например, томаты, кабачки. Но сейчас многие уже собирают урожай. Картофелю такие температуры не навредят.

— У третьей декады сентября осенний характер. Дневные температуры в пределах +9…+14 градусов, ночные — +2…+3. По прогнозам, ожидаются осадки с мокрым снегом. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика