19 июля 2018 в 18:02 Общество

«Мне плохо, воды!»: помогут ли вам бесплатно в кафе Кемерова

В жару многим становится плохо. Жажда настигает нас в центре города, когда ни воды, ни денег с собой нет. Тогда приходится рассчитывать на помощь окружающих. Корреспондент А42.RU обошла 10 заведений Кемерова — от закусочной до ресторана — в поисках добрых людей и бесплатной воды.

Условия эксперимента: в жаркий день посетить 10 заведений города. Заходить в кафе и с порога, жалуясь на плохое самочувствие, просить у персонала стакан воды.

«Суши Терра»

пр. Советский, 71 Б

Замечаю доброжелательного официанта. Он не успевает договорить заготовленную фразу и сбивается, увидев мою измученную физиономию. Прошу налить воды. Молодой человек сразу же идёт к крану. Облокотившись на барную стойку, жду. Официант протягивает стакан воды с кубиками льда. Скромно предлагаю заплатить. Парень отказывается, ну а я иду дальше. 

«Калина-Малина»

пр. Советский, 43

В фермерском кафе народу в полдень мало. На входе встречаю троих девушек. Прерываю их беседу жалобами на перегрев. Воду наливают без проблем. Возвращаю официанткам гранёный стакан и не забываю про «большое спасибо». 

 

«Traveler's Coffee»

ул. Весенняя, 16

Из кофейни доносится музыка, внутри суета — время бизнес-ланча. Официанты перебегают от столика к столику. Но без внимания бедолагу не оставляют. Около летней веранды меня приветствует улыбчивая девушка. Заходим с ней внутрь. Она наливает из крана стакан воды и на бегу вставляет в него трубочку. 

 — Сколько я вам должна?

 — Ничего не надо! Это же вода!

«Скворечник»

ул. Весенняя, 22

Только раскрыв дверь, слышу: «Добро пожаловать!». В «Скворечнике» никого, кроме трёх сотрудников. Провожу ритуал заново: изображаю недомогание, извиняюсь и выдаю уже отрепетированную просьбу. Мне выдают фирменный стаканчик кофейни и наполняют его бутилированной водой. Предлагаю заплатить. Мужчина в джинсовом комбинезоне смеётся в ответ — вода бесплатна. Оживляюсь и увереннее иду к столику. Там пытаюсь выпить четвёртый подряд стакан воды. На прощание мне желают всего доброго.

«CoffeeShop Company»

ул. Дзержинского, 13 А

Официантка наливает из крана воды в стакан для виски и предлагает добавить льда. Вежливо отказываюсь от дополнительной услуги. Советует сесть за столик. Занимаю свободное место. Девушка меня спрашивает, всё ли хорошо. Возвращаю стакан на стойку и благодарю её. В ответ она заботливо рекомендует мне не болеть.

«Дружба народов»

ул. Весенняя, 6

Успехи меня ободрили. Решаюсь снизить градус разыгрываемых мучений. На веранде никого из персонала не нахожу, поэтому иду внутрь. Там со мной здороваются трое сотрудников. Девушка уточняет, где мне удобнее пить: снаружи или в помещении. Говорю, что разницы нет. Затем она достаёт пятилитровую бутылку с водой и наполняет стеклянный стакан. Пока пью, задаю вопрос:

— А у вас часто просят воды?

— Да, постоянно. Это нормальная просьба, — отвечает другой сотрудник.

«Подорожник»

пр. Кузнецкий, 79 

За столиками сидят люди со стандартным набором «Подорожника» — пирогом и пластиковым стаканчиком с кофе. Из окошка выглядывает улыбающаяся продавщица. Неловкая пауза. Кажется, нас разделяет мгновение от разговора о меню до разогретой кулебяки в моих руках. Но привычная схема рушится. 

— Извините, можно попросить у вас стакан воды? Плохо себя чувствую.

Услышав мою просьбу, девушка растерялась. Молчание.

— Даже из-под крана подойдёт.

— У нас крана нет.

— А что тогда делать?

Немного подумав, девушка попросила два рубля. Видимо, плата за пластиковый стаканчик. С изнурённым видом протягиваю монету в окошко. Появляется вторая сотрудница и наливает мне воды. 

«Сибирские блины»

пр. Ленина, 61

В узком помещении закусочной жду своей очереди. Наблюдаю за серьёзным, сосредоточенным лицом повара. После провала в «Подорожнике» беспокоить её не хочется. К тому же, слева замечаю холодильник с напитками, в нём — минеральную воду за 60 рублей.

— Мне плохо, можно воды…

— Господи, да конечно налью! Если надо, просите ещё.

Сев в углу, выпиваю свой трофей. Повар всерьёз беспокоится о моём здоровье:

— Может вам скорую вызвать? Наверное, перегрев.

Пытаюсь убедить встревоженную женщину в том, что мне стало лучше. К ней подключается молодая посетительница, которая зашла во время разворачивающейся драмы. Она предлагает проводить жертву перегрева до остановки. 

— Спасибо, всё хорошо. Я здесь рядом живу, — под этим предлогом ускользаю из закусочной.

«Сильвер фуд»

 пр. Ленина, 66 Б

Кассир в ответ на мою просьбу не произносит ни слова, достаёт пластиковый стакан и набирает в него воды из-под крана. Отдаёт его с недоверием и усмешкой. Пытаюсь расположить её к себе и благодарю за отзывчивость. В ответ опять молчание. Понимаю, что местный персонал я раздражаю и удаляюсь из пиццерии.

«Папа Джонс»

пр. Ленина, 50

Сначала девушка не расслышала просьбу и попросила повторить. Это были её последние слова. Воду я получила, причём газированную. Моё «большое спасибо» тут, как и в «Сильвер фуд», приняли за чрезмерную актёрскую игру любителя халявы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика