12 декабря 2017 в 16:23 Общество

Наше «настоящее и будущее»: кемеровчане о первом городском форуме

В Кемерове 6 и 7 декабря состоялся первый Форум городских сообществ «Город — настоящее и будущее». Организаторы  — компания «Good Line» и фонд «ВСоЗнании» — объединили на уникальной площадке представителей власти, бизнеса и городских активистов. В первый день они познакомились с технологиями будущего от Good Line множеством услуг — проектом «Цифровой город», а во второй исследовали наш город в настоящем вместе с урбанистом, преподавателем МГУ и Сколково Святославом Муруновым. Какие инновации нас ждут, что нового мы узнали о себе и Кемерове, чему научились — в материале «Газеты Кемерова».

 

Цифровой город и его жители

 

В первый день форума мы оказываемся на выставке востребованных цифровых решений от Good Line. Заплатить за коммунальные услуги, выбрать место на парковке, открыть шлагбаум или посмотреть запись с камеры в подъезде теперь можно с помощью смартфона. Возле стендов в холле здания многолюдно: специалисты объясняют гостям, каким образом можно контролировать дороги с помощью нейросети, журналисты открывают домофон взмахом смартфона.

Участники форума отмечают: «умные» устройства с каждым днём всё больше облегчают жизнь своих владельцев — это примета времени. Совсем скоро с помощью мобильных приложений можно будет значительно упростить получение большинства услуг, например, записать автомобиль на СТО или мойку, убеждён Роман Жаворонков, генеральный директор компании «Good Line». Руководитель компании презентует проект «Цифровой город», который вызывает живой интерес у гостей.

Роман Жаворонков отмечает, что Good Line уже работает над проектами приложений записи к врачу и доставки продуктов. Одновременно разрабатывается алгоритм создания приложений для смартфонов, который позволит выпускать новые удобные сервисы раз в 2–3 месяца и цифровизовать любой процесс.

Фото: Наше «настоящее и будущее»: кемеровчане о первом городском форуме 2

Татьяна Кардаильская, урбанист:

— «Цифровой город» – это актуальный, трендовый проект. Он экономит время и внимание – самые ценные человеческие ресурсы. Это выход: автоматизировать простые процессы, чтобы они не отнимали у людей их жизнь. Чем больше компаний цифровизует свои услуги, тем лучше. Когда конкуренция уходит в сервис, это всегда позитивно для потребителя.

Фото: Наше «настоящее и будущее»: кемеровчане о первом городском форуме 3

Алеся Кадакина, директор коммуникационного агентства Alessio Models:

— Во всём мире сегодня стремятся к удобству, комфорту и безопасности. Радует, что разработчики Good Line приближают нас к будущему. Мне понравилась идея с информацией о свободных парковках, которая приходит на мобильный. Это сэкономит время. Радует, что людям не придётся стоять на холоде и ждать, пока откроется шлагбаум – достаточно будет запустить приложение на телефоне.

С приложениями для ЖКХ мы будем иначе расходовать электричество и воду. Они позволят нам считать, сколько мы потратили ресурсов, видеть динамику. Это работает как бережливое производство. В наше время никуда без расчётов и новых технологий – и в бизнесе, и в жизни.

 

Как научиться мечтать

Второй день участники форума проводят со Святославом Муруновым — урбанистом, лектором, учёным, который создаёт проекты и помогает выстроить диалог между властью и обществом в разных городах России. Сначала уникальный спикер читает лекцию о современном городе, его смыслах и людях, которые его меняют. Затем переходит к практике — предлагает слушателям поделиться тем, что их волнует в Кемерове, помечтать о его будущем и предложить проекты к 100-летию города.

На четырехчасовой практикум приходят городские активисты, чиновники, журналисты, бизнесмены. Для них общение со Святославом становится путешествием к самим себе и городу, который они ещё не знали.

Модератор расспрашивает каждого участника о том, что его волнует в городе. И мы узнаем, что кемеровчан вдохновляет сибирская природа, профессионалы своего дела, душевность и упорство других горожан, снег и собственные дети. А раздражают — равнодушные люди, нелюбовь к снегу, запах выхлопных газов, пробки и когда подростки меняют реальный мир на виртуальный, потому что им некуда пойти и нечем заняться.

После этого мини-исследования гости форума лучше узнают друг друга, делятся на команды и размышляют вместе: каким станет Кемерово через 10 лет. И оказывается, что представить это не так просто: получается то слишком абстрактно, то слишком узко. Как сказал Святослав Мурунов, город-то индустриальный: мы привыкли делать, а не размышлять, потому и пользуемся готовыми схемами.

— Когда проектируешь городскую среду, нужно проектировать не объекты, а сценарии, — объясняет Мурунов. — В советское время нам не приходилось этого делать. Всё было ясно и так. Ночью человек спал, днем работал на заводе, отдыхал с семьей или в ДК… Было проще. Сейчас люди разные. Для них нельзя спроектировать то, что всех устраивает. Нужно ориентироваться на определенные группы людей и учитывать их интересы.

Урбанист приводит пример с библиотеками в Москве: чтобы привлечь туда подростков, пришлось изменить их облик. Молодые люди говорили: «В библиотеке плохо пахнет, она рано закрывается, там нет книг, которые мне интересны». Тогда с полов исчезли ковры, а вместе с ними – запах пыли. Время работы продлили до 23:00, появились кофейные аппараты и услуга «Книга на заказ». В обновлённом пространстве молодёжи стало интересно.

 

Диалог о Кемерове

Форум завершается, а разговор о кемеровчанах и Кемерове — нет. Дискуссия о том, кто мы такие, каким должен быть наш город и что мы в силах здесь изменить продолжается и сегодня. В социальных сетях, в офисе кузбасских IT-компаний, антикафе «Кот да Винчи» и даже на улицах. Форум о настоящем и будущем задел за живое.

Фото: Наше «настоящее и будущее»: кемеровчане о первом городском форуме 6

Дина Старовойтова, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства:

— Во время форума было ощущение, что все мы, даже те, которые поддерживают идеи Святослава Мурунова, в это не верим. Совсем не верим. Хотим делать вид, но на самом деле нет. Потому что нам кажется, что все это возможно где-то там, но не у нас.

Моё ощущение делится на два огромных пласта: «Ура!» и «Как?» «Ура» – отвечает за радость, наконец-то кто-то озвучил то, что давно сидело у нас внутри, обозначил наши стереотипы, вытащил из-за спины большое зеркало и дал посмотреть нам на нас самих. На таких, какие мы есть. «Как» – это про то, что непонятно, как с этим жить дальше.

Конечно, все сказали, что надо меняться, но у каждого внутри сидело противоречие, не позволившее полностью быть подхваченными волной креатива и урбанизма, которую гнал на нас Святослав Мурунов. Мы как столпы, «герои-одиночки», как аккуратно назвал нас Свят, уперлись и, как ребятишки, застеснялись собственных внутренних желаний. Потому что не принято у нас желать. И мечтать не принято…  Надо брать на себя ответственность за решения, предложения, действия. Надеюсь, лёд тронется.

Фото: Наше «настоящее и будущее»: кемеровчане о первом городском форуме 7

Марина Ли, директор фонда «ВСоЗнании»:

— Для нас важно было провести форум, потому что таким образом мы на весь город заявили: городские сообщества — это важно. И это удалось — люди проснулись, начали спорить о будущем и настоящем. Высвободилась энергия, которая позволит нам многое изменить к лучшему.

Мы пригласили в Кемерово специалиста и по сообществам, и по комплексному развитию постсоветских городов — Святослава Мурунова. Он помог нам в себе разобраться и посоветовал, как создавать новые городские проекты. О практических результатах говорить пока рано. Но рефлексия — тоже достойный итог, ведь прежде мы о таких проблемах не говорили. Нам пора научиться мечтать и слушать друг друга.

Сегодня мы переходим к следующему этапу — 17 декабря в областной библиотеке им. Фёдорова состоится фестиваль городских сообществ «А давайте!». Кемеровчане смогут познакомиться с разными городскими сообществами. В фонде «ВСоЗнании» мы за полтора года работы создали реестр городских сообществ, он находится у нас на сайте. В нём 140 разных сообществ, и этот список пополняется. Их много, они разные и очень интересные. Приходите, и вы узнаете о них больше, а значит увидите Кемерово совсем другим.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика