19 июля 2017 в 16:45 Общество

Откровения вожатой: конфликты с детьми, служебные романы и «вечерняя свечка»

Утренняя зарядка, еда по расписанию, мучительный сончас, песни у костра — всё это будни пионерского лагеря. Школьники ещё со времен СССР закладывали традиции коллективного отдыха. С тех самых пор жизнь в лагерях почти не изменилась, но дети стали другими.

Современная вожатая на условиях анонимности рассказала нам о нынешних традициях летних лагерей, спорах с детьми, ночном веселье и служебных романах.

 

«Мы называем их антилидерами»

Невозможно полюбить ребёнка, который хочет плюнуть тебе в лицо. Ведь ты не сделал ему ничего плохого, просто хотел приучить к порядку. В чём разница между родителем и вожатым? Родитель может отругать. А вожатый — нет, он должен всё объяснить. В то время как родитель командует: «Убирай свои вещи!» — вожатый объясняет, почему это нужно сделать.

В каждом отряде ежегодно, уж поверьте моей практике, есть такой ребёнок, которому важно показать, что он со всем не согласен. Таких детей мы называем антилидерами. Они подрывают дисциплину в отряде, специально высмеивают вожатых и постоянно провоцируют конфликты среди ребят.

Но не стоит поддаваться такому ребёнку и пытаться пресечь его протест, наоборот, нужно направить его энергию в позитивное русло. Поэтому лучший способ обезопасить отряд от антилидера — занять его интересным делом.

Но, скажу вам честно, именно антилидерах скрывается большой потенциал, которого порой нет в других. Зачастую, эти ребята хотят общения и внимания. И когда с ними общаешься, можно заметить, что они иногда говорят такие вещи, которые даже в голову не придут обычному ребёнку, поэтому с ними очень интересно. 

 

«Вот тебе презерватив для коллекции»

Когда я была ребенком, в лагере нас ранним утром заставляли бегать по пять кругов вокруг корпуса за то, что мы не спали ночью. И никто даже не думал, что кому-то может стать плохо, или ещё что-то случится.

Но теперь в лагерях нет понятия «наказание». Вожатый не может поставить ребёнка в угол, отправить на пробежку с утра пораньше, выставить ночью в коридор — это запрещено. Физические наказание недопустимы, разрешён только метод убеждения.

Если говорить про курение, то у меня принцип простой: курить детям в лагере запрещается. Поэтому если я нахожу сигареты, то забираю их, а отдаю в целости и сохранности уже в конце смены, на вокзале. 

Была ситуация однажды: как-то захожу в комнату к девочкам, а мальчик из их отряда показывает им презервативы. Как только увидел меня, сразу же убежал, наверное, подумал, что я отберу.

Спустя какое-то время этот мальчик сам пришёл ко мне и попросил никому не рассказывать. Я протягиваю пацану презерватив и говорю: «Присоедини его к своей коллекции. Но главное не то, что у тебя есть презервативы, а то, будешь ли ты их использовать с умом. Ты знаешь, для чего они нужны?».

Парень сильно смутился, но забрал его, а спустя какое-то время вернул обратно. Непростой мальчик — ему было всего 15 лет, а уже строил из себя взрослого. Но на самом деле у него и не могло быть другой реакции. Представьте — взрослая девушка даёт тебе презерватив и советует подумать головой. Это собьёт с толку любого ребёнка.

Конечно, какая-никакая, но власть над детьми у меня есть, хотя я бы это так не называла. Я вижу себя учителем, старшим товарищем, педагогом. Люблю помогать детям и не извлекаю из этого никакой выгоды. Хотя есть такие случаи, когда вожатые самоутверждаются за счёт детей, но это слабые люди. 

 

«В лагерь едут не за деньгами»

Мы получаем мало. За одну смену — в районе 10 000 рублей. Я считаю, что работа вожатого — недооцененный труд, такие деньги не оправдывают моральные затраты. 

Хотя недавно одна моя подруга поехала работать в частный лагерь в Болгарию за 30000 рублей. Но там и конкуренция среди вожатых была очень высокая. 

Раньше мне вообще было неважно, сколько платят. Всё-таки вожатые не за деньгами в лагерь едут, а за эмоциями, атмосферой. И как я уже сказала, твои эмоциональные затраты невосполнимы, ведь ты буквально оставляешь в лагере часть своей души, часть себя.

 

«В последнюю ночь все друг друга пугают»

Традиции остаются неизменными. Как и 20, и 30 лет назад, дети по ночам мажут друг друга зубной пастой. Любимая для всех детей ночь — «Королевская» — последняя в смену, когда все друг друга пугают, поэтому мало кто ложится спать вообще. Все мажут соседей и дверные ручки пастой, разбрасывают туалетную бумагу по коридору. Хаос, не иначе, но в этом есть своя прелесть.

В некоторых лагерях такие вещи пытаются запретить, отбирают пасту, заставляют вожатых следить за детьми и дежурить всю ночь. Но большинство ребят точно знает о традициях, поэтому они неискоренимы.

Там, где работала я, «Королевская ночь» — совершенно легальное завершение смены, которое является неотъемлемой частью жизни лагеря. Не только вожатые принимали в этом участие, даже само руководство лагеря обматывало всех туалетной бумагой! Всё прошло очень весело, и никто не был обижен. А утром мы дружно навели порядок.

 

«Завести роман здесь проще, чем на курорте»

Свободное время у вожатых бывает только ночью. И есть выбор: либо ты веселишься, либо спишь. Но если ты выбрал второе, то это всего часа четыре.

В моём первом лагере у нас были глобальные ночные тусовки, собиралась огромная компания, человек 50: вожатые, директор, старшие вожатые, все-все. И даже не знаю, кто в эти моменты оставался в лагере.

На самом деле, если ты не спишь, и не развлекаешься, всё равно что-то делаешь ночью. Ты можешь или вырезать что-то, или готовить сценки и танцы, или придумывать игры и скачивать музыку. В трудные моменты в городе я вспоминаю, как при таком графике выживала и при этом ещё умудрялась тусить.

Руководство лагеря не интересует, кто с кем проводит ночь. И завести там роман куда проще, чем на курорте. Хотя я знаю мало отношений между вожатыми. Тебе больше ничего и не нужно: ты отработал весь день, у тебя куча ярких впечатлений — хочется просто снять стресс, не до романтики.

 

«Лучшее в лагере — "вечерняя свечка"»

Достать алкоголь для детей не проблема: они иногда привозят всё с собой. Нам, вожатым, запрещено проверять вещи воспитанников, поэтому если ребёнок захочет выпить, он сделает это. Отследить нарушителей очень сложно, и никакое ночное дежурство не поможет.

Когда детей застают за распитием алкоголя, начинаются масштабные разборки, звонки родителям, объяснительные. Но до отправки ребёнка домой дело доходит редко.

В хорошем лагере дети по ночам хотят спать, а не пьют. Для этого нужно занимать их. Если ребёнок каждый день получает заряд адреналина, посещает крутые мероприятия и интересные занятия, то он будет спать как убитый. А если скучно, то он пытается занять себя самостоятельно.

Вообще я думаю, что лучшее, что есть в лагере — это «вечерняя свечка». Поэтому что угодно можно говорить про Советский Союз, но он заложил правильные основы и идеалы.

И если в лагере вожатый смог донести до ребенка, что такое свечка и для чего она нужна, значит, он пришёл к успеху. Когда дети, затаив дыхание, смотрят на пламя и слушают друг друга, понимаешь — не зря ты не спал ночами, не напрасно сюда приехал.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика