21 октября 2017 в 11:52 Общество

День рождения бульвара Строителей

Открытие бульвара Строителей после реконструкции – пожалуй, самое главное событие этой осени для горожан. Стройка шла с весны: жители Ленинского района терпеливо ждали перемен, и вот настал момент торжества. Корреспонденты «Газеты Кемерова» вместе с кемеровчанами побывали на дне рождения бульвара и увидели всё своими глазами. 

От Кольца до проспекта Химиков растянулось людское море: сотни людей пришли сегодня на бульвар Строителей, чтобы отметить его день рождения. Подростки, молодожёны, семейные пары с детьми, старшее поколение — никого не остановила морось осенней погоды. 

Праздничная программа в честь открытия обновлённой части бульвара начинается в 16:30. Для гостей выступают более 300 артистов, и каждый горожанин находит себе развлечение по душе.

В разных частях бульвара созданы площадки для людей разного возраста. Ближе к проспекту Химиков в специально отведённой зоне подростки играют в флорбол. Вокруг поля собралось немалое количество болельщиков, которые следят за ходом игры.

По другую сторону бульвара стоит палатка, где идёт напряжённый матч по настольному хоккею. Чуть дальше проходят чемпионаты по шашкам: активно играют и совсем юные кемеровчане и люди старшего возраста. Здесь же идёт чемпионат по шахматам – шахматное поле разместилось прямо на брусчатке, а фигуры больше привычных в десятки раз. 

Движемся к центру обновлённого бульвара. Здесь ещё одна зона развлечений — для совсем юных кемеровчан. Они собирают большие резиновые паззлы, а также состязаются в меткости. 

Дальше по бульвару разместилась новая сцена, рядом с которой подвешен большой светодиодный экран: на него транслируется происходящее, чтобы все видели выступающих артистов. Чуть поодаль расположился импровизированный кружок народных артистов, где все желающие могут попеть частушки под гармошку и, если есть желание, даже сплясать. Это развлечение для людей более старшего возраста. Если пройти дальше, там ещё один импровизированный хоровод — в кружок собрались хористки-ветераны.

 Мы представляем хор «Ветеран» им. Алексеева»,  говорит кемеровчанка Валентина Сергеевна Гибадулина. – Очень нравится новый бульвар. Он действительно по европейским стандартам сделан. Есть и дорожки для скандинавской ходьбы и велодорожки, для прогулок с колясками тоже есть места. И сцена, посмотрите, какая красивая!

 Не замёрзли?

 Нет! Мы пели и хоровод водили, нам тепло!

Для ветеранов на бульваре организована специальная сцена, около которой стоят скамейки, и есть возможность передохнуть.

Параллельно на бульваре проходит дегустация различных блюд, действуют авторские экспозиции для книголюбов, выставки картин и других работ кемеровских мастеров, работает прокат спортивного инвентаря. Молодёжь катается на лыжероллерах, самокатах и велосипедах.

Для кемеровчанки Натальи Антиповой открытие бульвара — повод для ещё одной встречи с сыном и внуком, которые живут в центре города и навещают маму и бабушку не так часто, как хотелось бы.

– Они будут участвовать в каком-то спортивном состязании, — говорит Наталья, — а я, конечно, болеть за них. Вообще сын у меня увлекается спортом, ходит в тренажёрный зал, в бассейн. Внуку тоже здоровый образ жизни прививаем. Ему 4 года. Мы с ним, кстати, следили за тем, как бульвар ремонтируют, гуляли здесь, песочек совочком раскидывали — помогали, так сказать (улыбается). Можно сказать, мы тоже свою лепту в строительство внесли. 

Кемеровчанка рассказала, что её старшая сестра, когда училась в КемТИППе принимала участие в закладке бетонных плит, которыми был вымощен бульвар до 2017 года.

 Укладывали их очень давно. И в последнее время они уже совсем неэстетично выглядели. Небезопасно. Поэтому сегодняшние перемены мне очень нравятся. И другим, думаю, тоже. Посмотрите, сколько людей пришло! Наш народ любит праздники. Есть хорошее понятие «советский человек», кто-то скажет, что это что-то такое политическое, но нет, это идёт из поколения в поколение, молодёжь на этом воспитывается, от этого никуда не деться. Сегодня здесь мы видим и символы России, и национальные костюмы, но думаю, что ни одного нормального оставить равнодушными. 

Подхожу к женщине с коляской. Оказывается, это молодая бабушка, которая приехала на праздник с детьми и годовалым внуком.

— Мы живём на Металлплощадке, — говорит Людмила. — Приехали посмотреть, как выглядит бульвар после ремонта. Вообще частенько сюда приезжаем, нравится здесь гулять.

— И как ваши впечатления?

Намного лучше стало, конечно. То, что плиткой маленькой выложили, удобно — и с коляской пройти и ребятишки маленькие не запинаются.

Около 18:00 с двух концов бульвара начинается шествие. Со стороны проспекта Химиков движется колонна студотрядов. В ней идёт больше 1000 студентов из разных вузов нашего города. Вторая колонна движется со стороны Ленинградского проспекта. Каждое звено отображает определённую эпоху исторического развития города Кемерова. Впереди несут транспарант с заголовком «Землю — крестьянам, обновлённый бульвар — кемеровчанам». Далее идут представители индустриальной колонии «Кузбасс». И так до сегодняшнего дня. 

Все собираются около главной сцены. Ведущий кричит в микрофон «С днём рождения, бульвар Строителей!», толпа вторит. У всех праздничное настроение, и пасмурная погода, кажется, только больше объединяет всех присутствующих.

На сцену поднимаются заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов и мэр города Кемерова Илья Середюк.

– Реконструкция затронула 15 000 квадратных метров пешеходной зоны на участке между проспектом Ленина и проспектом Химиков. Вся работа выполнена в кратчайшие сроки, и вы видите, с каким хорошим качеством, — отметил заместитель губернатора.

Мэр Кемерова во время своей поздравительной речи преподнёс жителям города ещё один подарок по случаю торжества — сертификат для установки памп-трека и скейт-парка. Это оборудование появится на бульваре после зимы.

После официальных речей кемеровчан ждало продолжение праздника. А в конце — праздничный салют, кстати, второй в истории Ленинского района.

Ремонт центральной части бульвара Строителей — от проспекта Ленина до проспекта Химиков — проводился в рамках проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды». Всего было реконструировали 15 000 квадратных метров пешеходной зоны, уложили свыше 7 000 квадратных метров тротуарной плитки, высадили 85 деревьев и 600 кустарников.

На бульваре создали искусственный ландшафт, обустроили детские зоны и площадки для занятий спортом, здесь появилась и тихая зона, где кемеровчане смогут просто отдохнуть от городской суеты. Также концепция линейного парка предусматривает, что его всегда можно дополнять чем-то новым.

Стоимость работ составила 150 миллионов рублей, примерно 80% из них — деньги федерального бюджета, остальное — консолидированный бюджет Кемеровской области. Бульвар Строителей стал первым реализованным проектом из 40 городов, вошедших в федеральную программу. Работы велись с апреля по середину октября 2017 года.

В будущем планируется продолжить бульвар — от Губернаторского центра спорта за улицу Марковцева, а также реконструировать ещё одну часть бульвара Строителей — от проспекта Октябрьского в сторону киноцентра «Аврора». 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика