26 мая 2017 в 17:52 Общество

Автомойка без людей и еда из принтера: проекты, которые изменят Кемерово

На днях завершился форум «Кемерово – город, комфортный для жизни», на котором школьники, студенты и руководители молодёжных организаций обсуждали идеи того, как благоустроить и улучшить место, где ты живёшь. До защиты дошло лишь несколько проектов, а мы решили рассказать о самых интересных из них.

 

Автономная автомойка

Руководитель проекта: Максим Константинов

Суть проекта заключается в том, чтобы создать автомойку, которая, как бы парадоксально это ни звучало, абсолютно не зависит от постоянного подключения к водопроводу. По задумке автора, там расположится вместительный резервуар с водой, куда зальют её всего один раз – и всё, дальше дело за чудесами очистных сооружений закрытого цикла.

Внутри будет находиться оптимизированный бокс, где располагаются форсунки, обмывающие автомобиль струями воды. После эта вода стекает по стокам, проходит фильтрацию и снова возвращается в резервуар. Фильтрующий элемент, конечно, меняется с определённой периодичностью.

Единственное, что будет требоваться мойке – это подключение к электричеству, без которого её работа невозможна. Однако и тут есть лайфхак, помогающий сэкономить: стеклянная крыша, в светлое время суток решающая вопрос с внутренним освещением.

Процесс полностью автоматизирован, потому для функционирования автомойки необходим всего один человек: оператор, который удалённо будет управлять работой. Это позволяет открыть подобную мойку где угодно – хоть в чистом поле.

 

Мнение эксперта: «Обслуживание будет дорогим»

Владелец автотехцентра «Народный» Борис Долчанин

– При наличии должного финансирования эту идею можно воплотить в жизнь. Но если подобные автомойки развивать как новое направление бизнеса, то для простого обывателя обслуживание на ней влетит в копеечку.

Во-первых, это резервуар для воды и хорошее моющее оборудование, а, во-вторых, фильтрация – самый затратный аспект этого проекта. Почему фильтрация дорогая? Всё просто: серьёзная моечная химия, фильтрующая воду, стоит очень дорого.

Плюс необходимо подумать о том, куда девать всю грязь, песок и прочее, а это снова дополнительные затраты. В целом идея неплохая, но очень сырая и непродуманная.

 

Принтер правильного питания

Руководитель проекта: Лили Шевелева

Принтер правильного питания «ТриDешка» нужен для того, чтобы готовить низкокалорийные кондитерские изделия из натуральных продуктов. В основном, это выпечка тортов, причём не только с использованием фруктов, но и овощей.

Фишка данного проекта в том, что украшать произведения кондитерского искусства планируется с помощью 3D-принтера, который поможет в изготовлении пищевых узоров. Возможно, когда-нибудь и сами кондитеры не понадобятся, а готовые тортики можно будет печатать сразу на таком принтере.

По словам руководителя проекта, ни в Кемерове, ни в области практически никто не занимается изготовлением низкокалорийной выпечки, хотя правильное питание сейчас в моде. При этом 3D-принтер в кулинарных целях используется крайне редко. В Сибири – так вообще нигде.

Мнение эксперта: «3D-принтер – это медленно»

Фото: Автомойка без людей и еда из принтера: проекты, которые изменят Кемерово 1

Руководитель ЦМИТ «ТехноСфера» Александр Демидов:

– Я не слышал, чтобы в Кемерове кто-то такое делал, поэтому чисто теоретически идея интересная. Насколько она будет востребована – я не знаю. Те, кто занимается выпечкой тортов, и без 3D-принтера умеют очень красиво их украшать – есть шедевральные работы. Преимущества принтера в том, что необязательно владеть художественными навыками, чтобы создать красивое украшение.

Однако это очень затратно по времени: ошибочно полагать, что техника будет делать всё за минуты. Сейчас самые распространённые 3D-принтеры находятся в категории до 100 000 рублей, которые имеют шаг по 0,2-0,5 миллиметров. В данный момент мы делаем пластиковую крышку 15 сантиметров шириной и длиной и примерно два сантиметра высотой. Она печатается восемь часов. Для тортов это будет, конечно, быстрее, но тем не менее.

Ещё вопрос в том, что нужно научиться этим пользоваться. И для таких тортов будут необходимы специальные 3D-модели. Кто их будет делать? Теоретически их можно попытаться найти в каком-то сообществе на просторах интернета, но если рассматривать использование принтеров в кулинарной сфере, то тут надо полагаться только на эксклюзивщиков, которые этим занимаются.

Изобразительное искусство как часть жизни

Руководитель проекта: Ирина Лузикова

С культурной жизнью в нашем городе не всегда всё хорошо, а уж тем более с художественными выставками. На экспозиции художников можно сходить или в областной музей изобразительных искусств, или в «Дом художников». Причём там, как правило, проходят выставки именитых живописцев – чаще всего, не местных.

Молодым кемеровским художникам приходится туго: и если тем, у кого есть специальное образование, ещё можно куда-то пробиться, то тем, кто просто любит и умеет рисовать, но делает это непрофессионально, дорога закрыта в 99 случаях из 100.

Цель этого проекта создать такое пространство, где начинающие художники Кемерова смогут показать свой талант. Возможно, такие экспозиции сначала будут проходить только на каких-то городских площадках, но в будущем также возможно сотрудничество и с коммерческими организациями – и всё для популяризации искусства.

Мнение эксперта: «В Кемерове картины не покупают»

Фото: Автомойка без людей и еда из принтера: проекты, которые изменят Кемерово 3

Руководитель творческого объдинения «Кот да Винчи» Ольга Васильева:

– Помещение должно быть только с бесплатной арендой. Это может быть умирающий торговый центр, новый торговый центр, кофейня, магазин мебели или другое модное городское пространство. 

Картины – это интересно, искусство само собой, но в нашем городе это не покупают (если не кич) потому что «дорого». А туристов и приезжих у нас мало.

В целом тема хорошая, но надо выводить её в коммерцию — продавать открытки с иллюстрациями художников, которые представлены в выставочном пространстве. Экосумки, бижутерия, посуда: в общем, сувенирная продукция.  

Если заниматься продвижением местных художников, то необходимо быть классным арт-менеджером, следить за тем, что происходит в мире, и понимать, что это дело не одного года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика