31 мая 2017 в 19:13 Общество

Собачья радость: тест площадок для выгула животных в Кемерове

Корреспонденты «Газеты Кемерова» протестировали собачьи площадки вместе с сиба-ину по кличке Чиба. Мы оценивали площадки по трём критериям – общее состояние, оснащённость и наличие парковки. Результаты эксперимента оказались неожиданными. Более того, мы узнали, что в Кемерове скоро появится новая площадка. 

Площадка на проспекте Октябрьском, Центральный район

Это место выгула владельцы животных в основном обходят стороной. И даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, почему так происходит. Чтобы отпустить собаку без поводка, хозяину нужны как минимум четыре помощника: кому-то придётся встать на входе, остальным – по углам, через которые питомец среднего размера может преспокойно сбежать, при этом порезав бока об искорёженную сетку.

Из инвентаря – только барьер для крупных собак. Этого мало.

Парковка как таковая не предусмотрена, однако машину можно поставить недалеко от площадки или во дворе, если успеете занять свободное место. 


Зона выгула на пересечении улиц Тухачевского и Сибиряков-Гвардейцев, Заводский район

Это место, конечно, не является огороженной собачьей площадкой, однако здесь каждый день проходят занятия кинологического клуба «Шанс». 

Как говорит председатель организации Вячеслав Мозговой, расположенная рядом дорога даёт больше преимуществ, чем недостатков: например, шум как раз помогает проверить собаку на сосредоточенность. В день съёмки тут занимались инструкторы-пограничники.

Площадка оснащена различными элементами: горкой-мостиком в виде треугольника, барьерами, кинологическим бумом (приспособление для дрессировки в форме трапеции) и автомобильными шинами.

Рядом есть место для парковки автомобилей – его довольно много, так что вам не придётся бороться с другими водителями, если вдруг вы захотите погулять с любимцем в час пик.


Площадка на улице Ворошилова (во дворе дома №1), Ленинский район

Специализированное место для выгула собак на Ворошилова оставило приятное впечатление: оно довольно просторное, сетка рабица ровная, огромных дыр нет. Это единственная из осмотренных площадок, у которой есть две двери, причём под одной наблюдается приличный зазор – пожалуй, только маленькое животное сможет через него ускользнуть. Высокой травы здесь нет, что не может не радовать. 

Единственный недостаток этой площадки – полное отсутствие инвентаря, правда, это может расстроить лишь тех хозяев животных, которые хотят совмещать занятия и прогулки без поводка.

Специальной парковки нет, однако можно оставить машину во дворе.


Площадка на улице Волгоградской, 8, Ленинский район

Место, повергшее в ужас всех участников эксперимента. Не надо обладать экстрасенсорными способностями, чтобы понять: здесь давно не ступали ни ноги, ни лапы. Огромные лопухи, зияющие дыры, прикрытые чем придётся, мусор и полный упадок отбивают желание когда-либо сюда возвратиться. Неприятным бонусом стало и нашествие комаров, которые принялись выгонять нас с площадки. Но нам и не особо хотелось здесь задерживаться. 

Из инвентаря здесь только невысокий барьер и дефектный бум, у которого нет верхней части.

Организованной парковки не имеется – остановиться можно лишь возле дороги или во дворах. Но надо ли?


Площадка на улице Сурикова, Кировский район

Добираться до этой площадки в Кировском районе наверняка решатся не все, но, поверьте, игра стоит свеч. 

После съёмки на Волгоградской это место показалось нам раем.  Большая площадь, отсутствие дыр в сетке и густой растительности, хорошая дверь и даже беседка, в которой владельцы собак могут отдохнуть, – всё это порадовало. 

Единственное, что может смутить особо впечатлительных людей, – то, что в десятке метров от площадки расположено кладбище.

Инвентаря здесь достаточно: барьер, горка-мостик, конус, бум, стойка с покрышкой, вышка и скреплённые покрышки.

Рядом с площадкой много места – есть куда поставить машину. К тому же тут имеются небольшие островки, отсыпанные щебнем и мелким гравием: хождение по камням поможет подтянуть слабые лапы у собак. Правда, водить питомца придётся по небольшому пятачку. 


Площадка на улице Карболитовской, Заводский район

Большая площадка с целой сеткой и хорошей дверью, но двумя существенными недостатками – огромным подкопом между землёй и ограждением, а также колодцем, вокруг которого образовались лужа и глубокая яма. Порадовало то, что недавно здесь косили траву.

Инвентарь на площадке отсутствует, зато есть скамейка и столик для собаководов.

Припарковаться можно только через дорогу от площадки, рядом с наркологическим диспансером. 


Площадка на улице Дзержинского (рядом с областной библиотекой), Центральный район

Первая площадка, которая была занята во время наших съёмок. Действительно, место среди владельцев животных довольно популярное и пустует оно редко. В целом состояние площадки хорошее, есть минимальный инвентарь – бум, вышка и барьер.

Большой плюс площадки на Дзержинского – оборудованная парковка, на которой могут остановиться больше 10 машин. 


Площадки на набережной, Центральный район

В целом специализированные места для выгула собак на набережной можно оценить на твёрдую «четвёрку»: есть небольшие прорехи в ограждении, зато практически полное отсутствие высокой травы и разнообразный инвентарь.

На маленькой площадке установлены вышка, бум, шина на цепи и труба, для хозяев предусмотрена лавочка; на большой – три барьера, труба и бум. 

Свободных парковочных мест много даже в вечерний час пик.


Бонус из будущего: площадка на Волгоградской, Ленинский район

Скоро в Кемерове в семействе площадок для выгула собак ожидается пополнение: новое оборудованное место для животных появится на улице Волгоградской, напротив гипермаркета METRO.

«Наш кинологический клуб прорабатывал проект вместе с Ильёй Середюком. Глава предоставил нам площадь в 35 соток, осталось поставить забор, установить снаряды и посеять траву. Большое событие для владельцев собак города», – рассказал «Газете Кемерова» председатель клуба «Шанс» Вячеслав Мозговой


Мнение собаковода

Фото: Собачья радость: тест площадок для выгула животных в Кемерове  36

Ксения Климкина:

– Когда я завела первую собаку, то снимала квартиру на Дзержинского, рядом с большой площадкой у ГТС. Потом, кроме шуток, я купила квартиру в том же районе, чтобы жить поближе к площадке и не испытывать проблем с выгулом. Жаль, что большую потом снесли, оставив только маленькую. Мы гуляем здесь вечером, и обычно маршрут выглядит так: идём минут 15 из дома до площадки, гуляем там от получаса, потом выходим и идём на площадку на набережной. Собачников в районе много, вечером очень часто площадки заняты, поэтому приходится ждать или плакать и уходить. Поэтому предпочитаю гулять за городом.


Комментарий специалиста

Фото: Собачья радость: тест площадок для выгула животных в Кемерове  37

Вячеслав Мозговой, председатель кинологического клуба «Шанс»:

– Площадки просто необходимы собакам. Животные должны быть социальными и дрессированными, не обременять хозяев своим поведением и пугать других людей. Собаку дрессируют для того, чтобы хозяин общался с ней, а питомец понимал, что ему необходимо делать.

Снаряды – это усложнители дрессировки, они формируют собак, у которых очень много страхов, а с ними нужно бороться, психологически подготавливать животное к реальности. Порода не имеет значения – на площадках должны гулять абсолютно все.

В нашем городе нужно больше площадок, чтобы кемеровчане могли гулять с любимцами, чтобы было как можно меньше экскрементов на улице. К тому же у нас много собак, участвующих в выставках, а им, как правило, негде заниматься.

Чтобы собака по-настоящему выплеснула энергию, нужно не просто гулять с ней, а выматывать, гонять её по снарядам на площадках. В идеале занятия должны идти час-полтора, также следует выезжать в поля, чтобы животное просто носилось и уставало. 


Результаты

Приятно удивило место на Сурикова – здесь мы провели больше времени, чем на остальных, а вот в аутсайдерах оказалась площадка на Волгоградской. Итого больше всего возможностей правильно погулять с  домашним любимцем – у жителей Центрального района (четыре площадки), по две – в Ленинском и Заводском,  одна – в Кировском, ни одной – в Рудничном районе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика